10 мин.

Season is over | Самые красивые моменты сезона 2015-2016

Сезон 2015-2016, к огромному сожалению, уже позади. В воздухе витает тяжелый для многих и приятный для некоторых аромат межсезонья. А пока мы все, неравнодушные к фигурному катания, томимся в ожидании новых программ, новых турниров и новых побед, самое время вспомнить лучшие и самые красивые моменты уходящего сезона.

Мой личный список самых ярких и запоминающихся моментов сезона 2015-2016, связанных с выступлениями российских одиночников. 

1. Елена Радионова после проката произвольной программы на московском этапе гран-при. 

В этом сезоне Лена неоднократно выплескивала все свои эмоции на льду прямо после прокатов. Если быть немного точнее, это происходило с ней практически после каждого выступления. И связано это не только с трагичным идейным содержанием ее программ. 

На каждом старте Радионовой в буквальном смысле приходилось бороться. Бороться прежде всего с обстоятельствами. Фигуристке довелось в этом сезоне выходить на лед и с температурой, что физически сложно, и без тренера у борта, что непросто уже психологически. Кроме того, начавшийся период активного роста заставлял Лену бороться за каждый элемент. И она боролась. Да еще как.

Нужно отдать Радионовой должное: не каждому удается держать такой потрясающе высокий уровень катания в период пубертата и привозить медали практически с каждого турнира.

Этап гран-при в Москве стал для Лены единственным стартом, который она выиграла в этом сезоне. И это была полная и безоговорочная победа спортсменки над собой. А слезы Радионовой на льду, свидетелями которых стали мы с вами, делают эту золотую медаль еще ценнее. 

 

alt

2. Анна Погорилая после проката произвольной программы на Чемпионате мира 2016 в Бостоне. 

Анна Погорилая заставила всех нас поволноваться в этом сезоне сполна. Откровенно говоря, от турнира к турниру эта фигуристка показывала не самое сильное и стабильное катание, чем расстраивала и себя, и своих болельщиков. Все без исключения знали, что эта спортсменка может гораздо больше, и ждали, когда она покажет свой максимум.

К счастью, именно к главному старту сезона, к чемпионату мира в Бостоне, Ане удалось собраться с мыслями, с силами и показать то, что она действительно умеет. А умеет она многое. Мощные прыжки, прочувственные дорожки шагов, женственное катание - все это действительно впечатляет, когда выполняется именно так, как задумано, и складывается в единую, цельную программу.

На этом чемпионате Погорилой удалось по-настоящему впечатлить публику. Но главное, ей удалось доказать себе и всем, что она может. 

Ее эмоции после проката произвольной программы - свидетельство полной самоотдачи на льду. И это дорогого стоит.

 .

alt

3. Юлия Липницкая после проката короткой программы на чемпионате России.

На чемпионате России в этом году все мы стали свидетелями перезагрузки Юлии Липницкой.

Об этой спортсменке уже было и еще будет многое сказано. Все мы в курсе того, что происходило с фигуристкой, ставшей символом Олимпиады в Сочи, в последнее время. И, может быть, не всем, но многим было грустно за этим наблюдать. Тысячи фанатов по всему миру ждали возвращения любимой спортсменки. Кто-то уже перестал ждать, кто-то продолжал верить.

Тем не менее, хотя на национальном первенстве чуда и не произошло, появилась надежда. Надежда на то, что у Липницкой еще все впереди.

После проката короткой программы с Юлей случилось то, чего не доводилось ранее видеть ее поклонникам: она расплакалась. И многие на трибунах и у экранов телевизоров плакали вместе с ней.

Со стороны Липницкой это было отнюдь не проявлением слабости. Напротив, только сильный человек способен на такие эмоции. 

Фигуристка предстала перед зрителями на этом турнире в совершенно другом образе, непривычном для нее. Несмотря на то, что публике и судьям уже доводилось видеть ее программу под музыку легендарного Элвиса Пресли, в этот раз она заиграла по-новому. 

Мир увидел новую Юлию Липницкую. Фигуристку, которая снова готова к борьбе.

alt

4. Новый тандем: Юлия Липницкая и Алексей Урманов.

Пожалуй, этот пункт крайне тесно связан с предыдущим. Нельзя сказать, что переход Юлии Липнцкой от Этери Тутберидзе к новому тренеру стал таким уж внезапным событием. Предпосылки к этому уже были и в прошлом сезоне. 

При всем уважении к Этери Георгиевне, было очевидно, что их сотрудничество зашло в тупик и смена тренера Липницкой необходима. Ей нужна была своего рода эмоциональная встряска, которая привела бы ее в чувства. 

Для многих именно сам факт переезда Юли в Сочи и объявления о сотрудничестве с Алексеем Урмановым стал неожиданным. Никто не знал, чего ждать от нового образовавшегося тандема. Однако после чемпионата России стало ясно, что спортсменка приняла правильное решение. 

Урманову, казалось бы, удалось сделать практически невозможное: буквально за месяц "реанимировать" фигуристку и показать достойный результат проделанной работы. Было видно, как искренне переживал за свою подопечную тренер, и, когда после проката он обнял ее, пришло какое-то умиротворение - Юля в надежных руках. 

alt

5. Великолепная четверка и Сережа с Мишей.

Еще одно очень теплое воспоминание об уходящем в историю сезоне также связано с чемпионатом России, прошедшем в Екатеринбурге. 

