3 мин.

Король и королева бала

       Многое пропустил, включился как раз вовремя: шортастенькая Алена и ее верный рыцарь Робин демонстрировали свой модерн. Это было неубедительно. Причем и сами спортсмены понимали это. Радость парнерши была наигранной: Аленка в лучшие свои прокаты никогда такую радость не демонстрировала и не бросалась Робину на шею. Пожалуй,  пресловутый тодес и непревзойденный выброс остались среди уменьшающихся козырей этих великих спортсменов. Откоровенно говоря не ожидал, что закрома родины в плане разных технических находок и изюминок, увы, пусты. Средненький такой прокат, рядовой. Неплохо, но и ничего особенного. Дальнейший ход событий показал, что сегодня нужно было выступить выше среднего.

         Далее какая-то обреченная Стеф выкатила на каток. Эта обреченность реализовалась сразу: сорванный прыжок - и привет всем надеждам. А ведь короткая у итальянцев весьма симпатичная.

         Пятая разминка. Первые - китайцы. Матадоры после затянувшейся корриды. Не знаю, может, показалось, но изначально ребята показались какими-то уставшими, а в глазах четко читалось: осточертело все до невероятности. Откатались на классе, получили невысокие оценки, но даже не расстроились. В общем, горения сердец и пламени в глазах не приметил. Жаль только бедолагу тренера, который реально очень волновался.

          Дюамель - Редфорд. Симпатизирую этой паре после легендарного разбитого носа партнера. Д и Меган, напоминающая старшую пионервожатую из далекого детского прошлого, мне чем-то интересна. Программа их - типичный североамериканский продукт, да и манера катания тоже. Если чемпионат мира проводится в Америке, трепещите, чемпионы. Местные пары выступают просто на сумасшедшем кураже, при неистовой поддержке зрителей. Та же история произошла и на нынешнем канадском чемпионате мира. С таким прокатом, скажем, в Париже или Токио, ребята получили бы свои 69-70 баллов и были бы довольны. Но все мы знаем пословицу о родных стенах. Ведь там и судьи помогают. Хотя невообразимый по амплитуде выброс из-под мышки должен был отрезвить среди судейской коллегии даже самого горячего поклонника этой пары.

         Верочка Базарова. Вот именно так, а не иначе. Пусть не обижается Юра. Но для меня в этой паре главный человечек - это именно трепетная, воздушная Верочка. За грациозность и изящество парнерши спортсменам изначально нужно добавить балла четыре))). Вера опять не прыгает, причем совсем, как когда-то уже было. Для меня их выступление стало страшным дежавю. Все красиво, эстетично, но ... без прыжка. Неужели кошмар вернулся? Только не это!

          Сердце мое колотилось, как сумасшедшее. Просто удивительно, как Танюша удержалась на ногах: по всем законам физики должна была упасть. Но так уж бывает, что чемпионами как раз становятся не по, а вопреки всем законам. Это было, безусловно, лучшее катание за вечер. Я сомневался по поводу музыкального сопровождения. Уж слишком секонд-хендовое. Да и образы казались какими-то гротескными. Но первой по ходу сезона догадалась изменить настроение программы Танюша, которая внесла  немножечко юмора и самоиронии. А уж Максим все очень здорово подхватил и мастерски подыграл. В итоге - асолютно заслуженная победа в короткой программе, с которой, кстати, были согласны даже канадские зрители. Легко, непринужденно, технически практически совершенно. Спасибо большое, ребята, за минуты абсолютного болельщицкого счастья. Их, этих мгновений, выпадает в последнее время, к сожалению, нечасто.

            А теперь о главных героях короткой программы. Пусть не обижаются Танюша и Максим, они молодцы и заслуженные победители. Но настоящим откровением для меня стало выступление пары Кавагути-Смирнов. Если бы выдавали приз зрительских симпатий, то я отдал бы именно за них свой голос. Это было так драматично, эмоционально, содержательно. Бессмерный вальс Штрауса - это опасный выбор. Любые огрехи, и воздушная музыка сразу их подчеркивает. Вчера было все замечательно. Верю, что эта пара еще своего последнего слова не сказала. 

              Ясно, что еще ничего неясно. Тем интереснее нам, болельщикам.