4 мин.

Нормально, Флойд!

Совершенно предсказуемый бой в Лас-Вегасе, по двум причинам вдруг стал разом скандальным и легендарным. Прозвучало немало новых имен «Денег» и вполне логичных оценок его действий. А всё из-за такого пустячка как удар по неготовому сопернику, пусть и двойной. Хе-хе, ребята, хе-хе…

«Реальные» пацаны

Не поверил в первый раз как увидел. Качество по ссылке дали никое: сплошные квадратики и расплывчатые контуры на которых видна была некрасивая и вроде (хе-хе) нетипичная картинка боксерского поведения. Я даже уточнил увиденное у друга по почте, на что получил утвердительный ответ. «Удар был нанесен после команды «бокс»…Флойд грохнул соперника, который не успел защититься».

И понеслось. Все тексты на спортсе вышли не о бое, а про бой. С темой «Грязный Флойд. Как это было». Второй по значимости после удара (точнее двух) стал разговор с Мерчантом, но основной ругающей мыслью были порицания…Флойда (палец пока не поворачивается писать боксера) который так некрасиво поступил. Совершенно не по фейр-плей.

Я вот не понимаю чего все удивились.

Только в пятницу я снова и снова пересматривал бой Джуда-Хан, и под разными ракурсами с разных источников увидел резкий апперкот ниже ватерлинии. У меня всё сжималось при одной мысли о том, каково получить по «орехам», пусть и немного вскользь, но удар, от Чемпиона мира. В той же подборке был, разбитый на три части бой Марес-Агбеко. Там несчастного Джозефа судья и соперник приучили прикрывать локтями святая святых, от регулярных приходов туда апперкотов и откровенных прямых. Среди грязных ударов – конкретно ниже пояса один из самых эффективных. Голота практиковал его ещё в Те годы. А Флойд «Деньги», тем временем, качественно вложил двойку именно в голову оппонента. А мог ведь падающему сопернику по примеру коллег и по сojones зарядить. Чтоб наверняка. Но нет ведь.

Мне как не нравился лидер р4р так и не нравится. Он бил жену, украл её телефон, быстро ездит, не почитает предков своих и вообще аморальный чел…персонаж. Но своей подлостью он ничего нового не совершил. Времена джентльменов ринга прошли (если вообще были): судьи считают очки по им одной известной системе оценок, при неважном ходе боя происходит no contest, крузеров бьют большие ребята (что не худшее из зол), появился целый класс хитробьющих головой боксеров, в перчатках панчеров  находят «особые» вкладки (Мигель, ты как, отошел?), а само понятие допинга нивелировалось до пищевой добавки. Для всех этих неприличностей отдельных личностей в боксе найдется немало оправданий из разряда «ставка слишком высока», «надо семью кормить», «нельзя расстроить своих болельщиков/менеджера/отца/тренера» и множество разнообразных т.п.

Но правда одна. Мейвезер ударил по незащищенному Ортису просто потому что мог сделать это безнаказанно. Несмотря на некоторые правила жизни, которые у некоторых людей формируют такую вещь как мораль. Как видно не у всех. Его поступок (не самый, кстати, худший на свете) показал, насколько развита мораль у него. Флойд не был участником конкурса на звание человек года, он был на ринге и поступил так, как ему казалось верно и правильно. В традициях своих «замечательных» предшественников. И всё.

Мне непонятно другое. Почему Виктор Ортис, перспективный боец (бил Берто), с оттенком мексиканца (судя по фамилии), после Такого трюка не взорвался проклятиями в адрес подлых империалистов и «Денег», а едва поднявшись, отправился поздравлять Великого. Это ведь его татуированная спина тянула руки и хлопала по плечам мощного женобойца Флойда?! В школе есть такая когорта – им бьют подср**ники, бросают бумажки, пачкают одежду мелом, закидывают на ветки вещи и кормят снегом зимой. А потом говорят что так шутят, и они глупо улыбаются. И песня еще такая была «Лох – это судьба». Неужели всё так безнадежно, Виктор?      

«Old school»

К сожалению, не сумел перевести весь диалог Мерчанта с «Величайшим боксером мира», (в блогах передали лишь концовку диалога), но явно вопрос был неприятным, раз свежепобедивший Ортиса чел…овек завелся как рэппер из-за места в клубе у любимой стриптизерши. Обзывал старика плохими словами, вел себя неинтеллигентно, чудно вертел головой, паясничал, на что тот ему лишь очень четко правильно ответил.

- …будь я помоложе лет на пятьдесят, надрал бы тебе задницу, парниша.

Кто-то говорил, что Флойд подавал плохой пример потомкам. Так ведь и многие до него подавали. Надо просто знать на кого равняться.

 

P.S.: Хорошо, всё-таки, что в тот день на ринге побывал хоть один человек, про которого можно написать «с яйцами». И, Эх, вернуть бы эти 50 лет назад…