12 мин.

Жесткий комедиант

 Жесткий комедиант

 Лучший боксер 2010 года Серхио Мартинес продолжает подтверждать свой высокий статус одного из сильнейших спортсменов современности. Совсем недавно Серхио победил украинца Сергея Дзинзирука и после боя рассказал Fight Magazine, как он добился триумфа на американском ринге.

 Многие латиноамериканцы считают, что аргентинцам никогда не достичь такой культуры бокса, какая есть в Мексике, Пуэрто-Рико, на Кубе, в Колумбии и других странах. Возможно, они и правы. Но наш сегодняшний герой - исключение из правил. Его имя - Серхио Мартинес. Парадокс его успеха заключается в том, что на протяжении всей его карьеры поклонники бокса о нем почти или вовсе ничего не знали. И это неудивительно, так как бои он проводил в основном в Испании и Аргентине. Однако главное не это, а то, какой шорох, разрушение и ужас он навел на средний вес - один из самых звездных дивизионов сейчас. За два года он превратился в звезду и лучшего боксера года, повторив достижение, наверное, самого известного аргентинского боксера Карлоса Монзона, тоже средневеса. Можно сказать, что Серхио в боксерском аспекте напоминает вино, которое со временем  становится только лучше. С каждым годом, с каждым поединком он улучшает свои навыки. Его прозвище на ринге «Чудо» лучшее объяснение тому, что мы можем видеть в Мартинесе. Именно этот боксер - сегодняшний собеседник Fight Magazine.

 Имя: Серхио Мартинес

 Рост: 178 см

 Вес: 72 кг

 Прозвище: Maralilla («Чудо»)

 Количество проведенных поединков: 51 (47 побед, 26 нокаутом, 2 поражения, 2 ничьи)

 

 

- Серхио, прежде чем задавать вопросы про непосредственно вашу карьеру, начнем с самого главного. До того, как надеть перчатки, вы профессионально занимались футболом и велоспортом и впервые вышли на ринг в 20 лет. Сейчас, в свете того, что вы лучший средневес планеты, лучший боксер года и один из лучших боксеров современности, подобный факт просто ошеломляет. 

 - Вот вы о чем (смеется). Да, все, что вы сказали, действительно чистая правда. Я думаю, что немногих удивлю, если скажу, что бокс - не самый популярный вид спорта в Аргентине. Конечно, на первом месте у нас футбол. Неудивительно, не так ли? Например, достаточно сказать о Диего Марадоне. Когда я был мальчишкой, то хотел быть таким, как он, все мои знакомые и друзья желали достичь того же, что и он. Он был примером для всех нас. Помню, мне было всего 11 лет, когда Аргентина победила на ЧМ по футболу, запомнились те мгновения праздника, всеобщего ликования, все выходили на улицу, приветствовали друг друга. А Диего был для всех аргентинцев подобно Богу, который спустился на землю. Одного этого оказалось достаточно, чтобы я понял, чем хочу заниматься в жизни.

 - Так же, как и Марадона, хотели быть нападающим?

 - Ну конечно. И вы знаете, не сказать, что у меня не получалось. Мне нравилось играть в футбол, но со временем я понял, что есть и другие виды спорта. Так в моей жизни появился велоспорт. Но здесь у меня кумиров не было, скорее это стало моим хобби. Было здорово сорваться с друзьями в дорогу, вооружившись велосипедами, и рвануть на другой конец Аргентины.

-  Большой вопрос, каким бы вы могли стать футболистом или велосипедистом, но если бы вы в итоге не отдали предпочтение боксу, ваша страна потеряла бы большое наследие…

 - Спасибо. Вы знаете, я тоже так считаю. Я даже скажу вам больше. Как это ни странно, но велоспорт и футбол пошли мне лишь на пользу в моем становлении как боксера, и уж точно я никогда не пожалею о том, что пришел в бокс только в двадцать. Я и сейчас в свободное время активно играю в футбол со своей командой, а велоспорт для меня - важная часть физической подготовки к поединку. Так получилось, что все, чем я занимался до бокса, было взаимосвязано друг с другом и пошло лишь на пользу. А бокс появлялся в моей жизни постепенно.

 - Большую часть своей карьеры вы провели в Испании - стране, где играет ваш великий соотечественник Лионель Месси. Думаю, не стоит спрашивать, являетесь ли вы его поклонником?

 - Вы шутите? Конечно, не стоит. Месси - великий мастер и заслуженно самый лучший футболист мира, ему сейчас нет равных. А ведь ему всего ничего - 23 года. Мальчишка совсем, можно сказать. А как играет! При возможности я старался не пропускать ни одного домашнего матча «Барселоны». В его силах стать еще более великим, чем Марадона. Сейчас, конечно,  когда я закрепился в Америке, не могу так легко приехать в Барселону, но по телевизору часто показывают матчи этой команды. Стараюсь не пропускать ни одной игры.

 - Оглядываясь на много лет назад, могли ли вы предположить, что добьетесь такого ошеломительного успеха в боксе?

