11 мин.

Высота прыжков. Фигуристки. Сочи 2014

Многие задавались вопросом: какова высота прыжка фигуриста и как её измерить? Это тем более интересно, что в критериях GOE есть пункт "высота", за который можно получить половину плюсика. Не менее любопытен и другой вопрос: какой прыжок считать высоким, а какой нет? И я тоже таким вопросом задавался!

Действительно в упрощённом виде для подсчёта максимальной высоты полёта при движении тела по параболе достаточно знать лишь время. Это в том случае, если мы пренебрегаем сопротивлением воздуха. Однако на всех фигуристов сопротивление воздуха действует примерно одинаково, разница там совершенно несущественная, поэтому им действительно можно пренебречь. Правда, не уверен, что можно пренебречь тем, что фигурист во время прыжка вращается, т.к. в этом случае на него еще действует центробежная сила и иначе действует сила Кориолиса. Но т.к. вращаются все и примерно одинаково, то этим тоже решил пренебречь. Хотя, если и есть у метода недостаток, то наибольший именно в этом.

Собственно, довольно легко выводится формула расчёта максимальной высоты прыжка по времени, она известна:

Высота прыжка

где H - высота прыжка в наивысшей точке, g - ускорение свободного падения (980 см/сек2), t - чистое время, проведённое фигуристом в воздухе. По ней и будем работать. Ей руководствуется и Алексей Николаевич Мишин в аннотации патента к своему изобретению "устройство  определения длительности многооборотного прыжка":

"... Тогда формула высоты прыжка будет иметь вид Н=g×tпр. 2/8. По этой формуле в блоке 6 рассчитывается высота прыжка фигуриста Н.

устройство определения длительности многооборотного прыжка, патент № 2399403

Результаты сравнения экспериментальных замеров высоты прыжка с расчетными показали точность расчета во втором знаке после запятой.

Определение момента отрыва конька от льда и момента касания коньком льда после прыжка с помощью акселерометра, установленного на фигуристе 1.."

Как это реализовано на наших примерах:

1) Для подсчёта логично было взять последний наиболее крупный турнир - Олимпиаду в Сочи. Старался находить запись фигуристки с наибольшим возможным fps. FPS - количество кадров в секунду. Понятно, что чем оно больше, тем более подробно показано движение фигуристки и точнее результат. Кстати, еще один не то, чтобы недостаток, но нюанс метода при работе с видео - он очень требователен к качеству записи. Желательно 1080p, в нашем случае это почти всегда 720p. Также желательно работать хотя бы с 50, а лучше 60 fps, т.к. при 30 и тем более 25 получается слишком серьёзная погрешность в пользу (!) фигуриста. ФПС важен для наиболее точного определения момента отрыва и касания льда коньком. Когда фпс небольшой, на видео может быть показан более поздний, чем реальный, момент при приземлении и более ранний моменты отрыва.

2) Далее средствами Sony Vegas Pro  (не самый крутой, но всё же профессиональный видеоредактор, а у нас задача и не требует особой крутизны) устанавливал в проекте реальные свойства видео (качество, фпс, например, 59,94 fps как в скрине ниже и т.д.), и определял последний момент перед отрывом (на скрине - 3501-й кадр):

Высота прыжка

и отсчитывал, какое количество кадров занимал полёт вплоть до касания на приземлении. Соответственно, последний момент перед отрывом у нас - условный 0 кадров, момент касания - то количество кадров, которое фигуристка находилась в воздухе, т.е на скрине ниже 3533 - 3501 = 32 кадра:

 

Высота прыжка

Я знаю, что реальная скрутка прыжка почти всегда начинается еще на льду, особенно у женщин, а также то, что так называемый недокрут или докрут на приземлении обычно считается по моменту перехода хотя бы частично на ребро, а не  "по зубцам". Но в нашем случае важна лишь чистая высота, а не обороты, поэтому мы берем исключительно полёт и касание судим по зубцам. 

