2 мин.

В двух шагах от пьедестала

Михаил Коляда и Киган Мессинг не вынесли бремя лидерства, Алексия Паганини примеряет звание новой европейской надежды, а Юна Шираива прочно обосновалась в околопьдестальных кругах.

Длительные тренировки, аэропорты, смена часовых поясов, соревновательный стресс и только три места на пьедестале. Победитель и призеры получают почет и похвалу, а те, кому чуть-чуть не удалось дотянуться до заветной медали, как правило, остаются в тени. Данная рубрика посвящена спортсменам, которые завоевали 4-ые и 5-ые места и остались в двух шагах от пьедестала.

Ростелеком - 2018

На Ростелекоме лидеры национальных сборных россиянин Михаил Коляда и канадец Киган Мессинг были в числе фаворитов. Мало кто сомневался, что ребятам удастся попасть на пьедестал. Однако лед «Мегаспорта» оказался чересчур скользким и парням не удалось решить вопрос о выходе в Финал Гран-при здесь и сейчас. Примечательно, что на Ростелекоме национальному лидерству Михаила Коляды в очередной раз был брошен вызов: Андрей Лазукин и Артур Дмитриев не скрывали свои амбиции, но позиции Миши не смогла пошатнуть даже попытка исполнения четверного акселя.

Среди девушек в двух шагах от пьедестала остановились чемпионка Швейцарии Алексия Паганини и двукратная вице-чемпионка Японии среди юниров Юна Шираива. Прокат короткой программы Алексии так вдохновил болельщиков, что они называют ее новой европейской надеждой и преемственницей Каролины Костнер (как и бельгийку Луну Хендрикс). Кстати, в этом сезоне Алексии уже покорилась высшая ступенька пьедестала: она стала победительницей Halloween Cup 2018 в Будапеште. Приятно, что в полку европейских одиночниц пополнение – тем интереснее будет Чемпионат Европы.

Юное дарование Юна Шираива не рассматривается в качестве серьезного претендента на одну из трех японских квот на Чемпионат мира, поскольку пока уступает более титулованным фигуристкам из сборной Японии. Тем не менее, в этом сезоне Юна выступила очень достойно на этапах Гран-при, завоевав 4-ое (Хельсинки) и 5-ое (Ростелеком) места, а также 5-ое место на «челленджере» US International Classic 2018 в Солт-Лейк-Сити. А на августовском «челленджере» 2018 Asian Open Figure Skating Trophy в Бангкоке Юна завоевала серебро, пропустив вперед только бронзового призера Ростелекома Лим Ын Су из Южной Кореи.

Почетное упоминание заслужила Элизабет Турсынбаева, которая заняла 6-ое место с отставанием менее чем в полбалла от Юны.