 - Было бы нескромно с моей стороны сказать, что да, рассчитывал. Конечно, нет. Но я верил в то, что мне под силу добиться серьезных результатов. Скажу вам откровенно: я не считаю себя мегаталантливым боксером, что называется, с пеленок, таким, как Мухаммед Али, Флойд Мейвезер, Рой Джонс. Я смог добиться успеха лишь каждодневным и непосильным трудом. Отдаваясь делу даже больше, чем на 100%, тем более в боксе. Только тогда можно думать о том, чтобы вписать свое имя в историю. А сейчас я работаю еще активнее, еще напористее. Тренируюсь с большей отдачей, чем когда мне было 25 и даже 30 лет. Потому что я прекрасно понимаю, что закрепить свой успех, удержаться на троне сложнее, чем его покорить. Есть боксеры, у которых на роду написано быть великими чемпионами. Я же добился успеха исключительно своим трудом. Тем не менее, думаю, многие поклонники бокса могут впоследствии поставить меня в один ряд с сильнейшими боксерами мира за всю его историю.

 - Серхио, сейчас вы являетесь лучшим боксером в среднем весе и одним из лучших в мире, но о себе в полной мере вы заявили только в последние два года. До этого мы о вас практически ничего не слышали. Как так получилось?

 - Сейчас, пребывая на волне успеха и признания, я понимаю, что даже самый талантливый боксер должен обладать сильным и авторитетным промоутером. Даже если ты сильнее всех в мире на ринге, но твой промоутер или менеджер шарлатан, про тебя никто не узнает. Мир профессионального бокса таков, что обладание сильной командой - 50% залога успеха или даже больше. Я не могу сказать, что меня как-то подставляли, но все изменилось, когда моим промоутером стал Лу ДиБелла. Это событие является определяющим в моей карьере, а уже потом проявились мои непосредственные качества на ринге. Но все хорошо, что хорошо заканчивается. Как бы там ни было, я никогда ни о чем не пожалею. Опыт работы в Испании, Аргентине, Англии был положительным и полезным со всех сторон. Без него вы бы не увидели на ринге того Серхио Мартинеса, которого можете наблюдать сейчас.

 - Ваш успех в Америке в последние два года просто ошеломляющий. Расскажите, как он вам дался?

 - Уж точно не просто. Первое, с чем я столкнулся, как только вышел на американский ринг, - дичайшая несправедливость! Я прекрасно понимал, что я не местный боксер и не раскрученная звезда, за которым стоит, например, такой промоутер, как Боб Арум, Дон Кинг или Оскар Де Ла Хойя. Поэтому  за свое место под солнцем мне в прямом смысле слова предстоит вести войну, но я не думал, что эта война будет такой, какой вы ее видели. Когда я переехал в США, ДиБелла спросил у меня, с кем я хочу боксировать. Я ответил: с лучшими боксерами и только за титулы чемпиона мира. Быть второсортным боксером или пищей для мегазвезд я никак не собирался. После того, как я победил Алекса Бунему, HBO дало мне в соперники Кермита Цинтрона. Если вы видели этот бой, то легко поймете, что я его выиграл и сделал это более чем убедительно. Скажем так, без вопросов! Но рефери присудили ничью! Вот тогда я и понял, что парни с телевидения меня просто хотят съесть живьем! Как вы думаете, если бы моим промоутером был Боб Арум или Донг Кинг, такое произошло бы?

 - Едва ли.

 - Я тоже так считаю. Не хочу сказать, что Лу как промоутер хуже, напротив. В командах Арума, Кинга и Де Ла Хойи очень легко раствориться. Ты сегодня там можешь быть звездой номер один, а завтра про тебя все забудут. Потом был первый бой против Пола Уильямса, который я также «проиграл». Но вы же понимаете, что это не так. Хорошо, что есть в боксе такое понятие, как матч-реванш, когда есть мнение публики, поклонников бокса, благодаря давлению которых происходят подобные повторные бои и многое становится на свои места.

 - Вы стали вторым аргентинским лучшим боксером года после великого Карлоса Монзона. Что значит это для вас?

 - Для меня огромная честь - быть в одном ряду с таким боксером с большой буквы. Для Аргентины Монзон - как Марадона в футболе. Я осознаю, что теперь я пример для подражания, и не только для аргентинских мальчишек, а это большой груз ответственности. Мне приходится много путешествовать, у меня есть свой фонд, который опекает людей, пребывающих в нужде. Признаюсь, я сам далеко не из самой богатой семьи, и, добившись успеха, я должен поделиться этим с другими.

 - Решающей точкой в вашей карьере стал бой против Келли Павлика. Согласны?

 - Соглашусь, но в то же самое время скажу, что для меня каждый поединок является важным моментом в моей карьере. Для меня любой последующий бой как последний. Иначе и быть не может. Бокс не терпит расслабления и очень больно наказывает тех, кто почивает в нем на лаврах. Примеров можно привести огромное множество. Как вы понимаете, быть среди их числа я никак не хочу. Что касается боя против Павлика, то он с многих позиций был очень важен. Во-первых, я проиграл Уильямсу и понимал, что проигрывать, пусть даже тогда, когда все видели, что я победил, нельзя. Во-вторых, я выходил на ринг в качестве претендента на титулы. Значит, должен был сделать больше, чем чемпион, чтобы забрать их. Я смог правильно рассчитать тактику на поединок. Первые четыре раунда я выиграл, после чего взял небольшой перерыв, чтобы потом еще сильнее войти в схватку, потому как считаю, что претендент в чемпионских раундах должен быть на голову сильнее чемпиона.

