9 мин.

Поветкин vs Кличко – противостояние стилей

В сентябре поклонников профессионального бокса ожидает интереснейшее противостояние между чемпионом по версиям WBO/IBF/IBO Владимиром Кличко и Александром Поветкиным. В блоге электронного журнала о бойцовских видах спорта Fight Magazine на Sports.ru «взвешивание» оппонентов и подробности предстоящего мегафайта.

Организация поединка Кличко – Поветкин стала возможна благодаря тому, что команде украинского боксера так и не удалось договориться со словесным обидчиком братьев Кличко Дэвидом Хэем, который продолжает избегать встречи с элитными боксерами супертяжелого веса. На этот раз Дэвид предпочел кандидатуру Одли Харрисона.

Вообще, про бой Кличко – Поветкин говорят уже более трех лет. С тех самых пор, как российский перспективный боксер стал официальным претендентом на титул чемпиона мира по версии IBF. Они должны были встретиться еще 19 декабря 2008 года. Была проведена широкомасштабная промо-кампания, проданы все билеты, возник большой интерес со стороны телевидения. Но Александр за несколько месяцев до поединка внезапно получил загадочную травму голеностопа в своем тренировочном лагере, и команда Кличко в срочном порядке подыскала замену Поветкину в лице Хасима Рахмана. Злые языки поговаривают, что никакой травмы вовсе не было, а если и была, то намеренная. Дескать, Русский Витязь верно оценил, что пока не готов к поединку против более опытного и именитого боксера. Вполне возможно, поскольку поражение от Кличко, тем более нокаутом, отбросило бы Александра в рейтингах далеко назад.

После триумфа на Олимпийских играх в Афинах и перехода в профессионалы Поветкин подписал контракт с немецким промоутером Уилфрильдом Зауэрландом. В первые два года Александр, можно сказать, ворвался в элиту супертяжелого веса, встретив достойную оппозицию в лице таких соперников, как Лэрри Дональд, Крис Берд, Эдди Чемберс. И когда настало время сразиться на поединке за звание чемпиона, начали происходить, как минимум, странные вещи. По неизвестным причинам Зауэрланд и менеджер Поветкина Владимир Хрюнов посадили своего боксера на мешочную диету. Стал ли бокс Поветкина от этого лучше? Вопрос, как вы понимаете, риторический. Самое главное, у российского боксера поменялся тренер. Им стал именитый в прошлом специалист Тэдди Атлас, работавший в свое время с самим Майком Тайсоном. Многие эксперты до сих пор спорят насчет такого решения. Пошло ли это на пользу боксеру? С одной стороны, Александр значительно прибавил в скорости – это первым делом бросается в глаза при просмотре поединков Поветкина. С другой стороны, Александр расстался с тренером, работавшим с ним в любителях и успешно продолжавшим делать это в профессионалах, – Валерием Беловым, который действительно знал возможности своего боксера, относился к нему почти как отец.

Есть определенные сомнения в том, готов ли Саша к поединку против короля супертяжелого дивизиона Владимира Кличко. Сможет ли не просто выйти на ринг против Кличко-младшего, но и на равных противостоять ему? Ему предстоит еще много работы. В первую очередь Александр не совсем грамотно распределяет свои силы на полную дистанцию поединка – этакий синдром Тайсона в молодые годы, а также очень часто не вполне обоснованно вкладывается в удары. Главный конек Поветкина – ближний бой, поэтому выйти на короткую дистанцию с Кличко для него – задача номер один. Владимира же называют королем джеба, быстроте выбрасывания и силе которого мог бы позавидовать сам Мухаммед Али. Конечно, если брать во внимание соперников уровня Моры, Сайкса или Нолана, то Саша прибавляет… Но возникает вопрос: зачем вообще было приглашать Атласа, если нет желания опробовать все новые знания, которые американский тренер дает Поветкину, против серьезной оппозиции?

