4 мин.

Лёд не отпускает. Фигурное катание Зои Джонс

Совсем скоро в Монреале пройдёт чемпионат мира по фигурному катанию. Сильнейшие спортсмены планеты в этом виде спорта будут представлять свои программы и бороться за высшую награду. Мне бы хотелось ещё раз восхититься одной из фигуристок, которая станет самой возрастной участницей предстоящего соревнования. Её спортивная карьера - пример того, как важно найти в жизни то, что ты очень любишь.

Зои родилась в городе Суиндон в 1980 году. Когда девочке было 6 лет, рядом с домом её семьи открылся каток. Изначально она пробовала себя и в фигурном катании, и в гимнастике. Но родители не могли позволить себе оплачивать и те, и те занятия. К 10 годам Зои окончательно выбрала фигурное катание.

Первым тренером Зои стала Лесли Норфолк. Именно с ней к спортсменке пришли и первые успехи - она победила на первых юниорских турнирах и национальных чемпионатах. Возможно, успехи Зои нельзя назвать оглушительными - всё-таки фигуристка не имеет за плечами наград мирового или европейского первенств, а также призов с этапов Гран-при или престижных турниров. Тем не менее, в женском одиночном катании в её копилке есть 2 золота, 5 серебряных и 1 бронзовая медаль на чемпионатах Великобритании разных лет. Кроме того, Зои Джонс проходила отбор на чемпионат Европы и дважды - на чемпионат мира. Если бы не травма подколенного сухожилия, фигуристка могла бы даже выступить на Олимпийских Играх в Нагано в 1998 году. К слову, свою квалификацию на ту Олимпиаду Зои и сейчас вспоминает с радостными эмоциями, тогда она была горда, что заслужила шанс представлять свою страну.

К сожалению, травмы, которые серьёзно мешали спортсменке, заставили её принять решение об уходе из спорта в 2001 году.

После этого Зои какое-то время работала тренером в Канаде. Затем у неё появились дети - девочки-близняшки Зара и Зиния, а пятью годами позже - сын Скай.

И вот в 2012 году, желая прийти в форму после рождения мальчика, Зои снова начинает пробовать выполнение некоторых элементов. Но просто выполнением элементов фигуристка не ограничилась - ей хотелось к чему-то стремиться. 34-летняя спортсменка в 2014 году отправилась на соревнования для взрослых любителей. Она не забрасывала тренировки, пробуя исполнять тройные прыжки. Видео её тренировок увидели друзья, которые предложили попробовать вернуться в спорт. В 2016 году Зои заняла второе место на чемпионате Великобритании.И это - после перерыва на 14 лет! Безусловно, кто-то скажет, что Великобритания - не та страна, где ощущается жёсткая конкуренция в фигурном катании. И, несомненно, будет прав. Государство не может похвастаться таким количеством невероятно талантливых и сильных одиночниц, которые есть в России. Но, на мой взгляд, здесь важен сам факт возвращения. Неужели спортсменке не было страшно снова участвовать в соревнованиях? Боязнь выглядеть глупо и неуместно, страх травмы - мы можем только догадываться, какие мысли были у Зои, когда она принимала своё решение. Сама фигуристка говорит, что не думала ни о молодых соперницах, ни о собственном возрасте. Для неё было важно оказаться сильнее устоявшихся стереотипов. И она это сделала.

Конечно, при таких условиях серебряная медаль на чемпионате страны не может не расцениваться как достижение. Но Зои решила искать себя в парном катании, понимая, что не удержится в быстро поменявшемся мире одиночного. Так Зои встала в пару с французом Кристофером Бояджи. Спортсменка вспоминала, что, безусловно, боялась отказа. Но после пробы, которая прошла хорошо, Зои была счастлива. Она не могла поверить, что кто-то захочет кататься с ней. Сбылась давняя мечта фигуристки.

С тех пор пара четырежды выигрывала чемпионат Великобритании, участвовала в чемпионатах Европы и мира. На недавно прошедшем ЧЕ в Граце спортсмены хотя и не очень долго, но занимали промежуточное первое место в ПП после проката пяти пар.

У спортсменов не самое лёгкое расписание, но Зои не унывает. Она говорит, что хочет продолжать кататься, не обращая внимания на возраст, сложности с прыжками и слабую спину. Фигуристка просит не провожать её на пенсию раньше времени, она пока намерена радовать болельщиков своими выступлениями.

Можно много рассуждать о перспективах, медалях и судьбах спортсменов. Но, на мой взгляд, Зои показывает любителям фигурного катания потрясающий пример. Она сама уже мать троих детей, но по-детски радуется каждому выступлению и словам поддержки. Многие люди писали спортсменке, что она вдохновляет их своей историей. А ведь это тоже большая и настоящая победа.

P.S. С удовольствием почитала полное интервью этой замечательной спортсменки.

https://matchtv.ru/figure-skating/matchtvnews_NI1159429_Detej__v_shkolu_sama__na_katok_40_letnaja_figuristka_iz_Velikobritanii_vystupit_na_chempionate_mira