 - Наверняка вы слышали, что после поражения от вас у Келли начались серьезные проблемы?

 - Да, я в курсе. Что-то вроде того, что у него были проблемы с алкоголем? Печально, конечно. Надо думать, что дело тут не только в психологическом давлении, но и в каких-то личных вещах. Я не знаю подробностей, так что не мне его судить. В любом случае надеюсь, что Келли вернется и у него все будет хорошо.

 - Во втором бою против Уильямса вы потрясли весь мир, тот нокаут был потрясающим. Вы специально настраиваетесь на нокаут?

 - Конечно, я в первую очередь заинтересован в том, чтобы побеждать зрелищно, красиво. Это привлекает и телевидение, и болельщиков. Я постоянно работаю над совершенствованием силы удара.

  -Прочитал, что вы хотите податься в комедианты после завершения карьеры. Это не шутка?

 - Нет, я, признаться, в жизни - большой шутник и очень хочу попробовать себя в комедийных ролях. Как минимум в Аргентине точно.

  -Но вы же в курсе, кто является главным комедиантом на ринге...

 - Имеете в виду Джонса? Конечно, Рой здесь вне конкуренции.

 - Я знаю, что вы хотите встретиться на ринге с Пакьяо и Мейвезером. Как думаете, это реально?

 - Я верю в это. И верю, что мне по силам победить в этих боях. Например, мой тренер уверен, что мой стиль может разрушить Флойда Мейвезера. Лично я хотел бы встретиться больше с ним, нежели с Пакьяо. Насколько я знаю, Мэнни заявил о том, что больше не планирует боксировать в первом среднем весе, а это тот максимум, на который я могу подсушиться. Мейвезер же - более атлетичный файтер, и для меня он представляет больший интерес как соперник, нежели Пакьяо.

 - Ваш последний бой был против Сергея Дзинзирука. Вы победили  боксера, который ранее не проигрывал, и сделали это очень зрелищно.

 - Да, я подошел к этому поединку в самой лучшей форме за всю свою карьеру. У меня был потрясающий тренировочный лагерь, превосходные спарринг-партнеры, среди которых - бывшие и действующие чемпионы мира, и я настраивался только на победу нокаутом.

 - Как бы вы оценили своего соперника? Вам было просто в ринге против него?

 - Легко мне не было однозначно, не бывает легких поединков. Сергей -  превосходный технарь, который славится своим джебом, но я смог превзойти его и в самой любимой его манере боксирования. Перед боем он сказал, что я из себя ничего не представляю. Что ж, в схватке он на собственном примере ощутил, что за свои слова нужно отвечать. После того как он пять раз приземлился на пол, он наверняка прочувствовал всю силу моих ударов. В любом случае никто не может упрекнуть меня в том, что я встречаюсь с проходными соперниками. Я встречаюсь с лучшими и намериваюсь это делать до конца своей карьеры.

 - Наверняка вы хотите взять реванш у Антонио Маргарито. В 2000 году вы проиграли нокаутом.

 - Конечно, хочу! Когда в 2000-м я боксировал с ним в Лас-Вегасе, я был очень молод и неопытен, но то поражение в корне изменило меня, мой подход к тренировкам и боксу вообще. После таких проигрышей слабые опускают руки, а сильные становятся сильнее. Я из второй категории. 

- Серхио, вопрос, который волнует всех поклонников бокса: в чем секрет вашего ошеломительного успеха?

 - Может быть, вы удивитесь, но никакого особого секрета в моем успехе нет: 100-процентная настроенность на достижение результата плюс беспощадное отношение к себе на тренировках.

 - Поддерживаете ли вы отношения с еще одной звездой аргентинского бокса Маркосом Майданой?

 - Когда он начал боксировать на американском ринге, конечно, мы неоднократно встречались. Не сказать, что мы закадычные друзья, но я радуюсь за него и его успехи. В последнем бою от него едва унес ноги Амир Хан, теперь вскоре он будет боксировать против Эрика Моралеса, настоящей легенды ринга. У него очень большие перспективы.

 

 - Ваши пожелания читателям Fight Magazine.

 - Благодарю за интервью, рад, что в далекой России у меня есть поклонники, и в дальнейшем сделаю все возможное, чтобы не разочаровать их. Как я узнал, главным редактором вашего журнала является Костя Цзю. Пользуясь случаем, хочу передать ему привет. Когда он выступал на профессиональном ринге, я с интересом наблюдал за его карьерой. Это настоящий воин, а его бой против Джуды до сих пор у меня перед глазами. Если бы он сейчас выступал в среднем весе, посчитал бы за честь боксировать с Костей.

 

  Текст: Потапов Алексей   

 

 

 Скачать новый номер Fight Magazine:

Для Windows

Для Mac

Мы на Facebook