Многие сходятся во мнении, что и сейчас Александру рано выходить на ринг против Кличко. Но и медлить ему тоже не рекомендуют. Поветкину уже 30 лет, а Владимиру – 34, однако Кличко носит статус звезды мирового профессионального бокса уже далеко не первый год. Очевиден следующий факт: то, что получалось делать в боях против Моры и Нолана, в поединке с Кличко не пройдет. И дело здесь не только в джебе. Кличко тактически – необычайно умный боксер. Можно сколько угодно говорить о том, что он не рискует, что его бои скучны, но он побеждает, а это главное. Да и угол у украинского боксера во главе с Эмануэлем Стюардом выглядит предпочтительнее, чем у Поветкина, при всем уважении к Атласу. Но основная беда Саши даже не в этом. Гораздо острее стоит проблема менеджмента.

Проводя бои с такими боксерами, как Сайкс, Нолан, Мора, которые и ударить-то в ответ не могут, не говоря уж о большем, Поветкин показывает команде Кличко не свою силу, а скорее свои слабости. И сейчас Александр наступает на те же грабли, которые долго были под ногами Кличко в начале его карьеры. Тогда Владимир с Виталием являлись марионетками в руках своих немецких промоутеров, просто отбивавших на них деньги. Братьям Кличко пришлось пролить немало пота, крови и истратить достаточно судебной бумаги, чтобы избавить себя от влияния немецкого Карабаса-Барабаса-промоутера Клауса Питера Коля и стать признанными чемпионами. Но сейчас – не середина 90-х, и Поветкин, надо полагать, не марионетка. Тогда вопрос: зачем он выходит на ринг против боксеров, в бою с которыми он не становится лучше? Чтобы победить Кличко, глупо рассчитывать на грубую силу и один удар «а-ля Сандерс». Пора бы уже понять, что у украинца не стеклянный подбородок, а Атласу надо перестать нести чушь про то, что для его боксера драться против Моры – то же самое, что и с Кличко. Для победы над Владимиром Поветкину нужно не просто научиться владеть собой, что пока не очень получается (боксер сам это признает), надо вывести из себя соперника, заставить его пойти на риск. А риск на ринге и Владимир Кличко – далеко не синонимы. Если Александр Поветкин победит, он может стать абсолютным чемпионом мира и обрести вечную славу, а если проиграет, то будет всего лишь очередной жертвой короля супертяжелого веса.

Fight Magazine поинтересовался мнением об этом бое у экс-чемпиона мира по версии WBO, который в феврале 2008 года проводил объединительный поединок против Кличко-младшего и не смог ничего противопоставить украинскому боксеру.

Fightmag-персона Султан Ибрагимов:

«Самая большая проблема в бою против Кличко – это разрыв дистанции, связанный с разницей в росте. Саше надо не идти вперед, а просто сокращать дистанцию. Я же хотел опередить Кличко, перебоксировать его, но он держал дистанцию, и поэтому у меня ничего не получилось. Думаю, у Саши все получится. Перебоксировать же Владимира фактически нереально. Тем более в Германии. Я считаю, Москва заслуживает того, чтобы здесь был проведен бой Александр Поветкин – Владимир Кличко».

Место проведения боя – одна из самых больших интриг предстоящего поединка. Это станет известно только после того, как будут проведены торги на право организации поединка. Представители российского боксера хотят провести шоу в Москве, у Владимира уже зарезервирован футбольный 50-тысячный стадион во Франкфурте. Как бы там ни было, скрестить перчатки соперники обязаны либо 11, либо 18 сентября нынешнего года.

Куда чаще сейчас идет речь о допинг-контроле больших поединков в профессиональном боксе. Скандальная допинг-история переговоров Мейвезер – Пакьяо цепной реакцией подняла дискуссию о том, принимают ли запрещенные препараты другие звезды мирового бокса.

