9 мин.

Адаптация

Гениев бразильского джиу-джитсу с каждым годом становится все больше, а денег в этом спорте не прибавляется. Один за другим звезды переквалифицируются в бойцов ММА. Одни вешают на плечо чемпионские пояса, другие получают жестокий урок. В блоге журнала Fight Magazine на Sports.ru – рассказ о Фабрисио Вердуме, который увековечил себя победой над Федором Емельяненко, борзом Рикардо Ароне, обаятельном лилипуте Марсело Гарсии и других.

ФАБРИСИО ВЕРДУМ

Возраст: 33 года

Гражданство: Бразилия

Рост: 193 см

Вес: 108 кг

Прозвище: Гони! (Vai Cavalo)

Основные титулы в БДД: чемпион США, трехкратный чемпион мира, двукратный чемпион ADCC

Вердум увековечил себя победой над Федором Емельяненко, хотя и до этого он был известен как один из элитных бойцов ММА тяжелого веса. Одним из главных плюсов Фабрисио, не свойственных большинству представителей БДД, является крепкий подбородок. Вердума очень трудно чисто нокаутировать, а сам он за последние несколько лет научился сносно боксировать под началом легенды PRIDE Мирко Филипповича, которого он, в свою очередь, обучал премудростям партера.

Количество боев: 19

Процент побед: 74%

Выдающиеся победы: Габриэл Гонзага, Роман Зенцов, Алистар Оверим, Александр Емельяненко, Брэндон Вера, Антонио Силва, Федор Емельяненко

Титулы: нет

Статус в ММА: активен

РОНАЛДО СОУЗА

Возраст: 31 год

Гражданство: Бразилия

Рост: 183 см

Вес: 83 кг

Прозвище: Аллигатор (Jacare)

Основные титулы в БДД: четырехкратный чемпион мира, чемпион ADCC, победитель супербоя ADCC

Триумфатор ADCC 2005 года и обладатель сразу нескольких побед над топовыми джиу-джитсерами всех времен (Роджер Грейси, Вердум, Марсело Гарсия и другие), Жакаре легко и достойно адаптировался к условиям смешанных единоборств, если не брать в расчет дебютный блин комом в бою с Жорже «Макако» Патино. Свидетельство – уверенные победы над бойцами высшей категории в Strikeforce, пояс чемпиона организации в среднем весе и заметно похорошевшая в последние годы ударная работа, органично вошедшая в вязкий стиль Аллигатора.

Количество боев: 17

Процент побед: 82%

Выдающиеся победы: Александр Шлеменко, Джейсон Миллер, Мэтт Линдлэнд, Робби Лолер

Титулы: чемпион Strikeforce в среднем весе

Статус в ММА: активен

РИКАРДО АРОНА

Возраст: 32 года

Гражданство: Бразилия

Рост: 180 см

Вес: 93 кг

Прозвище: Бразильский тигр (The Brazilian Tiger)

Основные титулы в БДД: двукратный чемпион мира, трехкратный чемпион ADCC, победитель супербоя ADCC

Очень противоречивый персонаж. Победитель Бабалу, Сауло Рибейро, Джефа Монсона, Марка Керра и массы других значимых для спорта людей настолько борзо начал свой поход за ММА-граалем, что уже в своем третьем бою едва не нанес поражение Федору Емельяненко. А потом ведь еще были трудовые выигрыши у Хендерсона, Вандерлея Силвы, Сакурабы, Алистара Оверима... Но в 2009 году Арона исчез с радаров ММА-общественности, оборвав свою яркую, хоть и не без помарок, карьеру на полуслове.

