1 мин.

Квасной идиотизм

Инцидент уже явно исперчен. Высказались едва ли не все. Я хотел бы не то что свои пять копеек добавить, - тут, копилка того и гляди лопнет, - а просто поделиться одним частным наблюдением/впечатлением.

На мой взгляд, никакого умысла травмировать соперника (а уж тем более, конкретно Акинфеева) у Веллитона не было. Он играл в этом матче и в этом моменте так, как играет всегда. Эта манера игры несет риск, как для нападающего, так и для его соперника. Это бескомпромиссная, открытая борьба, не имеющая, однако, ничего общего с подлостью тычков локтем исподтишка по почкам или подкатов сзади в незащищенную голень. Это также не имеет ничего общего с распространенной вратарской практикой походов на верховые мячи с выставленным вперед коленом, которая, по совершенно неясным мне причинам, не только никем не порицается, но даже скорее приветствуется. 

Короче говоря, мне все это видится действительно сугубо игровым столкновением (притом не из самых травмоопасных), которое по стечению обстоятельств закончилось плачевно для одного из участников, а могло закончиться также для другого или для обоих или, наоборот, не закончиться вовсе ничем примечательным.  

При этом, я вполне понимаю и противоположную точку зрения. Мне понятно, что для болельщика ЦСКА этот эпизод может выглядеть как намеренная игра в корпус. Мне понятна и степень экзальтации людей, разгоряченных главным российским дерби, включая, разумеется, его непосредственных участников. Мне понятна даже реакция Романа Бабаева - она, конечно, совершенно недопустима для официального лица клуба, но по-человечески и по-болельщицки вполне мотивирована.  

По-настоящему возмущает меня во всем этом многоголосии только одно - совершенно гнусные, нелепые и лицемерные апелляции к патриотическим чувствам, упоминания в этом контексте об интересах сборной и т.д.  

Морализаторство рабинеров, хлебающих лаптем щи под звуки балалайки и осуждающих непатриотизм Карпина или пренебрежение Веллитоном интересами сборной России, настолько отвратительно, что при всей неоднозначности игровой ситуации, породившей всю эту свистопляску, хочется сказать только одно: руки прочь от Веллитона, засранцы!