4 мин.

Флик остается у руля «Баварии»

Несмотря на полное затишье в европейском футболе, кое-какие новости все-таки попадают в информационное пространство. На фоне тотального негатива свежая новость пришла к нам из Мюнхена, где сегодня в условиях карантина окопался чемпион Германии, команда «Бавария». Ханс-Дитер Флик наконец-то стал официально главным тренером мюнхенской команды.

Новый контракт для старого главного тренера

Новый сезон чемпионата Бундеслиги мюнхенская «Бавария» откровенно провалила. После 10 сыгранных туров чемпион Германии занимал 4 строчку в турнирной таблице, имея в активе всего 18 очков. Руководство клуба, да и армия поклонников команды переживала шок от недавнего поражения своих любимцев. Подумать только, в 10 туре на выезде чемпион Германии был разгромлен 1:5 командой «Айнтрахт» из Франкфурта. Такого позора в лагере мюнхенской команды давно не переживали.

 После неудачи во Франкфурте отставание от команды «Боруссии» Мёнхенгладбах, лидирующей в чемпионате на тот момент, составляло всего 4 очка. Тем не менее, как-то непривычно было видеть мюнхенский клуб на такой позиции. Складывалось ощущение, что футболисты просто сливают главного тренера. За яркими матчами следовали необъяснимые ничьи и еще более нелепые поражения. Это при том, что в Лиге Чемпионов у «Баварии» дела на тот момент шли просто замечательно, три победы в трех матчах.

В сложившейся обстановке руководство клуба не стало искать причину плохих результатов. Разбираться и искать причины плохой игры команды, было некогда. На носу стоял второй круг группового этапа Лиги Чемпионов. Соломоново решение было найдено, Нико Ковач вынужден был покинуть команду. Пост главного тренера команды с приставкой И.О. временно занял Ханс-Дитер Флик, до сего момента работающий в качестве помощника Ковача.

Одним словом, прежде чем руководство клуба определится с кандидатурой нового главного тренера для «Баварии», Ханс-Дитеру Флику нужно было спасать тонущую команду. Испытание огнем для Флика выпало уже совсем скоро, в матче 4-го тура Лиги Чемпионов «Бавария» принимала греческий «Олимпиакос». Со своей задачей команда справилась, победа 2:0 и гарантированное место в плей-офф. Но если с греками чемпион Германии сумел справиться, то в чемпионате команде предстоял ответственейший матч против принципиального соперника, дортмундской «Боруссии». И этот экзамен Ханс-Дитер Флик сдал «на отлично». Его подопечные одержали более чем уверенную победу со счетом 4:0.Не все сразу заладилось у Флика на тренерском мостике. Были и досадные поражения, и красивые победы.

Трудная работа для Ханса-Дитера Флика?

В мюнхенской команде Флик появился совсем недавно, с лета 2019 года. Единственный опыт на столь высоком уровне - роль ассистента Йоахима Лёва в сборной Германии. Ранее новому главному тренеру чемпиона приходилось тренировать команды с гораздо меньшим статусом. Работа в Хоффенхайме в карьере Флика успешной назвать нельзя. Проработав пять сезонов в Хоффенхайме и, не добившись серьезных успехов, Ханси покинул этот коллектив. Одним словом, серьезная тренерская карьера для Флика только начиналась и начиналась она в «Баварии». Правда, условия для этого были не самые благоприятные.

Оставшиеся поединки первой части сезона подопечные Флика сыграли на удовлетворительном уровне, закончив первый круг на третьей строчке турнирной таблицы. Единственными кляксами в работе Флика с командой стали два поражения, 1:2 в матче против «Байера» и 1:2 в матче против «Мёнхенгладбаха. Эти два поражения подряд отбросили чемпионата аж на 7-е место. Казалось, что время исполняющего обязанности главного тренера команды сочтены. Однако руководство клуба проявило выдержку и решило повременить с увольнением Флика.

Первые Второй круг чемпион Германии начала куда успешнее, чем старт сезона. Уже первая игра второго круга с берлинской «Гертой» принесла подопечным Флика победу. Успешная игра в 15-м туре в Майнце, закончившаяся победой «Баварии» со счетом 3:1, принесла команде долгожданный статус лидера чемпионата. С этого момента команда Флика так и остается лидером первенства, удерживая ближайших преследователей на разумной дистанции. Все эти факторы и привели к тому, что там, наверху было решено дать доработать Хансу-Дитеру Флику в команде до конца сезона. Решение более чем разумное, если учитывать возросшую психологическую нагрузку на игроков, вынужденных играть сразу на два фронта, в первенстве Бундеслиги и в плей-офф Лиги Чемпионов.

Зимне-весенний цикл сезона команда провела более чем успешно. Первое место в турнирной таблице чемпионата Бундеслиги, отличная игра в первом матче 1/8 финала ЛЧ против команды «Челси». Все пазлы сложились и «Бавария» сумела вернуть себе статус основного фаворита главных турниров.

В такой обстановке команда могла играть успешно и дальше. Доверие к главному тренеру есть и его работу с командой видно невооруженным взглядом. Даже сегодня, когда весь футбол остановился, а команда уже третью неделю без тренировок, руководство клуба решило сделать Ханса-Дитера Флика официально главным на тренерском мостике команды.

Статью подготовил автор сайта о легальных ставках на спорт Superbet_guru - Олег Вишневский.