5 мин.

Координаты «СОЧИ»

       Ну что ж, наши сердца, так взволнованно бившиеся в прошлом году, сейчас просто пустились вскачь. Дыхание Олимпиады горячит наши головы и сбивает равномерность пульса. Вообще ситуация напоминает предоскаровскую гонку: номинанты определены, фавориты обозначены. Совершенно согласен с тем, что этапы Гран-при - это пробный камень, который лишь пускает волны по воде. А ну-ка, вспомните навскидку, победителей финалов Гран-при в олимпийские сезоны. Я, например, не могу. А вот олимпийских чемпионов четырех последних Олимпиад выдам безошибочно.

      Зато серия Гран-при даёт уникальную возможность посмотреть олимпийские программы воочию. Мои симпатии по программам распределились следующим образом: 

Пары: лучшая короткая программа - Волосожар-Траньков, произвольная - Савченко-Шолковы.

Женское одиночное катание: короткая - Эшли Вагнер; произвольная - Юлия Липницкая

Мужское одиночное катание: короткая - Юдзуру Ханю; произвольная - Максим Ковтун

Танцы: короткий - Боброва-Соловьев; Вирчу-Мойр; произвольный - Ильиных-Кацалапов

        Вальс Волосожар-Траньков уверенно войдет в анналы лучших образцов вкуса и стиля парного катания. Очень изысканно, непринужденно, все элементы отточены не только за счет превосходного исполнения, но и органичного попадания в музыку. Не нужно там никаких Нининых отравлений))), образы аристократов на балу переданы безупречно и точно. Браво! Произвольная программа: мимо меня и хореография, и образы, и пресловутые желтые штаны.

      "Щелкунчик" Савченко-Шолковы представлялся мне слишком экзотичным. Казалось, что божественная музыка Чайковского меньше всего подходит этой паре, что классика совсем не их конек. Но программа, увиденная мной в финале, очаровала. Есть в ней и стиль, присущий этой паре, и какая-то, как ни странно, легкая грусть, и недосказанность, которая заставила меня несколько раз пересмотреть программу. Короткая программа: что это было? Родители на детском утреннике изображали снеговиков?

          Эшли Вагнер - очень старательная, милая девушка, лишенная, к сожалению, выдающихся природных данных. Есть трудолюбие, настойчивость, амбиции (для меня это в спорте скорее хорошо, нежели плохо), но нет особенного таланта. Скажем так, не без способностей. Но короткая программа Эшли - стопроцентное попадание. В ней она очень современна, целеустремлённа, хореография интересная, акценты расставлены очень правильно. Произвольная программа: какая же девушка не хочет быть Джульеттой? Но Эшли лучше не хотеть.

         Юлия Липницкая - новая суперзвезда фигурного катания. Это понимают все: и судьи, и болельщики. Прозвольная программа настолько нравится самой фигуристке, что и сам невольно проникаешься её настроением. Поймал себя на том, что в этой программе даже негде выдохнуть. Хорошо, что программа длится недолго (а то бы задохнулся), и все же готов смотреть её бесконечно. Очень чувствительно, деликатно и трепетно раскрывает свой непростой образ Юля. Пронзительное и технически головокружительное катание. Короткая программа: неплохо, но произвольная лучше.

         Кого из мужиков оставит равнодушным гитара? Вот и меня зацепила, а заодно и короткая программа японского вундеркинда. Все-таки правы специалисты, которые говорили, что Ханю не выдерживает длительность произволки. А короткая - в самый раз. Красиво, технично, стильно. Что тут сказать - мировой рекорд! Произвольная программа: какой парень не хочет быть Ромео? Но Юдзуру лучше не хотеть.

          Максим Ковтун просто создан для этой программы, а она - для него. В кои-то веки на лед выехал не тщедушный паренек, а  высокий мужественный симпатяга. Очень достойная программа у него, очень мужская, давно такой не было. Отсутствие опыта и громаднейшая ответственность на парня давят, что, конечно же, отражается в подаче. Но программа просто замечательная - широкая и эмоциональная, как русская душа. Короткая программа: тоже в точку, отсюда делаем вывод, что Максу музыка подвластна, а это не может не радовать.

           Боль моя и любовь моя... Катюша Боброва. Хоть стреляйте, но глубоко уверен, что когда красивая блондинка в алом платье, с ослепительной улыбкой выезжает на лед, судьи мысленно к компонентам уже рисуют + 3. Мне очень нравится ТАКАЯ Боброва. Сексуальная, игривая, по-женски легкомысленная, немного эксцентричная. Многострадальный танец трансформировался во что-то невесомое, радостное, изящное. Уважаемые тренеры, не забывайте, что в танцах у нас самые красивые девушки на свете и делайте соответствующие выводы. Произвольный танец: поначалу произвольный танец под музыку Маликова казался каким-то сиквелом танца сумасшедших. Потом его переиначили под классику. Не знаю... Когда-то давно, посмотрев формановский шедевр, ходил, как пришибленный, двое суток. С тех пор для меня "Реквием" - мистическая, непостижимая музыка, сопровождающая человека при переходе в иные миры. Под "Реквием" не танцуют - это мое твердокаменное мнение. Программа вызывает слишком противоречивые чувства. Неудачей её, пожалуй, не назовешь, а удачей -тоже. К слову сказать, многим болельщикам нравилась постановка прошлого года, но судьи симпатий не разделили и поставили в произвольном спортсменов только на четвертое место. 

          У Вирчу-Мойра самый атмосферный короткий танец этого сезона. Богема периода Депрессии во всей её красе. Такое впечатление, что Скотт изображает парня, который сегодня лихо отплясывает со своей подружкой на вечеринке, а завтра в мучительной тоске стоит на крыше небоскрёба. Классно  и очень артистично! Произвольный танец: для меня он пока неубедителен, но всё возможно.

           Давненько в танцах Николай Морозов не радовал нас постановками, но сподобился-таки, наконец. Ох, не зря восторгались британские комментаторы этим танцем. "Лебединое озерно" - это же настоящий русский бренд. Под "Лебединое озеро" хоронили вождей, совершали государственные перевороты, открывали детям балетное искусство, гордились блистательными русскими балеринами, которые исполняли главные партии, на капустниках переодетые мальчишки под хохот девчонок исполняли танец маленьких лебедей. Это же очень сокровенное, наше. А ведь Олимпиада будет проходить в России, господа. Так что выбор музыки был сделан очень удачно, а танец получился очень ярким. Отличная нарезка музыкальных фрагментов, невероятные поддержки в самые кульминационные моменты, великолепные костюмы. Шик, блеск, красота. Короткий танец: не самый лучший, но и не самый худший среди всех.

           Вывод такой - наши очень здорово подготовились к олимпийскому сезону. Молодцы! Ждём медалей.