3 мин.

Почему Медведева ушла от Тутберидзе?

Этот вопрос набил оскомину многим своей навязчивостью. А почему, спросите вы у футболиста Неймара, он покинул «Барселону» и перешел в столичный парижский клуб? И горячий бразильский парень ответит вам на ваше «почему?» что-то типа «по кочану!». А еще пошлет на три буквы. И будет по-своему прав. Потому что это его личное дело. Но если кто-то хочет психологическую подоплеку, то Неймар ушел из «Барселоны» в клуб рангом ниже, потому что в «Барселоне» есть Месси. И не то чтобы второй был явно лучше первого, но вот вся игра «Барселоны» строится на обеспечении Месси мячами и удобными позициями. А Неймар по природе звезда не меньшей величины. И не хочет быть вечно вторым или даже подносчиком мячей для аргентинца. Потому что он бразилец. И послал вас на три буквы с вашим дурацким «почему?» – вполне справедливо.

На самом деле, все эти приставания к Медведевой «да как ты посмела!» не красят и делают глупыми самих упрекающих. Потому что мы живем в мире человеческой свободы, и гражданин, спортсмен, не находящийся за решеткой, имеет право вольно перемещаться по миру и менять тренеров, и квартиры, и страны. Это «почему?» является явным рудиментом крепостного права, отмененного в России уж полтора века назад.

А второй момент нелепости этого требовательного «почему?» – в полном несоответствии интересов того, кто задает этот глупый вопрос, и самой Медведевой. То есть болельщика, которого спортсмен «обязан» услаждать победами за Россию, и самого спортсмена. Потому что для болельщика решительно все равно, что место примы Медведевой займет Загитова, а Медведева хоть отправляйся на пенсию. Ведь уже Загитова будет утолять его болельщицкое «эго» победами. А не справится – так через год будет заменена Трусовой.

Именно это подразумевают на форумах фанаты, в эгоистической гордыне своей, защищая «школу Этери», построенную на высасывании из молодых девочек всех медалей до того момента, пока они не станут обрастать женскими формами и не разучатся прыгать. А на их место – мгновенно бравые юниорки подскочат. (А если это не так, то почему Этери не воспитала ни одного внятного одиночника, мужчину?) 

Вот за это, и только за это, прикрываясь патриотизмом и радением за фигурное катание России – кричат фанаты, резко, буквально в полгода, ставшие от ярых поклонников Медведевой ее ненавистниками и даже судьями, даже исповедниками ее нравственных качеств, так что впору рясу некоторым надевать.

Они отреклись от Медведевой, переобулись в воздухе, потому… потому что Этери нашла Медведевой замену – без поломанной ступни прыгучую (пока) Загитову. Это как Мишин бы, извините, обнимаясь с Плющенко пред многочисленными пьедесталами, готовил бы у него за спиной, именно к олимпиаде, молодцев с пятерными прыжками. Обнимая одной рукой, нож бы точил другою с коварною тщательностью.

Так что, поскольку вы, бывшие, переобувшиеся фанаты Медведевой, имеете совершенно противоположные с ней интересы, то и не вам судить фигуристку. У вас свой компот, а у нее свое кофе. Вам надо услаждение от спортсменов, а ей – долгожительство в спорте, избежание судьбы Липницкой и Сотниковой. Это как минимум. Вы за себя, за свой кайф. А она за свою жизнь борется. Квиты?

Ведь она не упрекает вас, что вы живете исключительно своей выгодой, а не интересами Медведевой? Ну так и вы от нее отстаньте. И тешьтесь победами Этери, с ротацией фавориток в 2 года максимум. А Медведева будет там, где ведут великих спортсменов аж три, а может и больше, олимпийских циклов. Потому что она великая, сделавшая для России и фигурного катания в целом очень и очень много. И заслуживает быть в спорте долго, потому что это ее творчество прежде всего. Талант не даст развалиться на пляже, если бы даже хотела.