4 мин.

Нариман Аббасов : «Пояс чемпиона на своем месте в Азербайджане»

Нариман Аббасов – действующий чемпион FIGHT NIGHTS GLOBAL в легкой весовой категории, которому уже в сентябре этого года предстоит защитить впервые свой титул в бою против Михаила Гогитидзе.

Титул оказался настолько востребован, что в середине этой недели в гонку включится Мариф Пираев, обещающий сделать вес в 70,3 килограмм и выйти против Наримана, «отобрав его пояс». Конфликт разрастается и по сегодняшний день. В своем интервью на YouTube-канале FIGHT NIGHTS GLOBAL TV Лаше Чургулия Нариман рассказал о том, как он относится к Марифу, о самом тяжелом поединке в своей карьере и о том, почему для него и его семьи важно, чтобы пояс остался в Баку:

 - Мариф тебя как-то задел своими высказываниями? Ты нелестно высказался в его сторону.

 - У меня нет времени на его слова и выражения, в то время как он пишет, я бываю на тренировках и полностью концентрируюсь на спорте. Он делает сам себе рекламу, но если он себя уважает как мужчину, как спортсмена, то он должен как я пройти весь путь, гонять вес на 70 килограмм, и выиграть 2-3 боя. Где это видано, чтобы человек просто пришел и заявил, что хочет драться за пояс. FIGHT NIGHTS GLOBAL – это не та организация, где можно так сделать. Ты должен заслужить шанс, чтобы тебя уважали, и ты должен уважительно относиться к организации. Чтобы там ни говорили, мол я выходить против него боюсь, я ничего не боюсь, я за свои слова отвечаю. Это вам не «Битва за Хайп».

-  Сейчас это уже переходит в спортивную внутреннюю злость?

- Нет, злости никакой нет. Мариф, не надо, сидя дома в Дагестане, такие вещи писать. Заслужи встречу в клетке.

- Сейчас для того, чтобы привлечь к себе и бою внимание, спортсмены очень часто кидают такие вызовы. Ты как профессиональный спортсмен, как к этому относишься? 

- Я все понимаю, но он идет в рекорде с одним поражением. В первую очередь, нужно закрыть это поражение, чтобы получить титульный бой. FIGHT NIGHTS в мировом рейтинге ТОП-5, здесь просто так не дадут возможность за пояс подраться.

- Ты провел достаточное количество поединков. Вы с Марифом вообще никогда в жизни не пересекались, и не знакомы лично?

- Нет. Лично мы не знакомы, но как бойца я его знал и видел его поединки. Честно сказать, я раньше уважал его как спортсмена, а сейчас – нет. Он ведет себя сейчас ни как боец, а как клоун. Я считаю, что если ты боец, то должен скромно себя вести. Мариф, сиди как боец и жди, что тебе Камил Гаджиев скажет, ты не в праве сам решать биться тебе за пояс или нет. Марифа не берет ни одна организация, поэтому он сам себя и рекламирует. Если бы он был таким хорошим бойцом, его бы везде приглашали.

 - Камил считает, что Мариф не сгонит вес в твою весовую категорию.

 - Может и сделает. Я с ним готов драться, если он хоть один бой сделает в моей весовой категории. Я в любом месте, в любое время его выиграю.

- Михаил Гогитидзе тоже ведь не молчит.

- Да, он настроен на победу, хочет себя показать во второй раз. Первый бой у него не получился. Для него это шанс. Я не люблю делать хайп вокруг себя. Я лучше покажу действиями в клетке.

 - Ты ведь тоже всегда отвечаешь на высказывания в твой адрес, никогда в стороне не остаешься?

- Конечно, если это необходимо. «Интернетных» чемпионов много. Мне это не интересно, когда много болтают. Амиров тоже много говорил и оскорблял.

- Нариман, как считаешь, какой в твоей карьере самый трудный поединок был?

- В 2014 году был поединок против Александра Бутенко. В первом раунде я сломал палец, тогда хотели бой остановить, но я отказался, сказал, что хочу продолжать драться. Во втором раунде Александр взял на болевой прием мою руку. Но я выиграл первый раз тогда пояс в организации. Турнир назывался N1 PRO. 

- Как изменилась жизнь после того, как ты выиграл пояс FIGHT NIGHTS GLOBAL? Ощущаешь больше ответственности на себе, ты теперь пример для многих спортсменов.

- Ощутил это только тогда, когда приехал домой обратно в Азербайджан. Я сейчас думаю только о своей защите пояса. Нигде практически не бываю кроме дома и спортивного зала. Считаю, что пояс находится на своем месте – в Азербайджане и я сделаю все для того, чтобы он здесь и остался.

О тренировках во время карантина, жизненной позиции и конфликте с Шамилем Амировым смотрите в полной версии видео-интервью на YouTube-канале FIGHT NIGHTS GLOBAL TV по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=2PfGT3ewzv4 .