2 мин.

Пападакис и Сизерон боятся конкуренции. Сломались после одного сильного проката соперников

Сегодня мир фигурного катания перевернулся. Случилось то, что каждому любителю этого вида спорта ещё вчера было тяжело представить.

В австрийском Граце проходит чемпионат Европы по фигурному катанию. Традиционно наши спортсмены претендуют на золото во всех видах, кроме танцев на льду. Мы все привыкли, что первое место по умолчанию французов Габриэлы Пападакис и Гийома Сизерона. Два года у них не может выиграть никто в мире, а в Европе они уверенно выиграли пять последних чемпионатов.

В этом году они тоже должны были брать золото Европы, мира и держатся до Олимпийских игр, чтобы там взять недостающий титул. Уверенность в победе французов пошатнулась после короткого танца. Наши Виктория Синицына и Никита Кацалапов проиграли французам всего лишь 0,05 балла, выиграв техническую оценку. Раньше себе такое могли позволить только великие канадцы Тесса Виртью и Скотт Мойр.

На чемпионате Европы в этом году наконец-то появилась интрига. Конечно, многое не верили, что французов можно превзойти и думали, что в произвольной программе все встанет на свои места. За Габриэлу и Гийома ещё говорил удачный стартовый номер, они катались после наших. В танцах на льду это имеет значение, потому что обычно судьи тем кто катается раньше немного придерживают оценку.

Вика и Никита свою программу откатали просто блестяще и получили рекордную для себя сумму. После них сразу вышли французы. Что-то сразу пошло не так в их произвольной программе, они не парили надо льдом как обычно, а просто исполняли элементы. На последней дорожке шагов французы здорово ошиблись и судейская бригада им вообще не засчитала этот элемент.

После долгих пересмотров, мучительных ожиданий им все же прибавили 8,5 баллов. Однако выиграть у наших все равно не удалось, они проиграли 14 сотых балла.

Неужели в танцах на льду появились новые лидеры? Возможно мы ошибаемся и это разовый случай. Но вспоминается один очень интересный факт. 

Перед играми 2018 года французы были на голову выше остальных, они рвали всех и никому не позволяли к себе приблизиться. Многим казалось, что они без проблем возьмут золото главного турнира. Но все карты спутали вернувшиеся в спорт Тесса Виртью и Скотт Мойр, которые очень быстро начали подбираться к Габриэле и Гийому. 

В ритм-танце на Олимпийских играх они нервничали так, что у партнерши во время проката слетела лямка от платья. На произвольную программу они выходили, занимая второе место. Перед ними канадцы откатали свой танец безошибочно. Французы тоже неплохо проехали свою программу, но выиграть у более титулованных соперников им не удалось.

Иногда складывается такое впечатление, что они слабы морально и просто не умеют соревноваться. Своё лучшее катание они показывают, когда имеют большой отрыв соперников. Ситуация 2018 года и чемпионата Европы подтверждает этот факт. Если так пойдёт и дальше, то золота Олимпийских игр может так и не случится.

В любом случае нас ждёт очень интересная борьба в танцах на льду. Олимпийские игры уже не за горами, а это значит, что фигуристы уже начинают борьбу за медали главного турнира.