Ещё одна сложность изредка, но возникавшая при работе, заключалась в том, что из-за яркости льда, а также неидеальной чёткости кадра бывало затруднительно определить точно, коснулся льда фигурист или нет. В таком случае смотрел соседние кадры, положение носка, уменьшал яркость картинки и т.д. Старался быть максимально точным. Если был сомнительный кадр на отрыве и сомнительный на приземлении, то обычно отдавал один за, другой против фигуриста. Но, повторюсь, такие сомнения не часто возникали.

3) Далее происходит элементарный подсчёт. На видео прыжок занимает 32 кадра при fps 59,94 кадр/сек. Значит, время, проведённое в воздухе Липницкой на лутце: 32/59,94 = 0,53386......сек. Далее, подставляя это значение вместо t в формуле, получаем, что высота прыжка = 34,91 см. Округляю до сотых.

Для сравнения взял тех, кто занял первые пять мест в одиночке. У святой Юленьки брал не одиночный, а более успешный и выгодный для неё командный турнир. Справедливости ради надо было брать одиночный, но... Юлиса-Юлисса-юлиссса-юлис-с-с-с-с-с-с-с-с-с-с-с-с-с-с-с-с-с-с-с-с-с-с-с-са.....и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и...

Пукан

а потому, чтобы не пришлось вызывать пожарных, обойдёмся командником:)

Итак, let's get the party started!

5 место.

Липницкая КП (59.94 фпс) - видео

3 Лутц: 32 кадра, 0,53 сек в воздухе, 34,91 см высота

3 Тулуп: 32 кадра, 0,53 сек в воздухе, 34,91 см высота

2,5Аксель: 29 кадров, 28,67 см высота

3Флип: 32 кадра, 34,91 см высота 

Липницкая ПП (25 фпс) - видео  Видео с реальным 60 fps юлиного проката не нашёл, есть только 2 видюхи с накрученным 60 фпс НТВ+ ной трансляции, где каждый второй-третий кадр повторяется. Вначале взял их, но потом забил мучиться, взял реальные 25 fps, но зато 1080p качество, в сравнении с остальными - лучшее. Помним, что чем меньше фпс, тем больше результат в пользу фигуристки, но из милосердия погрешностью в данном случае можно пренебречь):

Высота прыжка

Итого за ПП: 327,88 см. Сумма в ПП с учётом только тройных и дупелей = 288,68 см.

4 место.

Голд КП (60 фпс)  - видео

Высота прыжка

Голд ПП (60 фпс) - видео

Высота прыжка

Итого за ПП: 328,9 см. Сумма в ПП с учётом только тройных и дупелей: 304,34 см.

3 место.

Костнер КП (60 фпс ) - видео 

Высота прыжка

Костнер ПП (60 фпс ) - видео 

Высота прыжка

Итого за ПП: 348,25 см. Сумма в ПП с учётом только тройных и дупелей = 297,31 см

У Костнер на один дупель меньше, чем у всех. Вместо него она прыгала еще один 2Т, потому при высокой общей сумме вторая сумма намного меньше.

2 место.

Ким КП (59,94 фпс) - видео

Высота прыжка

Ким ПП (59,94 фпс) - видео

 

Высота прыжка

Итого за ПП: 379,29 см. Сумма в ПП с учётом только тройных и дупелей = 314,54 см

Отметим, что Ким никогда не исполняла тройной риттбергер, поэтому у неё единственной в списке программа из 6 тройных, 2 дупелей и 3 двойных (как и у всех 11 прыжков всего). Однако даже без 3р, а лишь с 2р обе суммы очень серьёзные. 

1 место.

