12 мин.

Братва

Братья в спорте – явление довольно частое, и бокс здесь не исключение. Об этом существует множество реальных и вымышленных историй и стереотипов. Например, что одного брата природа награждает, а на другом отдыхает. Fight Magazine выяснил возможные варианты и тенденции существования братских тандемов в боксе и то, как братья Кличко, Поветкины, Пакьяо влияли на карьеру друг друга.

Наши Поветкины

Александр Поветкин. Родился 2 сентября 1979 г. Карьера в любительском боксе: олимпийский чемпион Афин-2004. Чемпион мира (2003). Двукратный чемпион Европы (2002, 2004). Чемпион Игр доброй воли (2001). Чемпион России-2000 (весовая категория до 91 кг), затем дважды (2001—2002) выиграл золотые медали первенств страны в категории свыше 91 кг. На профессиональном ринге: 21 победа (15 нокаутом), 0 поражений.

Владимир Поветкин. Родился 22 октября 1980 г. На профессиональном ринге: 6 побед (одна нокаутом), 0 поражений.

Итак, начнем с тех, кто близко. С братьев Поветкиных. То, что у Александра Поветкина есть младший брат, многие любители бокса даже и не знали. Владимир Поветкин всего на год младше своего брата, но появился «на публике» только после того, как Александр выиграл Олимпиаду, и уверенно заявил о себе в профессионалах. Уровень братьев настолько разный, что если бы не Александр, не факт, что мы услышали бы имя такого профессионального боксера, как Владимир Поветкин. Но, к чести Поветкина-младшего будет сказано, он не стал долго ехать на славе старшего брата и завершил карьеру боксера, проведя всего шесть поединков (четыре из них – в андеркартах боев Александра).

Закончив свою недолгую профессиональную карьеру, Владимир стал помогать команде своего старшего и более одаренного брата. Возможно, человек просто понял, что не сможет подняться на определенный уровень, и решил не разбавлять славу своего родного брата. Да и с точки зрения менеджмента это верное решение – такой братский тандем не раскрутить, Владимир был бы в нем лишним грузом. Хотя вначале, видать, такая цель стояла: пример братьев Кличко многим не давал спать спокойно. За дальнейшей карьерой Александра мы продолжаем наблюдать, и чем она закончится, пока не совсем ясно, но последние несколько лет она находится в каком-то подвешенном и анабиозном состоянии.

Британцы Хаттоны

Рикки Хаттон. Родился 6 октября 1978 г. На профессиональном ринге: 45 побед (32 нокаутом), 2 поражения. Чемпион мира в первом полусреднем весе (IBF – 2005 и 2007; WBA – 2005), в полусреднем весе (WBA, 2006).

Мэтью Хаттон. Родился 15 мая 1981 г. На профессиональном ринге: 41 победа (КО 16), 5 поражений, 2 ничьи. Чемпион Европы в полусреднем весе (EBU 2010-2011).

Как боксеры братья Хаттоны тоже разного уровня, но тут ситуация несколько иная. Пока Рикки Хаттон шел вверх и был, что называется, на гребне волны, о его младшем брате как-то мало вспоминали за пределами Манчестера. Не до него было. Тем не менее, старший брат не забывал младшего и заботился о нем. Свой первый же бой Мэтью провел в один вечер с Рикки. Дальше они тоже время от времени боксировали в один день. Например, когда Рикки Хаттон одержал самую громкую победу в своей жизни – над Костей Цзю, Мэтью боксировал в программе того же вечера бокса. Когда старший брат поехал покорять Америку, он взял с собой и младшего. И он боксировал во всех (!) андеркартах боев Хаттона-старшего.

Однако после двух сокрушительных поражений Рикки (от Флойда Мейвезера и Мэнни Пакьяо) стало ясно, что, по большому счету, его карьера закончена – во всяком случае, на высшем уровне. Хотя Хаттон и не объявлял официально о том, что повесил перчатки на гвоздь, Мэтью сразу же опять начал боксировать в привычной домашней британской обстановке. А Рикки решил сосредоточиться на промоутерской деятельности, основной движущей силой которой стало его имя. И вот тут появилось время, возможность и целесообразность опять продвинуть своего младшего брата, который до этого всегда находился в тени.

Реклама 18+

К чести Мэтью Хаттона надо признать, что он не собирался принимать такую помощь, основательно не подготовившись. Он выжал из себя все, что мог, и на первых порах этого хватало. В упорных боях были побеждены крепкие Юрий Нужненко и Джанлука Бранко. Однако когда Мэтью вышел на ринг против восходящей звезды мирового уровня, вопросов ни у кого не осталось. Сауль Альварес выиграл у Хаттона-младшего «в одни ворота». Несмотря на разный уровень Хаттонов как боксеров и вытекающую из этого различную степень их достижений и оппозиции, карьеры братьев во многом оказались похожими.

Близнецы Сидоренко

Владимир Сидоренко. Родился 23 сентября 1976 г. Карьера в любительском боксе: бронзовый призер Олимпийских игр в Сиднее-2000, серебряный призер чемпионата мира-2001. Чемпион Европы-2000. Многократный чемпион Украины. На профессиональном ринге: 22 победы (7 нокаутом), 3 поражения, 2 ничьи. Чемпион мира во втором легчайшем весе (WBA, 2005-2008).

