3 мин.

А вы знаете, какой у меня вес?

Слышал, конечно, сегодня, как президент КХЛ Александр Медведев заявил, что мне, возможно, не дадут играть в Национальной хоккейной лиге за «Коламбус». Эх…

Честно говоря, эта тема мне изрядно поднадоела. Добавить-то мне особо нечего к тому, что говорил ранее.

По-прежнему, спокоен. Уверен, что у меня получится уехать в «Коламбус». Ведь не просто так меня драфтовали. Вопрос-то этот давно решался, а не сегодня. Да, у КХЛ есть какая-то договоренность с ИИХФ и НХЛ. Но я-то свою судьбу решал не вчера. Поймите, я не могу остаться в КХЛ по той простой причине, что я не принадлежу ни одному российскому клубу. Из ЦСКА я уволен практически три месяца назад. У меня на руках трудовая книжка, все документы с печатями. Я получил полный расчет. Какие могут быть еще вопросы? И как меня могут удержать в России?

Что сейчас метаться, нервничать? Решение-то уже принято

Вообще даже волноваться по поводу различных заявлений давно прекратил. Читатели моего блога, да и вообще люди, интересующиеся хоккеем, знают, что об отъезде в Америку я задумался давно. И уже выслушал не один десяток пессимистических прогнозов от самых разных специалистов. С другой стороны, очень много людей, профессионально занимающихся своим делом, меня поддержали. Да и что сейчас метаться, нервничать? Решение-то уже принято. Спокойны и люди, окружающие меня. Будь что не так, агент бы мне сообщил. Но никаких новостей нет. Родители в меня верят. Не думаю, что они в курсе заявлений Александра Медведева. А если и узнают, ничего страшного. Ведь я не с бухты-барахты уезжаю. Юристы изучали все документы. Нет никаких спорных вопросов. Правда, они все равно возникают.

Вот Александр Иванович говорит, что я еще не созрел ни умственно, ни физически. Раз он так считает – его право. Что ж, буду созревать умственно и физически в Америке. Или вот про мою мышечную массу упомянули. Дескать, мне ее не хватает. А вообще кто-то в курсе, сколько я вешу? Зачем же говорить о том, что неизвестно?

Ладно, не буду обращать на это особого внимания. Тем более что до поездки за океан остались считаные дни – чуть меньше трех недель. Потом начнется такая подготовка, что ой-ой-ой. Но я не сижу сложа руки. Готовлюсь. Сейчас постоянно работаю с тренером по легкоатлетической подготовке. Один день мы проводим в зале, один день бегаю по песку в Серебряном Бору. Негоже приезжать в НХЛ разобранным.

Открываю недавно новости в интернете и вижу, что моего партнера Николая Жердева обменяли в «Рейнджерс». А ведь меня все про него спрашивали. Дескать, знаком ли, подружимся ли. Вот и подружились. Что ж, желаю Николаю успеха в Нью-Йорке. Верю, что это будет его команда. Там ведь как раз любят атакующих игроков.

Когда в России захотят играть Овечкин, Ковальчук, Дацюк, Малкин, Кросби, тогда и я задумаюсь

Но без земляков в «Коламбусе» не останусь. К нам перешел Федор Тютин. Я с ним, как и с Николаем незнаком, но, думаю, быстро найду общий язык. Кроме того, в системе «Коламбуса» будет Максим Майоров. Я с ним очень хорошо знаком.

Еще из новостей, удививших меня в последние дни, выделю соглашение «Авангарда» с Яромиром Ягром. Классно, что звезда такого уровня будет выступать в России. И это большой плюс КХЛ, что удалось перебить предложение «Рейнджерс». Но я считаю, что переход Ягра не свидетельствует о том, что теперь именно в России сильнейшая лига на планете. К сожалению, до этого еще далеко. Ягр, безусловно, великий, но его карьера идет к концу. Сюда же не возвращаются Овечкин, Ковальчук, Дацюк, Малкин, Кросби. Вот когда они захотят играть в России, тогда и я задумаюсь.