Сотникова КП (59,94 фпс) - видео

Высота прыжка

Сотникова ПП (59,94 фпс) - видео

Высота прыжка

Итого за ПП: 403,96 см. Сумма в ПП только с учётом тройных и дупелей = 356,1 см

Таблица и график по лучшим прыжкам для каждой фигуристки:

Высота прыжка
Высота прыжка

 

Выводы и заметки:

1) Смотрел на прыжки и охреневал, к какому количеству реальных косяков техпанель ИМХО могла и должна была придраться, но не сделала этого. Причём у всех. У Голд недокруты, у Костнер недокруты, у Ким недокруты и, возможно, ребро, у Сотниковой ребро и недокруты, у Липницкой рёбра и недокруты. Порезали только Мао:)

Однако случай Сотниковой более выгоден хотя бы тем, что он на виду - её корейцы и так разобрали по крупицам, заспамив весь интернет. А вот про остальных молчат! Всё лицемерие заключается в картиночках "Yuna - clean, Kostner - clean, Sotnikova - not clean". Липницкая просто никому не перешла дорогу со своим командником, особенно корейцам. Главные соперники канадцы не стали выступать, да и Осмонд провалилась, смысла не было.

2) Если возвращаться к одному из ключевых вопросов, то у девушек разумно засчитывать высоту для прыжков с 40 сантиметров и выше. Либо имеется более мягкий вариант - 35 см. Возможно, стоит учитывать разновидность прыжка, например, для ультра-си - с 45 см, старших зубцовых - с 40, для остальных - с 35.

Не считаю, что стоит наяривать на прыжки свыше 50см как-то особо, у нас не лёгкая атлетика, просто выскажем их обладателям устный респект и +0,25 в компоненты, и попросим некоторых из них типа Юны или Цурской научиться так выпрыгивать без столь явного разгона во всю длину катка (правда, Юну уже не попросишь).

Кстати, редки случаи, когда есть высота, но нет длины. Обычно, если высоты нет, то и длины реальной нет. Но не прям всегда.

Что касается каскадов, считаю, если первый прыжок высокий, то можно критерий засчитывать всему каскаду.

3) Прыжки Липницкой - это, конечно, стели газетку:) Правда, я ожидал, что будет хуже. Но всё равно смотрятся низенько, тем более при такой оппозиции. Только один тулупчик в каскаде приятно удивил - возможно, единственный случай за всё исследование, когда второй прыжок был выше первого.

Хм, хотя что это я про оппозицию? И все нынешние лидеры в РФ прыгают выше Липницкой. Лена прыгает выше, Женя - ещё выше, а уж Аня и Лиза - еще выше.

4) А?:) Что?:) Да, я знаю, дорогой мой, какой вопрос тебя волновал в течение всего исследования. Да, я измерил по высоте и прыжки Медведевой на чемпионате Европы 2017. Вот мой результат: по сумме в ПП у Евгении  341,22 см, с учётом только тройных и дупелей = 308,29 см. Два прыжка за 40: флип в каскаде (41,77 см), лутц (41,77 см). Ещё два близко: сальхов и флип (39,41 см). Так что когда начнётся очередной базар за "низенько, круточкой", суй базарящему смело эти цифры и говори: "Не хуже, чем у Костнер в Сочи!"

5) Учтём, что всё же судьи выставляют критерий "высота" по ощущениям, замерителей у них нет и ещё очень долго не будет. Думаю, при равных по высоте прыжках, критерий получить больше шансов у той фигуристки, что элементарно ростом повыше. Также очень важен угол обзора смотрящего. На ТВ-трансляции под одним углом прыжок кажется не очень высоким, под другим - очень. Точно также и в реале. На первом ряду - одно ФК, на последнем - другое:) И, кстати, на впечатление влияет то место на катке, где делает прыжок фигурист.

6) Докрут и высота не всегда прямо пропорциональны. Даже у одного человека на одном и том же прыжке одной высоты бывает разный докрут.

7) Насколько велика погрешность вот в таком анализе по видеозаписям? Думаю, в пределах 3-х см может быть, но единая для всех. И не факт, что она такова. Однако уверен: мои расчёты точнее всего аналогичного home-made, что я встречал в рунете. Но Мишину и Шапиро я, конечно, не конкурент:)