3 мин.

Грибной позор

Это оценки Саши Трусовой из короткой программы ЧЕ-2020 http://www.isuresults.com/results/season1920/ec2020/FSKWSINGLES-----------QUAL000100--_JudgesDetailsperSkater.pdf  и сегодняшние https://www.fsrussia.ru/results/2021/2etap/eMC_K_Scores.pdf . Двойной аксель с ошибкой, сегодня на Кубке – тройной с ошибкой. На внутренних турнирах своим лидерам всегда ставят гораздо больше, чем на международных, что мы наблюдаем в случае с Щербаковой и Валиевой, но почему-то это не случилось с Трусовой. Более того, оценки упали. Ведь прибавьте сюда возросший уровень катания и хореографии Саши, это отмечают не только болельщики, а так же специалисты, например, Т.А. Тарасова, Инна Гончаренко, Тед Бартон. При этом ей ставят компоненты на уровне Усачёвой и заметно ниже Щербаковой и Валиевой, хотя у той же Щербаковой на международных стартах прошлого сезона были сравнимые с Трусовой компоненты. Как это понимать? Сегодня Саше отметили неясное ребро флипа, которое объективно есть. Но, пардон, где в таком случае отметки на лутце Усачёвой, лутце и флипе Щербаковой в Сызрани? Где они? Кривые скриншоты и убеждения в том, что чёрное – есть белое, я буду удалять без предупреждения, у кого есть глаза, мозги и совесть, уверен, со мной согласятся.

Можно дискутировать, насколько оправдано промежуточное первое место Валиевой. Всё таки, считаю, оправдано с учётом бонусов и ошибки Трусовой на трикселе. Но при этом – огромные гое Валиевой за всё! В том числе за прыжки, которые у неё в целом хуже Трусовой, взять хотя бы каскад, который Камила делает через перетяжку, а это ведь по сути не каскад уже. Хватит о Валиевой, пусть я чего-то не понимаю и не узнал фигурное катание за 25 лет своего пристального внимания к этому виду спорта… Но Сашу Трусову поставили даже ниже юниорки Усачёвой, которая: нестабильна, не имеет сегодня никаких маломальских объективных перспектив на международных турнирах, в конце концов, она ничуть не лучше Трусовой (а по многим аспектам хуже), кроме растяжки и вращений.

Зачем наше фигурное руководство позорится на весь свет, играя в необъяснимый фаворитизм на внутреннем старте?

Люди не идиоты, все это видят и многие понимают. Кто и зачем это делает? Чего добиваются? Фигуристка владеет несколькими четверными прыжками, учит тройной аксель, улучшает катание и хореографию. Что она должна почувствовать, получая такое отношение к себе внутри страны? Хорошо, если это не выведет Сашу из равновесия, но инициаторы этого абсурда, возможно, это и добиваются, кем бы они ни были. Хотя федерация катания должна поддерживать своих лидеров и оберегать их от лишней нервотрёпки?

Спросите себя для кого и на кого должна работать ФФКР? На российское фигурное катание, в его интересах и на его благо? В теории. На практике же, по-моему, очевидно, что она обслуживает интересы одной тренерской группы – Этери Тутберидзе. Что это? Сумасшествие, корысть, или вредительство нашему катанию в пользу зарубежных конкурентов? Да какая разница. Главное, что мы наблюдаем абсолютно нездоровые процессы в спорте. Федерация убивает наше женское катание своими же руками. Что они хотят, чтобы Трусова вернулась к Тутберидзе? Насильно мил не будешь, спортсмен такого уникального уровня имеет право работать в комфортной для себя среде. Одумайтесь, или вы хотите, чтобы Трусова задумалась о смене спортивного гражданства? Многие страны будут рады принять её у себя, учитывая уровень фигуристки + низкое реноме России на международной арене. Хотите повторения в фигурном катании истории биатлонисток Кузьминой и Домрачевой? Хотите? Так добьётесь, что будет. Талантливые биатлонистки оказались когда-то не нужны федерации биатлона, которую раздирали скандалы и дрязги. Они перешли за Словакию и Беларусь и выиграли для этих стран по несколько золотых медалей Олимпиад.