5 мин.

Салют от Саши Трусовой: 5 четверных прыжков – хлопали даже судьи, Тутберидзе улыбалась, а Дудаков целовал чехлы 🚀

Александра Трусова закончила контрольные прокаты в Челябинске салютом: 5 четверных прыжков в произвольной программе! И все сделаны (пусть и не безукоризненно).

Никто и никогда у женщин не решался на такое, да и у мужчин супергероев минимум.

Флип, сальхов, тулуп, лутц (в каскаде с тройным тулупом), сольный лутц. Для начала – смотрите произвольную программу, которая вошла в историю – и оцените взгляд на старте.

Это премьера от Саши – «Круэлла», саундтрек из фильма с таким же названием, а еще звучат фрагменты I Wanna Be Your Dog, Call Me Cruella и The True Story of Cruella’s Birth.

Вот резюме по постановке от хореографа Даниила Глейхенгауза:

«Я сначала Саше показал трейлер со словами «у тебя такая же прическа была, когда ты катала показательный». А она еще до того, как я пошел в кино, нашла пиратскую версию в интернете и посмотрела фильм. Подошла к Этери и сказала: у меня произвольная – Круэлла. Этери вообще не поняла, что происходит, потому что она еще не слышала от меня про это.

Я прослушал все версии саундтреков, мы выбрали. Понимали, что это будет вызовом, это нетипичная музыка для фигурного катания, особенно для олимпийского сезона.

По хореографии это можно преподнести как показ мод. Все движения сценические. Мы старались заполнить все возможные места между четверными позировками и точками как при фотосессиях. Я вообще не уверен, что кто-то из девочек в этом стиле из нескольких кусков чистого рока катал... И вообще смог бы откатать такое, кроме Саши, потому что это в ней есть. Теперь главное, чтобы она все это собрала».

• Да, кажется, под такое запрещено катать тускло, вяло, с ошибками. На выход Сашу провожали как на бой – всем тренерским составом, каждый дал инструкции.

А она сделала последние глотки из бутылки и отдала Сергею Дудакову.

И вряд ли сейчас кто-то вытянет такое наполнение, кроме Трусовой – атлетичной, выносливой и неутомимой (как по форме, так и по желанию вонзать новые квады). Борьбу за прыжки тоже нельзя не отметить – пару раз Саша по-настоящему вцеплялась и спасала.

«Надо, чтобы она уставала до проката». Трусова в огненных цветах (еще и волосы!) неудержима – тренеры даже смеются

Именно в этой комбинации, в этом ритме прыжки сложились в мозаику – и программа выглядит цельно, как концерт. То, что раньше зачастую не удавалось Трусовой: она либо губила первый прыжок и нервничала, забывая о хореографии, образе, теме; либо падала столько, что программа разбивалась на осколки (как на ЧМ) – и это было катанием от прыжка к прыжку.

• От такого номера в восторге все.

По ходу проката в такт аплодировали и улыбались судьи! Вот они, справа в кадре.

Да, судьи присутствуют на прокатах, хотя это не соревнования – все равно оценки выставляются для внутреннего пользования, рекомендаций, выводов.

Саша – в паре метров от овации.

Закончив, она не скрывала гордости – получилось!

Молчаливый Дудаков послал воздушный поцелуй. Ну, не совсем воздушный – поцеловал чехол от коньков.

Этери Тутберидзе и Глехенгауз счастливы.

Потом Глейхенгауз и Дудаков по-мужски поздравили друг друга.

И все вместе о чем-то подшучивали возле борта, встречая Сашу.

И правда – ракета!

С таким набором у Трусовой нет соперниц на Олимпиаде. Осталось только повторить то, что удалось в Челябинске.

Онлайн контрольных прокатов: Тутберидзе отчитала Косторную, Валиева посыпалась в прыжках, Трусова чисто сделала пять четверных

Фото: РИА Новости/Александр Вильф