Валерий Сидоренко. Родился 23 сентября 1976 г. Карьера в любительском боксе: чемпион Европы-2000, трехкратный чемпион мира среди военнослужащих (1995, 1997, 1999). Участник Олимпийских игр в Сиднее-2000. Многократный чемпион Украины. На профессиональном ринге не выступал.

Братья-близнецы в отличие от вышеописанных братьев являются или, правильнее, являлись боксерами приблизительно одного уровня. Они долго шли нога в ногу, порой выигрывая одни и те же турниры, только в разных весовых категориях. Ходили даже слухи о том, что один брат мог запросто выйти на ринг вместо другого, и это оставалось незамеченным. Они вместе поехали на Олимпийские игры в Сидней, что уже является большой редкостью. В Австралии Валерий боксировал в категории до 48 кг, а Владимир – до 51 кг.

Поскольку братья являются близнецами и физически одинаковыми людьми, предположу, что Владимир находился на той Олимпиаде в более комфортных условиях. Почему? Да все просто: ему приходилось меньше гонять вес. Следовательно, он был свежее. Результат тех Игр это подтверждает. Владимир тогда стал обладателем бронзовой медали, а Валерий выбыл в четвертьфинале. Вернувшись с Олимпиады, каждый имел право на выбор, и каждый его сделал. Валерий решил закончить выступления на ринге, а Владимир стал профессионалом.

Однако Валерий полностью не расстался с боксом: он является одним из организаторов ежегодного турнира на призы братьев Сидоренко. Владимир подписал контракт с Universum Box Promotions и уехал в Германию с твердым намерением покорять вершины уже среди профессионалов. В итоге своей цели он добился: стал чемпионом мира по версии WBA. Что-то ему удалось, что-то нет. Сейчас его карьера практически подошла к концу. Возраст да и Нонито Донейр в последнем бою приложили к этому руку.

Пуэрториканцы Котто

Хосе Анхель Котто. Родился 22 июня 1977 г. На профессиональном ринге: 32 победы (24 нокаутом), 2 поражения, 1 ничья.

Мигель Анхель Котто. Родился 29 октября 1980 г. Участник Олимпийских игр в Сиднее-2000. На профессиональном ринге: 36 побед (29 нокаутом), 2 поражения. Чемпион мира в первом полусреднем весе (WBO, 2004—2006), полусреднем (версия WBA, 2006—2009) и первом среднем весе (WBA, суперчемпион, 2011).

Знаменитый Мигель Котто является младшим братом менее известного, но все же довольно неплохого и крепкого боксера Хосе Котто. Мигель занялся боксом по примеру своих старших братьев и со временем перерос их в мастерстве, популярности и достижениях. В семье Котто есть еще один брат, самый старший – Хуан Мигель Котто. Он тоже занимался боксом, выступал как любитель, но профессионалом не стал. Братья Котто, Хосе и Мигель, всегда боксировали в одной или смежных весовых категориях.

Что касается совместных выступлений, то это было всего пару раз в Пуэрто-Рико. Их карьеры всегда шли как-то порознь. Братья всего в боксе добивались по отдельности. Хосе Котто пока самые важные свои поединки проигрывает. Однако никто не может сказать, что младший брат тянет старшего. У Хосе отдельная и не самая плохая карьера. А фигура Мигеля Котто по своим масштабам для пуэрториканцев сравнялась с другим их символом – Феликсом Тринидадом.

Мексиканцы Маркесы

Реклама 18+

Хуан Мануэль Маркес. Родился 23 августа 1973 г. На профессиональном ринге: 52 победы (38 нокаутом), 5 поражений , 1 ничья. Чемпион мира в полулегком весе (WBA, 2003—2006; IBF, 2003—2005; временный титул по версии WBO, 2006), суперполулегком (версия WBC, 2007—2008) и легком весе (WBO, WBA, 2009 – н.в.).

Рафаэль Маркес. Родился 25 марта 1975 г. На профессиональном ринге: 39 побед (35 нокаутом), 6 поражений. Чемпион мира в легчайшем (версия IBF, 2003—2006) и втором легчайшем (версия WBC, 2007) весе.

Естественно, Рафаэль тоже начал заниматься боксом по примеру своего старшего брата Хуана Мануэля. Впрочем, у боксеров это почти правило: с кого же брать пример в спорте, как не со старшего брата. Братья Маркесы – одни из немногих, кто показывает бокс практически одинакового уровня. Они даже профессиональную карьеру начали в одинаковом возрасте – в двадцать лет. Что интересно, оба долгое время находились в тени тогдашней элиты легких весов. Старший брат был немного активнее младшего в выступлениях. Его карьера была больше на виду. Все-таки оппозиция у Хуана Мануэля была более именитая и раскрученная: Пакьяо, Баррера, Мейвезер, Касамайор, Диас. У Рафы за плечами бои с Марком Джонсоном и Лопесом. Ну а его четыре побоища с Израэлем Васкесом навсегда будут вписаны в историю бокса золотыми буквами.

