2 мин.

Законы честного судейства

Увы, я смогла посмотреть только последнюю разминку, но обязательно в самое ближайшее время найду и посмотрю выступления всех спортивных пар.

Сегодня на льду правила справедливость, судьи были беспристрастны, спортсмены катали на разрыв, а зрители болели так, что каждый спортсмен чувствовал поддержку независимо от страны. Ну, а то, что за российских спортсменов болели сильнее, так они были сильнее.

Я простила Алене все ее высказывания, я безумно благодарна Инго Штойеру за великолепную музыку Чайковского, которая лилась, парила надо льдом. Они боролись за серебряную медаль, они верили, что борются за золотую, но они получили бронзу. И это действительно справедливо. Они проиграли, а еще сегодня они прощались со льдом, с безумным драйвом соревнований, со своими поклонниками и так и не сбывшимися мечтами об Олимпийском золоте.

Кто думал год назад, что Столбова и Климов получат на ОИ-2014 золотую и серебряную медаль. Я об этом точно не думала. У Мозер великолепно получается работа со спортсменами, техника которых идеально поставлена. Великолепный психолог, отличный пробивной менеджер и, как мне кажется, замечательный и добрый человек. Спасибо ей за это волшебство, которое сегодня сотворили наши спортивные пары.

Год назад эта пара не отобралась на Чемпионат мира, сегодня Столбова и Климов технически откатали программу безупречно и заслуженно поднялись на вторую ступеньку пьедестала. Можно говорить, что произвольную программу спортсмены катают второй год, а можно вспомнить, как серьезна была травма Федора, но я хочу запомнить как безупречно и синхронно ребята сегодня исполняли свои прыжки. Следующий шаг олимпийское золото, и когда я смотрю на Ксению, я верю, что он будет сделан.

Цин Пан – Цзянь Тун я благодарю Вас за то мастерство, которое вы дарили столько лет. Сегодня вы проиграли, но проиграли достойно, и главное боролись до конца.

Татьяна Волосожар и Максим Траньков, для меня это не самая лучшая ваша произвольная программа, но это программа великих олимпийских чемпионов. Великими вы стали еще год назад, а сегодня вы стали двойными олимпийскими чемпионами. Вы катались на разрыв, такая поддержка и такое давление со стороны трибуны, всего одна помарка. А дальше уверенное, кропотливое исполнение каждого элемента. Мне так хочется, чтобы вы еще немного порадовали нас своим катанием.

Сегодня мне очень не хватало на льду Александра Смирнова и Юко Кавагути, мне не хватало волшебства, которого так много в программах Тамары Николаевны. Возвращайтесь, пожалуйста, хотя бы на Чемпионат мира, мы Вас очень ждем.