3 мин.

«Как отпразднуем победу? Мы идем спать!» Чемпионское награждение Мишиной и Галлямова

Россия забрала золото в первом же виде на чемпионате мира-2021 по фигурному катанию: победили Анастасия Мишина и Александр Галлямов, а у Александры Бойковой и Дмитрия Козловского (справа по фото) – бронза.

Суперуспех наших пар: оба дуэта тренируются у Тамары Москвиной, причем Мишина с Галлямовым всего год.

Для России это первое золото в парном катании с 2013-го! Тогда – еще до Олимпиады в Сочи – чемпионат мира выиграли Татьяна Волосожар и Максим Траньков.

Мишина и Галлямов дебютировали на ЧМ, вот их громогласная произвольная под попурри от Queen: Bohemian rhapsody и We are the champions (как смело и точно для новичков, да?).

А вот награждение в новой реальности: ступени пьедестала отдельно, никаких объятий и совместных фото, вешаешь медали на шею сам себе и партнеру. Зато прокат с букетом – все такой же торжественный.

Вместо гимна на церемонии играла музыка из первого концерта Петра Чайковского – для конькобежцев уже привычная, фигуристы тоже взяли. Ее же Россия и предложила как замену гимна для всех наших спортсменов на Олимпийских играх.

Мишиной 19, Галлямову 21; они отобрались в Стокгольм в последнюю очередь – по сути, третьей парой, через финал Кубка России меньше месяца назад. 

А встали в пару четыре года назад. До этого Анастасия, расставшаяся с предыдущим партнером Владиславом Мирзоевым, несколько месяцев каталась в одиночку и от депрессии набрала вес. Теперь очевидно: в 2017-м оба сделали правильный выбор.

«Мы действительно удивлены, что стали первыми. Прежде всего я хочу поблагодарить всех, кто поддерживал нас. Может быть, здесь на катке сейчас не так много людей, но мы знаем, как много людей смотрели трансляцию, и чувствовали эту поддержку. 

После каждого элемента мы немного нервничали. Ближе к концу программы мы становились счастливее с каждым элементом. Как отпразднуем победу? Мы идем спать!» – объявила Мишина во флэш-интервью.

Золотая пара точно заслужила отдых.

Чемпионат мира по фигурному катанию-2021

Пары

Итоговое положение

1. Анастасия Мишина – Александр Галлямов (Россия) – 227,59

2. Вэньцзинь Суй – Цун Хань (Китай) – 225,71

3. Александра Бойкова – Дмитрий Козловский (Россия) – 217,63

4. Евгения Тарасова – Владимир Морозов (Россия) – 212,76

5. Пэн Чэн – Цзинь Ян (Китай) – 201,18

6. Кирстен Мур-Тауэрс – Майкл Маринаро (Канада) – 195,29

Фото: РИА Новости/Александр Вильф. Видео: Первый канал