2 мин.

Аксель Туктамышевой. Опасная стабильность Миахары

Елизавета Туктамышева выиграла короткую программу Гран-при Японии, опередив хозяйку Сатоко Миахара на 9 сотых балла. Обе примерно получили 76 баллов.

Туктамышева, как и в Канаде, выполнила чистейший тройной аксель, а японка сделала все низкие прыжки традиционного набора. Причем на одном выезде чирканула с подозрением на недокрут. Но щедрые плюсы хозяйке и нещедрые плюсы Туктамышевой уровняли их оценки. Кроме того, Миахара получила ощутимо больше за компоненты, что справедливо, на мой взгляд. Она каталась легко, а Туктамышева тяжеловато. Основной ее козырь – высокие и стабильные прыжки – сегодня сработал. Но не приведи ей Боже было запнуться на том же акселе – и она была бы повержена судьями так же, как сегодня Мария Сотскова, выполнившая в каскаде с тройным лутцем не тройной, а по недоразумению – двойной тулуп.

Теперь смотрите. Каскад с двойным тулупом считаемся выполненным? Да. А каскад неделю назад у Загитовой с бабочкой – не выполненным? Да. Так отчего же Загитова получила 69 баллов и стала уверенно первой в короткой, а Сотскова получила 60 и была отброшена в далекий тыл таблицы, без шансов уже? Этот риторический вопрос, тем не менее, имеет ясный ответ под собой – лоббирование Загитовой на уровне международной федерации. Однако это происходит за счет всех остальных честных русских девчонок, в том числе и Медведевой, которую судят в этом сезоне безбожно, примерно как Сотскову сегодня.

Оценки под облака Миахаре тоже вполне объяснимы – ее ведут к победе на домашнем чемпионате мира, с целью убрать наконец-таки русских с многолетнего лидерства. Психологическая неустойчивость Загитовой этому поспособствует. Но еще есть время все изменить – и вернуться к варианту Медведевой, как самого стабильного бойца трех—четырех последних лет в женском одиночном. Да и вообще в фигурном катании этих лет.

Не надо, господа русские чиновники, спать. Иначе, как год назад, чемпионат мира будет не только без пьедестала, но и без трех квот на следующий сезон.