2 мин.

В двух шагах от пьедестала

Винсент Чжоу борется с травмой и недокрутами, Дмитрий Алиев разрушил планы великого комбинатора, американская надежда Мэрайя Белл продолжает набирать боевую форму, а у Маи Михары остается небольшой шанс на выход в ФГП.

Длительные тренировки, аэропорты, смена часовых поясов, соревновательный стресс и только три места на пьедестале. Победитель и призеры получают почет и похвалу, а те, кому чуть-чуть не удалось дотянуться до заветной медали, как правило, остаются в тени. Данная рубрика посвящена спортсменам, которые завоевали 4-ые и 5-ые места и остались в двух шагах от пьедестала.

NHK Trophy - 2018

Надежды ФК и потенциальные преемники Юдзуру Ханю и Хавьера Фернандеса Винсент Чжоу и Дмитрий Алиев стали бы украшением любого пьедестала (и им это вполне под силу!), однако на этапе в Японии им достались только околопьедестальные лавры. Менее чем на полтора балла Винсента Чжоу обошел любитель Формулы-1 Маттео Риццо, а Дмитрий Алиев даже уже примерил «малую» бронзу после короткой программы, но не смог удержать завоеванное после произвольной. Гроссмейстер Евгений Рукавицын настолько расстроился, что даже не обнял своего поникшего воспитанника по традиции в КиКе. Винсенту пожелаем здоровья и чтобы травмы не беспокоили накануне важных соревнований, а Диме – успешного выступления на этапе во Франции.

В женском одиночном в двух шагах от пьедестала обосновались обладательница золота и серебра Чемпионатов Четырех континентов Маи Михара и восходящая звезда Америки Мэрайя Белл, тренирующаяся у самого Рафаэля Арутюняна. Стоит особо отметить, что Мэрайя смогла преодолеть символический порог в 70 баллов, набрав 71.42 балла за технику в произвольной программе (только на 0.47 отстав от технической оценки Сатоко Мияхары). Маи и Мэрайя уже встречались в этом сезоне на Nebelhorn Trophy 2018, где Маи завоевала серебро, а Мэрайя остановилась в шаге от пьедестала. Тогда их отделили 20.25 балла, а на японском этапе Гран-при разрыв составил только 5.24 балла. Мэрайя прибавила на 10 баллов – набирает форму по ходу сезона (188.97 балла на Nebelhorn Trophy, 190.25 на Skate Canada и 198.96 на NHK Trophy). А у Маи остается небольшой шанс на выход в Финал Гран-при, если ей удастся победить на этапе во Франции.