Турецкий гамбит на стадионе «Сен-Дени»

В Париже на стадионе «Сен-Дени» в понедельник вечером 14 октября выясняли отношения сборные Франции и Турции, команды - фавориты группы «H». Матч проходил в упорной борьбе. Ни одна из команд долго не могла переломить ход игры в свою пользу. Дело сдвинулось с мертвой точки только во втором тайме, когда после точного паса Оливер Жиру сумел распечатать ворота турецкой сборной. На 76-й минуте матча французы повели в счете, однако в этот вечер турки были явно не настроены сдавать игру. Через 6-й минут ответный мяч в ворота французского голкипера Манданда забил Каан Айхан, играющий на позиции правого защитника.

Счет 1:1 продержался до финального свистка главного арбитра. В итоге, сборная Турции так и осталась лидером своей группы. Французская команда вынуждена довольствоваться вторым местом.

Положение команд в группе «H»

Перед началом группового турнира в числе фаворитов группы «H» вместе с французской сборной числились исландцы. На деле же оказалось, что сборная Исландии в нынешнем отборочном раунде не совсем готова к серьезной борьбе за путевки на Евро 2020. Турки же наоборот, сумели с первых отборочных матчей взять хороший старт и заявить о своих намерениях бороться за одну из путевок.

Главный тренер турецкой сборной Фатих Терим является опытным и маститым тренером. Не случайно именно ему удалось привлечь в команду молодых и талантливых игроков, сделать из них единый сильный и слаженный коллектив. От матча к матчу турки демонстрировали хороший футбол. Сначала победа над французами, потом другие успешные матчи. Осечка случилась в матче с исландцами, которые дома всегда играют хорошо  редко когда дают спуска.

После ничьей в Париже сборная Турции уж точно является основным претендентом на выход из группы с первого места. Последняя проверка состоится через месяц, 14 ноября, когда подопечным Фатиха Терима придется принимать в родных стенах футболистов сборной Исландии, а после турки сыграют со сборной Андорры.Как сложатся эти два матча турецкой сборной, совершенно неважно. В любом случае  на расстановку команд в итоговой таблице. Будут ли первыми турки, либо их сборная пропустит вперед французскую команду.

Важно другое! Сегодня сборная Турции сильная команда, которая готова бороться до конца, достигая своих целей. Если команда Терима попадет на Евро 2020 будет интересно наблюдать за тем, как турецкие футболисты будут играть с другими соперниками. А посмотреть будет на что!