Количество боев: 19 боев

Процент побед: 74%

Выдающиеся победы: Дэн Хендерсон, Вандерлей Силва, Казуши Сакураба, Алистар Оверим

Титулы: экс-чемпион RINGS в среднем весе

Статус в ММА: неизвестен

ДЖЕФФ МОНСОН

Возраст: 40 лет

Гражданство: США

Рост: 175 см

Вес: 100 кг

Прозвище: Снеговик (The Snowman)

Основные титулы в БДД: чемпион мира, двукратный чемпион ADCC

Единственный американец среди подавляющего большинства земляков самого бразильского джиу-джитсу. Обойти Снеговика вниманием было бы ошибкой, учитывая его заслуги в грепплинге и ММА. Несмотря на то, что высококлассным противникам Монсон, как правило, проигрывает, боец он опытнейший, мастеровитый и физически безумно мощный, особенно для своих сорока лет. Достаточно отметить, что проигрыш сдачей в финале «абсолютки» турнира Grapplers Quest 2010 года Жоао Ассишу стал для него первым «тапом» впервые за последние 10 лет участия в престижнейших международных турнирах.

Количество боев: 51 бой

Процент побед: 78%

Выдающиеся победы: Казуюки Фуджита, Марк Керр, Рикко Родригес, Рой Нельсон, Сергей Харитонов

Титулы: чемпион Cage Warriors в тяжелом весе

Статус в ММА: активен

ДЕМИЕН МАЙЯ

Возраст: 33 года

Гражданство: Бразилия

Рост: 183 см

Вес: 84 кг

Основные титулы в БДД: трехкратный победитель Кубка мира, двукратный чемпион мира, чемпион ADCC

Обладателю четырех (трех подряд) наград «сабмишен вечера» Майе не повезло прийти в UFC в эпоху господства Андерсона Силвы. Воспитанник «Генерала» Фабио Гуржела мог бы и со временем наверняка поборется за титул, но пока наряду с яркими победами над Челом Сонненом, Кендаллом Гроувом и другими сильными бойцами числится беспомощный проигрыш Пауку в титульном бою и нокаут с одного удара от Нэйта Маркуордта.

Количество боев: 16

Процент побед: 88%

Выдающиеся победы: Чел Соннен, Кендалл Гроув

Титулы: нет

Статус в ММА: активен

ВИТОР РИБЕЙРО

Возраст: 32 года

Гражданство: Бразилия

Рост: 173 см

Вес: 70 кг

Прозвище: Шаолинь (Shaolin)

Основные титулы в БДД: двукратный чемпион Бразилии, четырехкратный чемпион мира

Шаолинь набил неплохой рекорд, выступая в престижных организациях Японии, США и Англии, завоевывал чемпионские пояса Shooto и почившей в бозе Cage Rage, а также был в шаге от выигрыша Гран-при K-1 HERO’s, но был остановлен Жесиасом Кавальканте. В последнее время, правда, в клетке у Витора дела идут не лучшим образом. Прошлогодний приход в Strikeforce обернулся конфузом: два поражения подряд от не самых именитых соперников говорят о том, что бразильцу стоит пересмотреть подготовку к боям.

Количество боев: 25

Процент побед: 80%

Выдающиеся победы: Хоаким Хансен, Тацуя Каваджири, Мицухиро Ишида

Титулы: экс-чемпион Shooto в полусреднем весе, экс-чемпион Cage Rage в легком весе

Статус в ММА: активен

РОДЖЕР ГРЕЙСИ

Возраст: 29 лет

Гражданство: Бразилия

Рост: 193 см

Вес: 93 кг

Основные титулы в БДД: двукратный чемпион Бразилии, двукратный чемпион Европы, пятикратный чемпион США, четырнадцатикратный чемпион мира, двукратный чемпион ADCC, победитель супербоя ADCC

Лучший практик джиу-джитсу в истории спорта, которого последние одиннадцать лет никто не может заставить сдаться ни в БДД, ни в грепплинге, пока и в клетке держится молодцом. Но далеко идущие выводы делать рановато: стоит дождаться от Скотта Кокера более серьезной оппозиции для Роджера, чем одряхлевший Кевин Рэндэлман и не хватающий звезд с небес Тревор Прэнгли.

