4 мин.

У Бойковой сдали нервы после поражения: надерзила тренеру и отбросила аккредитацию

Впервые за 8 лет золото чемпионата мира в парном катании завоевали российские фигуристы.

В Стокгольм приехали опытные Евгения Тарасова и Владимир Морозов, уверенные в себе Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, но выстрелили дебютанты – Анастасия Мишина и Александр Галлямов.

Год назад они пришли к легендарной Тамаре Москвиной за титулами и не ошиблись в ожиданиях. Впрочем, не всем соперникам это понравилось: Бойкова тяжело пережила поражение и не справилась с эмоциями.

• Сначала важный контекст: Бойкова и Козловский тоже тренируются у Москвиной, но еще с 2015-го. Только первое время их готовил Артур Минчук, потом к работе плотно подключилась Тамара Николаевна.

Под ее руководством Бойкова и Козловский взяли бронзу и золото Евро, зашли в топ-6 на ЧМ-2019 и могли рассчитывать на большее в Монреале-2020, но турнир сорвался из-за пандемии.

• Их ровесники Мишина и Галлямов катаются вместе не так долго – с сезона-2017/18. До прошлого года они успешно работали с Людмилой и Николаем Великовыми – побеждали на юниорском ЧМ, были третьими в Финале Гран-при среди взрослых.

Для крупных титулов чего-то не хватало, поэтому накануне предолимпийского сезона они обратились к Москвиной.

И вот неловкий момент: пара-новичок в этой группе оказалась сильнее. 

• Бойкова и Козловский катались последними, зная результат конкурентов, и задрожали: Александра упала с каскада, ошиблась на выезде с выброса. В кисс-энд-край нервы сдали.

Сначала Бойкова развела руками, увидев, что им с Козловским досталась бронза. Комментировавший соревнования Илья Авербух даже замолчал на пару секунд, не сразу окончив фразу.

А потом сквозь маску процедила в сторону Москвиной, которая сидела по праву руку на отдельном кубе: «Поздравляю, у вас есть чемпионы мира».

Видео Первого канала (смотреть с 1:18.55)

Где-то мы уже слышали подобное.

Фразу вырезали из видео Первого канала с самим прокатом и выставлением оценок, а вот в записи трансляции всех произвольных она осталась.

Бойкова тут же встала и пошла к Минчуку за аккредитацией. Козловский вытирал пот после выматывающего проката и не сориентировался в действиях партнерши, протянувшей ему бейдж. Александра, не дождавшись реакции, бросила аккредитацию Дмитрию и покинула кисс-энд-край.

Реклама 18+

Накануне эмоции были совсем другие: после удачной короткой Бойкова радостно махала в камеру и передавала приветы, а Козловский кланялся Москвиной.

А скромные Мишина и Галлямов после блестящего проката под We Are the Champions лишь благодарили организаторов за то, что чемпионат мира состоялся.

• Для Москвиной, которая в этом году отпразднует 80-летие, схема с подготовкой двух топовых пар – привычная. Одновременно у нее работали Наталья Мишкутенок – Артур Дмитриев и Елена Бечке – Денис Петров, затем Оксана Казакова – Дмитриев и Елена Бережная – Антон Сихарулидзе. Жесткий спарринг сильных пар – действенный метод школы Москвиной.

«Чем конкуренция острее, тем лучше для тренера. Просто спортсменов высокого класса не может быть чересчур много. Две пары – вполне достаточно, чтобы вывести и ту и другую на уровень Олимпийских игр», – объясняла тренер.

Увы, держать эмоции фигуристов под контролем получается не всегда. 

Мишина и Галлямов попали на ЧМ в последний момент – и взяли золото. 4 года назад от Насти ушел партнер, назвав ее тяжелой

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид, Александр Вильф