2 мин.

В двух шагах от пьедестала

Миссия невыполнима: Хельсинский лабиринт (2018). Выход Михаила Коляды в ФГП под угрозой, от Бояна Цзиня опять отвернулась фортуна, а Юна Шираива и Луна Хендрикс остались с «малыми» медалями.

Длительные тренировки, аэропорты, смена часовых поясов, соревновательный стресс и только три места на пьедестале. Победитель и призеры получают почет и похвалу, а те, кому чуть-чуть не удалось дотянуться до заветной медали, как правило, остаются в тени. Данная рубрика посвящена спортсменам, которые завоевали 4-ые и 5-ые места и остались в двух шагах от пьедестала.

Гран-при в Хельсинки - 2018

Турнир в Хельсинки радушно принимал олимпийских чемпионов и других топов. Неудивительно, что на всех грандов фигурного катания призовых мест не хватило. В двух шагах от пьедестала в соревнованиях одиночников оказались такие титулованные фигуристы, как Михаил Коляда, серебряный призер Олимпиады-2018 (в командных соревнованиях), бронзовый призер Чемпионата мира-2018 и бессменный лидер российского ФК, и Боян Цзинь, действующий чемпион Четырех континентов, многократный чемпион Китая, да и просто квадовик-новатор (он первым прыгнул дорогостоящий каскад 4 лутц+3 тулуп). Нельзя не упомянуть подающего надежды Андрея Лазукина, который заглянул к нам в рубрику после короткой программы, но в итоге остановился в шаге от двух шагов от пьедестала (6-е место).

Среди девушек совсем немного не дотянулись до пьедестала двукратная вице-чемпионка Японии среди юниоров Юна Шираива и многократная чемпионка Бельгии Луна Хендрикс. Фигуристки завоевали «малые» медали по результатам короткой программы (серебро и бронза соответственно), но удержать свои завоевания не смогли и стали уважаемыми гостями нашей рубрики. Юна получила свои лучшие баллы в сезоне, а Луна, если бы показала свой лучший результат (204.16 на Nebelhorn Trophy), стала бы 2-ой. Как бы то ни было, Луна собралась и продемонстрировала достойный результат после травматичного этапа в США, где ей пришлось отказаться от проката произвольной программы. Почетное упоминание и победу в номинации «Борец сезона» заслужила Дарья Паненкова (6-е место).