Спорт - жестокий мир, выжить в котором в одиночку сложно. Легче это сделать, когда рядом с тобой есть те, на кого ты можешь положиться. Можно сколько угодно спорить о том, насколько искренна дружба Елены Радионовой, Елизаветы Туктамышевой, Юлии Липницкой и Аделины Сотниковой. Но в искренности этого момента сомневаться не приходится.

Возможно и даже скорее всего, девушек объединили трудности, с которыми каждой из них пришлось столкнуться. Но разве это плохо, что они поддерживают друг друга? Как говорится, настоящие друзья с нами рядом не только в радости, но и в горе.

Ну, а как оказалась, объятия - заразная штука. Иммунитет не уберег Мишу с Сережей от них. Но спасибо ребятам за то, что сделали этот трогательный и милый момент еще и забавным.

alt

6. Фирменное приветствие от Анны Погорилой и Евгении Медведевой. 

Дабы не уходить далеко от темы дружбы и спорта, сразу обратимся к еще одному моменту, который в полной мере доказывает совместимость этих понятий.

Анна Погорилая и Евгения Медведева не только потенциальные соперницы, но еще и подруги. И наблюдать за тем, как они радуются успехам друг друга - настоящее удовольствие. 

alt

7. Главная победа Евгении Медведевой. 

Евгению Медведеву, вчерашнюю юниорку, по праву можно считать героиней сезона. От старта к старту эта фигуристка только прибавляла в катании и оценках и заставляла поклонников фигурного катания все больше и больше удивляться тому, откуда в этой хрупкой девочке столько силы, таланта и мощи.

Женя выигрывала турнир за турниром, повторяя прошлогодний подвиг  Елизаветы Туктамышевой. Она гордо и с достоинством пронесла через этот сезон звание фаворитки и неоднократно подтвердила, что считается ею оправдано. А победа на чемпионате мира и новый мировой рекорд поставили в этом вопросе яркую и изящную, как и само катание Медведевой, точку.

alt

8. Фурор от Михаила Коляды. 

После этапа гран-при в Москве, на котором Михаил Коляда заменил Артура Гачинского и впервые предстал перед широкой публикой, пошел шепоток о том, что, кажется у российского мужского одиночного катания появилась-таки надежда на возвращение былой славы. Однако совсем скоро этот робкий шепот перерос в броские заголовки во многих спортивных изданиях, кричащие о том, что в стране появился фигурист, который заменит Плющенко. 

С одной стороны, безусловно, такие высказывания не беспочвенны. Коляда, о котором еще в начале сезона мало кто знал, с каждым стартом выглядел в глазах судий и болельщиков все более убедительно, показывал достойные результаты и успел обзавестись достаточно внушительным количеством поклонников, а если быть точнее, поклонниц, по всему миру.

Но с другой стороны, может, стоит, чтобы не сглазить и не спугнуть успех, радоваться ему тихо? Не вешать на спортсмена к чему-то обязывающе ярлыки и не взваливать на его плечи ответственность за все отечественное мужское одиночное катание? 

На дебютном для себя чемпионате мира, на котором, честно говоря, никто не ждал от него такого высокого результата, Михаил остановился в шаге от пьедестала, подарив нам, болельщикам, своему тренеру и, что не мало важно, себе незабываемые радостные эмоции. Он справился с поставленной перед ним задачей. Задал себе планку на будущее. 

И мы не будем теперь обязывать этого спортсмена к чему-либо. Мы просто пожелаем ему хорошо подготовиться к новому сезону, пока мы будем с удовольствием пересматривать этот потрясающий прокат произвольной программы на мировом первенстве.

alt

9. Слезы счастья Валентины Чеботаревой.

Никога. Слышите, никогда не забывайте, что за успехом того или иного спортсмена кроется не только долгая и упорная работа его самого, но и его тренера. 

Среди тренеров открытием этого сезона, несомненно, стала Валентина Михайловна Чеботарева, наставница Михаила Коляды, успешно прошедшая вместе с ним огонь и воду и добравшаяся до медных труб, которые, хочется верить, ей и ее фигуристу удастся миновать без особого труда.

Мне всегда кажется, что нет лучшей награды для спортсмена, чем собственное удовлетворение от выступления и похвала тренера. Почему? Все просто. Абсолютно честным со спортсменом может быть только он сам и его наставник.

На чемпионате мира приятно было видеть не только и не столько оценки, полученные Мишей за прокаты, но и чистые, искренние эмоции Валентины Михайловны, которая плакала от счастья за своего ученика.

 

alt

10. Мишки в домике. (Да простит меня тот пользователь, у которого я подсмотрела в комментарии идею для этого подзаголовка).

Командный кубок мира оставил после себя двойственное впечатление как в плане результатов, так и в плане его организации. Но, тем не менее, он подарил нам множество потрясающих воспоминаний.

В преддверии турнира спортсмены то и дело говорили об особой атмосфере, которая присутствует на соревнованиях такого формата. По ходу развития событий мы, болельщики, сумели убедиться, что это не пустые слова.

Командный дух ощущался в полной мере. Пожалуй, это было самым приятным - наблюдать за тем, как поддерживали друг друга товарищи по команде. Ну, а то, как спортсмены из разных стран послушно делали традиционные колпак от Миши (своеобразный привет жителям Колпино) и ушки от Жени - самое милое и вдохновляющее, что довелось нам увидеть на этом турнире.

alt

Эти десять пунктов - десять самых запоминающийся моментов этого сезона для меня. Пункты - это всего лишь пункты и ни в коем случае не рейтинг, так как сравнивать их между собой нельзя. Эти воспоминания просто живут в сердце и будут греть душу на протяжении межсезонья.

А какие моменты стали для вас самыми яркими в этом сезоне?