Свое мнение высказал менеджер Александра Поветкина Владимир Хрюнов:

Fightmag-персона. Владимир Хрюнов, менеджер Александра Поветкина:

«Бой Кличко – Поветкин ждут миллионы любителей бокса во всех странах. Вопрос, к чему мы хотим призвать Владимира Кличко, в профессиональном боксе назрел давно. Это система допинг-контроля. Мы хотели бы обратиться к Владимиру Кличко с просьбой, чтобы допинг-контроль предстоящего поединка Кличко – Поветкин был организован в соответствии с кодексом ВАДА. Допинговая ситуация с боем Мейвезер – Пакьяо обнажила проблемы и дала понять, что в мировом боксе надо что-то менять. Я нисколько не сомневаюсь, что и боксерские федерации, и сами боксеры отреагируют на открыто поставленный вопрос о допинг-контроле в профессиональном боксе. На сегодняшний день у меня нет сомнений в том, что Владимир Кличко никаких запрещенных препаратов не принимает, и ничто, кроме грамотно организованного тренировочного процесса и горного воздуха в местечке, где он готовится к боям, ему не помогает».

Со стороны Кличко-младшего высказался его брат Виталий, который сообщил, что Владимир проходить подобные процедуры не намерен.

Fightmag-персона. Виталий Кличко:

«Я давно наблюдаю за Сашей Поветкиным, и мне кажется, ему рано боксировать против моего брата, но если он так хочет и промоутеры и менеджеры толкают его на этот бой, то Владимиру, к большому сожалению, придется выйти на ринг против него. Одно могу сказать: Поветкин – непростой соперник, он – олимпийский чемпион, имеет хороший опыт поединков, пока еще ни разу не проигрывал, но только лишь потому, что не встречался с Владимиром. Что касается разговоров о допинг-тестах, то Владимир должен боксировать против Поветкина по версии IBF и будет сдавать анализы по правилам Всемирной боксерской федерации. Тесты отправляются в международную спортивную лабораторию в Кельне, являющуюся одной из самых современных в мире».

Владимир Кличко выразил сожаление, что не сумел прийти к соглашению с Дэвидом Хэем, и рассчитывает на непростой для себя поединок.

«Я расстроен тем, что договориться с Хэем так и не удалось, но, надеюсь, долго убегать от меня ему не удастся. Теперь же мне предстоит защищать титул IBF против Александра Поветкина. Тем не менее бой против Александра для меня прогулкой не будет. Он олимпийский чемпион и очень сильный соперник. Изучением его стиля и манеры боксирования я займусь уже после подписания контракта».

Свой прогноз на бой журналу Fight Magazine дал экс-чемпион мира в супертяжелом весе, друг Поветкина Николай Валуев.

Fightmag-персона. Николай Валуев:

«Ожидаю интересное противостояние. Если даже бой состоится в Германии, я найду возможность приехать во Франкфурт и поддержать своего соотечественника и друга Александра Поветкина. Противостоять Владимиру в плане тактического и умного бокса тяжело. Все же он считается лучшим боксером супертяжелого дивизиона. Сотрудничество с Эмануэлем Стюардом явно пошло ему на пользу. Но и у него, как у любого другого боксера, есть свои слабости. Уверен, что тренерский штаб Александра досконально изучит этот момент. Давать прогнозы – дело неблагодарное. Но скажу, что шансы у них примерно равны».

Fight Magazine #4 доступен для скачивания

Главный редактор Костя Цзю приготовил для своих читателей только эксклюзивные материалы.

В номере Fight Magazine №4 прямая речь только звезд:

– Эвандер Холифилд

– Виталий Кличко

– Александр Поветкин

– Султан Ибрагимов

– Артур Абрахам

– Фредди Роуч

Внимание:

В номере находятся уникальные видео и фото материалы

Попробуйте уже сегодня журнал завтрашего дня

Скачайте журнал Fight Magazine бесплатно на www.fightmag.ru