5 мин.

Невозможная Ледеки и чадский папа

Прежде чем начать разговор о событиях дня субботнего, вернёмся на сутки назад. Любителям плавания со стажем более семи лет не нужно объяснять, кто такой Грант Хэкетт. В 2008 году в Пекине он взял "серебро" на полуторакилометровой дистанции и "бронзу" в эстафете 4 по 200, после чего завершил свою выдающуюся карьеру. И вот - 35-летний австралиец снова на дорожке! Да-да, Гранту Хэкетту "всего лишь" 35, хотя его имя ассоциируется с давно ушедшей эпохой. Собравшиеся на пятничной утренней сессии смогли воочию увидеть заплыв легенды мирового спорта. Хэкетт выступил в роли забойщика в полуфинале эстафеты 4 по 200 и помог своей команде показать лучшее среди всех команд время! В финальном заплыве честь "зелёного континента" защищали более молодые спортсмены, но не могли же они оставить своего идола без медали чемпионата мира. Сборная Австралии - на третьем месте, и легендарный Грант Хэкетт, трёхкратный олимпийский чемпион и десятикратный чемпион мира, в 2015 году вновь поднимается на пьедестал почёта мирового первенства.

А вот для лучшей спортсменки Зимбабве всех времён и народов - Кирсти Ковентри - чемпионат в Казани получился неудачным. Двукратная олимпийская чемпионка не сумела пробиться ни в один финальный заплыв. Возможно, что зрители пятничной вечерней сессии наблюдали за последним заплывом знаменитой спортсменки на чемпионате мира. На коронной 200-метровке на спине 33-летняя Ковентри безнадёжно отстала от более молодых конкуренток. Стоит признать, что лучшие времена национального сокровища Зимбабве остались позади. Пришло время новых героев.

Одной из них, безусловно, можно назвать Сару Шёрстрём. На королевской стометровке кролем она стала второй, пропустив вперёд младшую из сестричек Кэмпбелл. А вот в спринте баттерфляем 21-летняя шведка не знает себе равных. 3 августа она уверенно выиграла стометровку, обновив собственное мировое достижение. И вот теперь - триумф на "полтиннике". Без мирового, но с рекордом чемпионатов мира. Тройка призёров, кстати, осталась без изменений. Шёстрём - первая. На втором месте - датчанка Джанет Оттесен. "Бронза" - у китаянки Лу Ин.

Сразу после девушек-дельфинисток на старт вышли представители мужского суперспринта - 50 м вольным стилем. Специалисты ждали дуэли Флоран Маноду - Натан Эдриан. Российские болельщики верили в успех Владимира Морозова. И хотя россиянин пробился в финал не просто с восьмым временем, но и благодаря дополнительному заплыву, в субботу Морозов сумел показать свою скорость. С первых метров дистанции он держался в группе лидеров. где также находились, разумеется, и француз с американцем. Постепенно красавец Маноду стал мощными гребками наращивать преимущество и финишировал с солидным, насколько это может быть на "полтиннике", отрывом - 33 сотых секунды. А дальше всё решало касание. В итоге Натан Эдриан стал серебряным призёром, а Владимира Морозова... всего лишь одна сотая секунды отделила от бразильца Бруно Фратуса и, как следствие, от пьедестала почёта.

Обидное четвёртое место заняла и Дарья Устинова на той самой двухсотметровке на спине, где днём ранее не вышла в финал Кирсти Ковентри. Впрочем, громких имён здесь хватало и без зимбабвийки, а потом для дебютантки чемпионатов мира Устиновой четвёртое место можно считать успехом, да и почти секундный отрыв от тройки призёров делает "деревянную" медаль не столь обидной. Это самое трио лидеров определилось уже после первого бассейна. Только Эмили Сибом, Мисси Франклин и Катинка Хоссу проплыли первый "полтинник" быстрее тридцати секунд, причём Сибом шла первой. Однако затем австралийка стала сдавать, а лидерство захватила Мисси Франклин. Хоссу же продолжала проигрывать по дистанции и отыгрывать на поворотах. При выходе на последний 50-метровый отрезок казалось, что Франклин уже своего не упустит. Однако отдохнувшая Сибом заработала с удвоенной силой, и на финиш жёлтая шапочка австралийки пришла почти на полсекунды раньше розового костюмчика американки. Хоссу же так и осталась третьей. Впрочем, основные надежды венгерка наверняка возлагает на воскресный финал на 400 м комплексом, ведь на 200-метровке ей равных не оказалось, и даже мировой рекорд тогда не устоял.

Получив небольшой перерыв после трёх подряд финальных заплывов, насладившись церемонией награждения и порадовавшись за прошедшую в финал на "полтиннике" брассом Юлия Ефимову, зрители "Казань-Арены" приготовились наблюдать за мужским финалом на стометровке баттерфляем. И судя по картинке, львиная доля зрительских эмоций пришлась на долю одного человека. Телекамера выхватывала его едва ли не чаще, чем некоторых участников финала, а после триумфального финиша сына был показан полный спектр эмоций отца в процессе заплыва. 

Реклама 18+

Этот дражайший сын - Чад ле Кло. До сих пор в Казани ни ему, ни другому именитому южноафриканцу - Кэмерону ван дер Бургу - не удавалось подняться на высшую ступень пьедестала почёта. Но энергетика отца и мастерство сына всё-таки сделали своё дело. Ле Кло сумел опередить своего главного соперника Ласло Чеха и и взять "золото" на стометровке баттерфляем. К вящей радости своего колоритного папы.

Ну а от следующего старта болельщики ждали только одного - нового мирового рекорда. В победе Кэти Ледеки на коронной 800-метровке мало кто сомневался, а вот высших мировых достижений на "Казань-Арене" не видели с 3 августа и очень по ним соскучились. И феноменальная американка с самого начала показала, что ей по силам всё что угодно. Линия мирового рекорда ни разу за всю дистанцию не опережала Кэти, и в итоге 18-летняя(!) девушка улучшила собственное(!) мировое достижение на 800-метровке более чем на три секунды(!), а ближайшую преследовательницу - новозеландку Лоурен Бойль - опередила более чем на 10 секунд! Пятикратная чемпионка Казани-2015 Кэти Ледеки - несомненно, главная героиня этого чемпионата.

На заскуску же, по традиции, - эстафета. На этот раз - смешанная, 4 по 100 вольным стилем. Морозов, Сухоруков, Попова, Ловцова. А против них - американцы Лохте, Эдриан, Мануэль, Франклин, голландцы Вершурен, Реймс, Кромовидьйойо, Хемскерк, и плюс канадцы во главе с Санто Кондорелли. Именно эти четыре команды вели борьбу за медали. Причём после второго и третьего этапов россияне шли в лидерах! Но дебютантка соревнований такого уровня Наталья Ловцова не сумела удержать позиции и финишировала четвёртой. Что же касается борьбы за "золото", то её на последнем отрезке вели сборные США и Голландии. Фемек Хемскерк блестяще провела заключительный этап, однако Мисси Франклин коснулась бортика на пять сотых секунды раньше и завоевала таки долгожданное "золото" Казани. Всего же эта победа стала для неё десятой на чемпионатах мира, а для плывшего на первом этапе Райана Лохте - семнадцатой. 

Впереди - заключительный день, который станет и самым медальным. В плавательном бассейне "Казань-Арены" напоследок будет разыграно сразу восемь комплектов наград, в том числе и на 50-метровке брассом, где трибуны будут гнать вперёд россиянку Юлию Ефимову.