4 мин.

Кубок Мира может уже скоро вернуться

Для поклонников хоккея каждый турнир высокого ранга - долгожданное и грандиозное событие. Даже при условии, что чемпионаты мира проводятся каждый год, всем нам очень не хватает серьезных турниров на уровне хоккейных сборных. Каждые четыре года ждать Олимпиаду, во время которой на лед выходят сильнейшие хоккеисты мира, уж больного долго и утомительно. Хоккейные звезды блещут сегодня, поэтому очень хочется посмотреть на их игру, а не ждать раз в четыре года встречи со своими кумирами.

Вот и сегодня, новость о том, что в 2021 году планируется провести очередной Кубок Мира по хоккею с шайбой, стала приятным сюрпризом в стане поклонников этого вида спорта. Многие могут выразить сожаление по поводу того, что нынешний год так и пройдет без этого крупного соревнования. Однако в хоккейной кухне не все так просто. Уже одна новость о том, что Национальная Хоккейная Лига выступила с инициативой провести турнир столь высокого ранга - первая ласточка.

Теперь обо всем по порядку

Один из топовых чиновников НХЛ в интервью изданию «Sportsnet» высказал мысль, что руководство Лиги планирует организовать проведение Кубка Мира уже в следующем 2021 году. Вопрос, по словам хоккейного менеджера, сдвинулся с мертвой точки. Профсоюз хоккеистов НХЛ поддержал эту идею и теперь остается только выяснить позиции каждой из сторон по поводу самой организации турнира.

Напомним. Турнир стал последовательным продолжением престижного турнира «Кубок Канады», который регулярно проводился с 1976 по 1991 год. Этот турнир хоккейных сборных был третьим по значимости в мире хоккея после ЧМ и Олимпийских игр. Основными соперниками в соревновании были сборная СССР и заокеанские сборные Канады и США. После развала Советского Союза и исчезновения советской хоккейной сборной, актуальность в проведении турнира столь высокого ранга отпала.

Попытка возродить турнир была предпринята в 1996 году, только уже под другим названием и в другом формате. Изначально планировалось проводить соревнование раз в четыре года, однако из-за внутренних противоречий между руководством НХЛ и Ассоциации игроков НХЛ, консенсус был не найден. Первый розыгрыш Кубка Мира состоялся в 1996 году. В турнире принимали участие лучшие европейские хоккейные сборные, команды США, Канады, сборная Северной Америк и сборная Европы. Матчи проводились в 9 городах, как в Европе, так и за океаном. Победителем первого Кубка Мира стала сборная США, обыгравшая в финале хоккейную сборную Канады.

Следующего мирового Кубка пришлось ждать 8 лет. Только в 2004 году было решено провести очередной турнир. Игры так же проводились на ледовых аренах Северной Америки и европейских стран. В финале встретились сборные Канады и Финляндии. Североамериканские хоккеисты оказались сильнее.

Третий Кубок Мира прошел уже спустя 12 лет, в 2016 году. Турнир принимал канадский Торонто. В финале встретились сборная Канады и сборная Европы. Второй раз подряд победу праздновали хоккеисты канадской сборной.

Следует отметить, что участие российской хоккейной сборной в Кубке Мира ничем особенным не запомнилось. Команда вылетала в предварительных раундах, поэтому основная борьба за Кубок велась между североамериканскими командами и сильнейшими сборными европейского континента. На тот момент это были сборные Швеции и Финляндии.

Что имеем на сегодняшний день

Даже если договоренности о проведении очередного Кубка Мира в 2021 году будут достигнуты, вряд ли мы увидим состязание в привычном формате, с участием хорошо знакомых сборных. Предположительно высказывается мысль, что следующий розыгрыш станет мини-турниром, игры которого пройдут в течение одной недели. Вместе с обязательными матчами лучших хоккейных сборных мира, планируется провести матч звезд Северной Америки и Европы.

Предварительно согласие на участие в турнире выразили 7 хоккейных ассоциаций: США, Канады, Германии, России, Чехии, Швеции и Финляндии. Вероятно, к ним может присоединиться сборная Швейцарии. Команды сборных Северной Америки и Европы примут участие вне конкурса. Предположительно турнир пройдет в конце августа или в начале сентября. Местом проведения матчей станут, как и прежде, города США, К ним могут присоединиться ледовые арены в Санкт-Петербурге, в Праге и в Хельсинки.

Поживем, увидим! Будут ли на следующий год нас радовать своей игрой лучшие хоккейные сборные мира в матчах за мировой Кубок.