3 мин.

Уж сколько их упало в эту бездну

Согласитесь, туринский триумф перживали с подспудным страхом - впереди зияла пустота, которая так до Ванкувера и не заполнилась. Так, поштопали прорехи, посмотрели - вроде сойдет. В предверии домашней олимпиады штопанья уже страшат - угроза получить по шее перед чиновниками замаячила очень отчетливо. После чемпионата Европы, думаю, молились на все углы: российская команда выступила просто отлично. А мир - он и есть мир. Там всякие японцы, канадцы, американцы. И если парное и женское одиночное катание - бодрячком, то о мужчинах-одиночниках говорить стесняются. Потому как говорить, честно говоря, не о чем. Смехотворный уровень еропейского мужского катания ( да и женского тоже (девочки наши умницы, конечно, но еще все-таки нескладные малышки-дебютантки - это к вопросу о компонентах) уже давно притча во языцах (только не о тебе, Хавьер). Было бы странно, если бы мы не заняли хотя бы пятого места (Воронов умудрялся занять даже седьмое). Представляете на мире какие перспективы? Блестящие. 

Сейчас все говорят о Максиме и совершенно справедливо хвалят его. Действительно, падающее знамя подхватил новый герой. Господи, сколько их уже было. Самый яркий - Артур Гачинский. И ведь казалось, вот он, новый великий и прекрасный, причем казалось довольно долго, а все закончилось так странно и неожиданно, что просто диву даешься. Как может бронзовый призер чемпионата мира выглядеть так беспомощно? Уже и не о призах речь идет, а просто о балансировке в середине первой десятки. Для меня это самая загадочная история, произошедшая в мире фигурного катания. Поэтому на подвиги Максима смотрю с большой опаской. Как бы не сглазить парня. Все-таки при всей любви-нелюбви к Морозову нужно отдать ему должное - одиночников-призеров подготовил он за свою тренерскую карьеру достаточно. И что там у них с Максом произошло - только Богу ведомо. Поэтому осторожно хвалю и жду новых подвигов. 

После удачного вытступления на чемпионате Европы разговоры о Косте Меньшове утихомирились. А я все-таки скажу. Есть люди, которым судьба частенько дарит счастливый случай, Костя не из таких людей. Все всегда потом и кровью. И  не его беда в том, что только в нашей стране вместо бронзового призера чемпионата посылают на Европу обладателя пятого места. В этом году Костик выигрывал у Михала, мог бы выиграть и сейчас. А может и не мог. История, как известно, не терпит сослагательного наклонения... Но я очень уважаю Костю Меньшова за его преданность спорту, самоотдачу и желание вопреки всему отстаивать спортивные принципы. Костя, ты человек, с которым бы я однозначно пошел в разведку.

Не так давно знаменитый французский биатлонист Матрен Фуркад сказал, что для того, чтобы завоевать золото, нужно быть немного сумасшедшим. Вот Женя Плющенко для меня вот такой же сумасшедший. Люди, откройте глаза, посмотрите короткую - это же не просто блеск, а какое-то  абсолютное совершенство. Рядом даже никто не стоял. Пластика, музыкальность, заход на прыжок - супер. Да, прыжки не получилось, все мы знаем, почему. И тут я удивлюсь нашим болельщикам. Если бы выступил, как в Англии, - восторженные вопли  "урря, товарищи!", снялся с соревнований - "нужно было не ехать", "зачем себя насиловать", "поберег бы здоровье". Трехкратный призер олимпиад имеет право на выбор, он просто своей фантастической карьерой его заслужил. Скажите во Франции, что Жуберу пора завязывать, - да из вас сделают отбивную. Намекните в Японии, что Такахаши уж не тот - покосятся с недоумением. Зачем чехам тягать Вренера?   А Женя, смею заметить, не последний в этом ряду. На чемпионате России он доказал, что на сегодня сильнее одиночника в стране просто НЕТ. Что касается того, кому ехать на чемпионат мира, это уж пусть головы ломают чинуши, проморгавшие наше мужское одиночное катание.

На чемпионате мире фаворитом считаю Чана. Не потому что нравится, а потому как чемпионат в Канаде. Надеюсь, что наша европейская красота и гордость Хави подсыпит перца. Дайс, ты  - мужик, держись!

P.S. После первой записи в блоге получил очень лестные комментарии, спасибо. Но не знаю, как вставлять видео и фото. Кто подскажет, спасибо доброму человеку.