И при всем при этом их карьеры шли независимо друг от друга. Как и у братьев Котто, кстати. Возможно, это отличительная черта характера абсолютного большинства латинос: сам и только сам.

Филиппинцы Пакьяо

Мэнни Пакьяо. Родился 17 декабря 1978 г. Единственный в истории профессионального бокса чемпион мира в семи весовых категориях. «Боксер 2006 года», «Боксер 2008 года», «Боксер 2009 года», «Боксер десятилетия» по версии Ассоциации журналистов, пишущих о боксе, лучший боксер вне зависимости от категории по версии журнала «Ринг». На профессиональном ринге: 52 победы (38 нокаутом), 3 поражения, 2 ничьи.

Бобби Пакьяо. Родился 12 декабря 1980 г. На профессиональном ринге: 29 побед (14 нокаутом), 15 поражений, 3 ничьи.

Слава Мэнни Пакьяо сейчас находится на таком запредельном уровне, что как-то даже не всегда помнится, что есть еще один Пакьяо-боксер. Это его младший брат Бобби. Сравнивать их как боксеров нет смысла. Это небо и земля. Бобби – боксер абсолютно средний, не завоевал за свою карьеру, которую закончил в 2008 году, ни одного серьезного титула. Если бы не его звездный старший брат, мы вряд ли когда-нибудь еще вспомнили его имя. Вместе, в один вечер, они выступали только дома, на Филиппинах, да и то на начальных этапах своей карьеры. А потом комета Мэнни Пакьяо зажглась и улетела далеко в космос. Мэнни и Бобби Пакьяо находятся на абсолютно разных планетах, больше тут и сказать нечего.

Реклама 18+

Украинцы Кличко

Виталий Кличко. Родился 19 июля 1971 г. Карьера в кикбоксинге: шестикратный чемпион мира по версиям различных организаций (четыре раза среди профессионалов и дважды среди любителей). Карьера в любительском боксе: серебряный призер чемпионата мира-1995, чемпион мира среди военнослужащих, трехкратный чемпион Украины. На профессиональном ринге: 42 победы (39 нокаутом), 2 поражения. Чемпион мира по версии WBO (1999—2000) и WBC (2004—2005, с 2008-го). В ноябре 2005 года заявил о завершении спортивной карьеры, а в 2007-м – о ее возобновлении.

Владимир Кличко. Родился 25 марта 1976 г. Карьера в любительском боксе: олимпийский чемпион Атланты-1996 в супертяжелом весе (свыше 91 кг). Серебряный призер чемпионата Европы-1996. Чемпион мира среди военнослужащих. Пятикратный чемпион Украины. На профессиональном ринге: 55 побед (49 нокаутом), 3 поражения. Чемпион мира в супертяжелом весе (WBO, 2000—2003, с 2008-го; IBF, с 2006-го; IBO, с 2006-го).

Ну вот мы и подобрались к самым известным братьям не только в мире современного бокса, но и пока за всю историю этого вида спорта. Как видно, у большинства предыдущих братьев наблюдается либо сильный контраст в уровне мастерства, либо в достижениях и популярности. Главное отличие братьев Кличко от других братских тандемов – в том, что они не только боксеры одинаково высочайшего уровня. Они не только идут вместе в боксе, они идут вместе по жизни. Их уникальную карьеру можно назвать совместной. Вдвоем братья Кличко в десять раз больше могут и стоят, чем по одному.

На начальных этапах своей карьеры братья выступали на одних боксерских вечерах. Немецкая публика их не всегда различала, а некоторые любители бокса какое-то время просто не могли поверить, что таких великанов может быть сразу двое (к тому же эти двое еще и родные братья). А когда они секундировали друг другу, возникало ощущение некого сюрреализма. Конечно, потом они начали боксировать раздельно, но, тем не менее, их карьеры постоянно переплетались. И не только в профи: эта тенденция пошла еще со времен любительского бокса.

Самый яркий пример – то, что на Олимпийские игры в Сидней изначально должен был ехать Виталий, но из-за дисквалификации его в олимпийской сборной Украины заменил Владимир. И не просто заменил – он выиграл Игры на Зеленом континенте. Отдельного упоминания заслуживают их операции под названием «Месть за брата». Супертяжелый вес никогда не знал ничего подобного. И хотя месть – это блюдо, которое подают холодным, в случае с братьями Кличко оно разлеталось на «ура» в любом виде. И даже сейчас, когда братья правят в тяжелом весе, они готовы заменить друг друга в боях против Дэвида Хэя и Томаша Адамека.

Реклама 18+

Они единственные, кто смог раскрутить братский бренд до мирового масштаба. В то же время они действительно находятся в очень близких отношениях и буквально чувствуют друг друга. Недаром их чаще упоминают вместе, чем по отдельности. В этом их сила.

Автор: Виталий Кулаковский

Fight Magazine – первый флеш журнал о бойцовских видах спорта. Скачай новый номер прямо сейчас

Скачать для PC

Скачать для MAC

Внимание: Всегда в номере – уникальные видео и фото материалы.

www.fightmag.ru