Количество боев: 4

Процент побед: 100%

Выдающиеся победы: Кевин Рэндэлман

Титулы: нет

Статус в ММА: активен

МАРИО СПЕРРИ

Возраст: 44 года

Гражданство: Бразилия

Рост: 188 см

Вес: 100 кг

Прозвище: Дзен-машина (The Zen Machine)

Основные титулы в БДД: трехкратный чемпион мира, двукратный чемпион ADCC, двукратный победитель супербоев ADCC.

Победитель ADCC 1998 года в абсолютной категории достаточно тихо провел 12-летнюю карьеру бойца, но похвастаться ему все же есть чем. Во-первых, победой над переживавшим свою золотую пору Игорем Вовчанчиным, во-вторых, несколькими титулами локальных организаций, ну а в-третьих, основанием вместе с Мурило Бустаманте, Рикардо Либорио и Луисом Дуарте одной из лучших команд времен расцвета PRIDE Brazilian Top Team.

Количество боев: 17

Процент побед: 76%

Выдающиеся победы: Игорь Вовчанчин

Титулы: экс-чемпион Reality Super Fight в тяжелом весе, экс-чемпион Ultimate Caged Combat в тяжелом весе, экс-чемпион Japan’s Coliseum в тяжелом весе

Статус в ММА: завершил карьеру

АНДРЕ ГАЛВАО

Возраст: 28 лет

Гражданство: Бразилия

Рост: 178 см

Вес: 77 кг

Основные титулы в БДД: трехкратный чемпион США, пятикратный победитель Кубка мира, семикратный чемпион мира

«Золотой мальчик» БДД 2000-х годов Андре Галвао подавал большие надежды в качестве бойца ММА и достаточно быстро начал их оправдывать. Он прилично отбился на Гран-при DREAM, победил на 7-м Strikeforce Challengers, отправил на пенсию Макако… И налетел на одного из лучших проспектов Strikeforce Тайрона Вудли. All-American борец Вудли не стал пытать счастья на территории противника. Вместо этого Ти-Вуд удивительно легко нокаутировал бразильца, поставив его перспективы под большой вопрос.

Количество боев: 7

Процент побед: 71%

Выдающиеся победы: Жорже Патино

Титулы: нет

Статус в ММА: активен

РОЙЛЕР ГРЕЙСИ

Возраст: 45 лет

Гражданство: Бразилия

Рост: 173 см

Вес: 68 кг

Основные титулы в БДД: двукратный чемпион США, четырехкратный чемпион мира, трехкратный чемпион ADCC

Сын патриарха Хелио Грейси стал настоящей легендой БДД, вопреки небольшим габаритам и более чем скромному весу. Ему до сих пор принадлежит рекорд весовой категории по времени без поражений и по времени без поражений сдачей. С ММА у Ройлера связаны менее приятные воспоминания. Он стал первым членом клана Грейси, уступившим Казуши Сакурабе, единственным человеком, которого нокаутировал специалист по болевым приемам Генки Судо, а под занавес карьеры Хелио угодил в тяжелейший нокаут от правого хука Кида Ямамото.

Количество боев: 10

Процент побед: 50%

Выдающиеся победы: нет

Титулы: нет

Статус в ММА: завершил карьеру

МАРСЕЛО ГАРСИЯ

Возраст: 28 лет

Гражданство: Бразилия

Рост: 172 см

Вес: 76 кг

Прозвище: Марселиньо (Marcelinho)

Основные титулы в БДД: трехкратный чемпион Бразилии, чемпион США, четырехкратный чемпион мира, трехкратный чемпион ADCC

У обаятельного лилипута Марсело в ММА дело не пошло. Проиграв свой первый и единственный бой корейцу Дай Вон Киму рассечением в 2007 году, гениальный бразилец решил сосредоточиться на подготовке других машин для убийства. Через его нью-йоркский зал в настоящий момент проходит огромное число профессиональных бойцов, оттачивающих свои борцовские навыки в спаррингах с Марсело.

Количество боев: 1

Процент побед: 0%

Выдающиеся победы: нет

Титулы: нет

Статус в ММА: неизвестен

Fight Magazine – первый флеш журнал о бойцовских видах спорта. Скачай новый номер прямо сейчас

Скачать для PC

Скачать для MAC