3 мин.

И снова о девочке в красном пальто

Свой первый пост в блоге я хотела бы написать именно о Юлии Липницкой, необыкновенной фигуристке, произвольная программа которой когда-то потрясла весь мир. Я никогда особенно не интересовалась фигурным катанием, все события этого вида спорта проходили как-то стороной. Так было до того момента, пока абсолютно случайно на YouTube я не наткнулась на видео Олимпийской программы Юли.

Эта программа неоднократно подробно разбиралась экспертами, знающими толк в элементах и всех технических тонкостях. Я лишь хочу описать свои эмоции. Так вот, этот прокат я просмотрела 4 раза подряд. Три раза из них я плакала. И музыка, и образ, воплощённый на льду, затрагивали все струны души (а как ещё объяснить такую реакцию?) К тому времени я уже смотрела фильм "Список Шиндлера", поэтому снова и снова сравнивала малышку из фильма, единственный цветной образ картины, с девочкой, сотворившей настоящую магию на льду.

Девчушка из фильма идёт весьма отстранённо, ей как бы нет дела до всех страшных событий, в водовороте которых она оказалась по воле судьбы. Ей нет дела до взрослых, которые жестоко перекраивают мир на свой лад, сломав жизни миллионов людей. Она - всего-навсего обычный ребёнок, которых вокруг бесчисленное множество. И при этом она особенная. Ей суждено исчезнуть, пропасть вместе с другими, обречёнными на такой же конец. И всё-таки именно её не забудут. И зритель понимает это сразу же, когда малышка в красном пальто появляется в кадре.

Фигуристка в красном пальто выходит на лёд. Ей тоже вроде бы нет никакого дела до шумных трибун, зрителей, судей. Не существует, наверное, даже тренера, который стоит и наблюдает за прокатом подопечной. Сейчас есть только лёд и история, которую она рассказывает так пронзительно и в то же время просто. Юлия катается вроде бы просто для себя, вернее не катается - живёт в этом образе. И вот последние аккорды музыки. Девочка в красном поднимает голову и смотрит этим необыкновенным взглядом, который как бы говорит: "Вы это видели?"

Эта программа была представлена на Олимпийских Играх, Чемпионате мира и Чемпионате Европы, в Финале и на этапах Гран-при. И невозможно не заметить, что фигуристка и программа были буквально созданы друг для друга. Трудно представить какую-то другую девочку в красном пальто.

Россия - страна, где очень много талантливых фигуристок. Девушки показывают потрясающий уровень мастерства, который достигается трудом и упорством. Век спортивной карьеры у них разный, как и количество программ, которые фигуристки успевают показать зрителям на льду.

Яркая программа "список Шиндлера" открыла для болельщиков Юлию Липницкую, фигуристку, которая заставила людей аплодировать стоя катанию 15-летней девочки. Сам Стивен Спилберг был восхищён тем, насколько точно Юлия передала образ девочки в красном пальто в своём выступлении. Это ли не один из показателей её успеха?

Все знают, что Юле выпало много испытаний. После неё в фигурном катании появились новые замечательные имена. И снова невозможно не вспоминать фильм, откуда взят образ её гениальной программы. Одна из многих. Но при этом особенная. Яркое появление, а потом исчезновение (из большого спорта). И, пересматривая её программы, в который раз про себя отмечаешь: её не забудут.

P.S. Здорово, что у Юли до сих пор есть хорошие болельщики, она по-прежнему связана с фигурным катанием и нашла себя. Хочется пожелать ей больших успехов во всех сферах жизни!

P.P.S. А какое впечатление на вас произвела программа "Список Шиндлера"? Предлагаю ещё раз вспомнить и обсудить этот яркий образ!