2 мин.

Гном Гномыч победил на глазах у Плющенко и Рудковской – это турнир к юбилею школы, в которой работает Этери Тутберидзе

7-летний Саша Плющенко (Гном Гномыч), сын двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко, выиграл турнир в Строгино, посвященный 50-летнему юбилею школы «Самбо-70».

И неожиданна здесь не столько победа, сколько  участие Гном Гномыча – в этом сезоне между его отцом и группой Этери Тутберидзе (которая базируется в «Самбо») развязалась война. По сути, Плющенко-младший победил сегодня на территории противника.

Откуда у Гном Гномыча такое прозвище? Сколько он зарабатывает?

Помимо Саши на соревновании по первому юношескому разряду выступали только ученики «Самбо-70» (все представляли группу Елены Чайковской).

Зато у Гном Гномыча была мощная поддержка – за бортиком стояли Плющенко-старший, Яна Рудковская и тренер Сергей Розанов.

Саша выступал с новой программой, поставленной Александром Абтом, Плющенко-старшим и Розановым на саундтрек из «Пиратов Карибского моря» за авторством Ханса Циммера. В контенте – двойной лутц-одиночный аксель, двойной сальхов-двойной риттбергер и одиночный аксель.

За прокат он получил 36,57 балла, опередив остальных участников как по баллам за технику, так и за компоненты (не помешало даже падение). Да, в первом юношеском разряде катали только произволку – короткой программы не было.

Правда, еще за неделю до соревнований Плющенко-младший сомневался, что выйдет на лед. В инстаграме он рассказывал, что получил травму: «Я тренировался сегодня, прыгал на резине перекидной. Прыгнул и нечаянно подвернул ногу. У меня она сильно заболела.

И такое бывает. Травма. Видимо, накрылись мои соревнования, а жаль, так как была у меня очень хорошая форма, но, надеюсь, быстро восстановлюсь!»

Вы знаете Гном Гномыча, но у Плющенко есть и старший сын: его хотели назвать Кристианом, и он носит другую фамилию

Интересно, но за несколько дней до сообщения о травме, Евгений Плющенко опубликовал видео с тренировки сына, на котором Гном Гномыч жалуется на боль, но отец непреклонен: «И че? И что делать нам придется? Терпеть надо! Сынуль, терпеть надо, ты че? В прыжок ты уже зашел. Терпеть надо, а отдыхать уже после тренировки».

Выступать решили за день до турнира – тогда же Саша впервые показал пиратский костюм для новой программы.

После проката в Строгино Гном Гномыч охотно фотографировался с фанатами – съемку вела его мама Яна Рудковская. В финале – фото на верхней ступеньке пьедестала почета вместе с родителями.

Фото: instagram.com/gnomgnomych