2 мин.

За что меня дисквалифицировали?

Никита Филатов в блоге на Sports.ru удивляется последнему решению международной федерации хоккея, которая объявила о его дисквалификации.

Признаться, когда мне позвонили и сообщили о дисквалификации, я был шокирован. Как же так? С чего опять возникли проблемы? Мне-то казалось, что все уже утихло, успокоилось. Все точки в этом деле расставлены. Но тут ИИХФ вмешивается в мою судьбу.

Радует, что агент не звонил мне по этому поводу. Если бы случилось что-то действительно серьезное, я был бы в курсе. Но все прекрасно понимают, что никаких юридических обоснований для того, чтобы запретить мне играть, не существует. И контракт с «Коламбусом» я подписал до 10 июля, когда НХЛ и КХЛ пришли к какому-то согласию, и ЦСКА не имеет ко мне претензий.

Скажу, что вообще благодарен армейской команде за то, как она ведет себя по отношению ко мне. Я же там всех знаю, в школе ЦСКА тренируюсь с шести лет. И всегда с радостью захожу в гости в свой родной клуб, общаюсь с Кириллом Фастовским, с тренерами, с ребятами. Понимаете, если бы я сбегал в Америку, нарушая все контрактные обязательства, если бы поступил как-то неправильно, то таких теплых контактов не было бы.

Не звонили мне и из «Коламбуса», куда я все-таки рассчитываю поехать. Значит, и там не считают, что произошло нечто экстраординарное. Это радует, ведь моему отъезду в НХЛ ничто не сможет помешать.

Честно говоря, я не совсем понимаю, за что меня наказали. Про других хоккеистов, которые тоже пострадали, говорить не буду. Просто не знаю их ситуацию, не знаю всех тонкостей. Было бы неправильно давать комментарий по такой щекотливой теме, не имея всех данных.

Но насколько я понимаю, дисквалифицировать игрока можно лишь за два подписанных контракта. Но ведь в моем случае, я это говорил всегда, такого нет. Договор с армейским клубом закончился, я написал заявление по собственному желанию, мне выдали на руки все документы. На тот момент никаких законов я не нарушал, а если они сейчас изменились, то я не могу пострадать.

Неприятно, что дисквалификация может помешать мне выступать за сборную России. Каждый может относиться к этому по-разному, но для меня игра за национальную команду – большая честь. Никогда не отказывался и не планирую отказываться играть за сборную. Всегда считал, что там даже интереснее, чем в клубе. И вот меня теперь могут лишить такой возможности.

Постараюсь сейчас, во время подготовительного периода, не думать об этой дисквалификации. Очень надеюсь, что 31 июля все вопросы будут сняты и международная федерация хоккея не будет чинить мне никаких препятствий.