3 мин.

Два года назад Загитова убрала с трона Медведеву. Похоже, сейчас теснят Алину (и тоже вчерашние юниорки Тутберидзе)

Алиина Загитова впервые в карьере уехала с этапа Гран-при без победы.

Осенью 2017-го у нее был дубль – Китай и Франция (плюс успех в Финале).

Осенью 2018-го – золото в Финляндии и в Москве. Серебро в Финале навредило безупречному резюме, но и сравнивать этап с Финалом не совсем справедливо.

На Гран-при Франции-2019 Алину с 20-балльным преимуществом обыграла Алена Косторная – разумеется, ученица Этери Тутберидзе. Два года в США, Японии, Канаде и остальном мире искали/строили фигуристку более совершенную, чем Загитова. Теперь очевидно, что более совершенные каждый день тренировались рядом с Алиной.

Щербакова, Трусова и Косторная по очереди выдали эффектные дебюты в серии – и в том же порядке, наверняка так же уверенно разберут следующие три этапа. Кстати, Косторная с Загитовой встретятся через 3 недели в Японии.

Расписание Гран-при-2019 по фигурному катанию: где ждать Загитову, Медведеву и Трусову?

Предпосылки к поражению Алины были: даже при чистом прокате она – отстающая в этой четверке. При помарках как в Гренобле борьбы вообще не получится; с этой суммой (216,06) на этапе в Канаде Загитова осталось бы без призов, в Штатах – только с бронзой.

Но интереснее все же символика: в роли сегодняшней Косторной не так давно была и Алина – это ведь от ее несвоевременного выхода из юниорок пострадала старшая и более статусная одногруппница Евгения Медведева.

Женя и Алина соперничали на одном льду часто, при этом Медведева выиграла только первую встречу: декабрь-2016, чемпионат России в Челябинске.

Потом, в предолимпийский сезон их развели по этапам Гран-при – каждая сделала по дублю, но Медведева пропустила Финал, а потом и чемпионат России – а Загитова сделала первый шаг к Большому шлему.

Первая победа Алины в живой схватке случилась за несколько недель до Пхенчхана – на Евро в Москве.

Загитова – Медведева – 1:0. Новая звезда обыграла непобедимую

Ну и Олимпиаду вы, конечно, не забыли.

Этой весной Алина добралась до золота ЧМ и решила все топ-задачи, которые ставит современное фигурное катание, – успела за два сезона. Успела до того, как женскую фигурку накрыло новым отрядом от Этери Тутберидзе.

И самое интересное, как на все это отреагирует Загитова? Возможно, ответ (прежде всего, психологический) – в тройном риттбергере, который она прицепила к лутцу в конце программы.

Internationaux de France

Гренобль, Франция

Итоговое положение

1. Алена Косторная (Россия) – 236,00 (личный рекорд)2. Алина Загитова (Россия) – 216,063. Мэрайя Белл (США) – 212,894. Каори Сакамото (Япония) – 199,245. Старр Эндрюс (США) – 180,54...11. Мария Сотскова (Россия) – 144,89

Трусова, Щербакова и Косторная усложнили программы. А Загитова – пока нет: не рискует с четверными и уступает им по контенту

Фото: globallookpress.com/Raniero Corbelletti, Kalle Parkkinen; РИА Новости/Павел Лисицын, Григорий Сысоев; REUTERS/Emmanuel Foudrot