2 мин.

Не хочешь – не смотри! Или «Все идет по плану»

С небольшой разницей во времени мы имели возможность наблюдать две жизнеутверждающие декларации в отношении состояния дел в «Спартаке». «Все идет по плану!», - написал у себя в блоге журналист Уткин, впечатленный «идеальным» матчем красно-белых против «Волги». «Мы выбрали свой путь, идем по нему, и нам это нравится!» - изобразили на своей тряпке (почему-то, правда, траурного черного цвета) Б-болельщики перед стартом матча с «Кубанью»… и тут же прожгли в ней файером изрядную дырку.   

Сразу после этого, видимо в полном соответствии с планом, «Спартак» в Лужниках, в присутствии своих немногочисленных болельщиков, чьи ряды, утомленные обреченностью избранной колеи, редеют с каждой игрой, не смог (в который уже раз!) победить команду, домашний выигрыш у которой в былые времена считался бы делом практически предрешенным.  

Впрочем, не то страшно, что не победил. Страшно то, что все действительно идет по плану. Точнее говоря по весьма предсказуемому сценарию, в соответствии с которым «Спартак» второй год подряд успешно осваивает новую для себя ипостась унылого обитателя российского футбольного болота. Несмотря на бравурную риторику руководства, многомиллионные трансферные бюджеты и 80% обновление состава за неполных два сезона, команда остается абсолютно безликой, а главное – совершенно необученной. Толком команда Карпина по-прежнему не умеет ничего – ни обороняться, ни атаковать. Умеет она только убивать игровое время и интерес немногочисленных зрителей занудной перепасовкой в центре поля без какого-либо внятного обострения.  

Вот и в отчетной игре единственный гол, забитый Веллитоном, состоялся благодаря срезке мяча у защитника краснодарцев, который и вывел бразильца на голевую позицию.  

С каждой подобной игрой слой зеленой ряски на красно-белой форме москвичей становится все плотнее - еще немного и 21-кратный чемпион страны будет неотличим от «Терека», «Томи» и «Краснодара».  

Зеленое, впрочем, отлично сочетается с желтым, которое является вторым любимым цветом отечественной футбольной гати. Облаченные в охру «Ростов», «Кубань» и «Анжи», меняясь местами в таблице с зеленорясочными, создают иллюзию напряженной турнирной борьбы, больше похожей, впрочем, на бурление болотных масс.  

Трясина ординарности, неприхотливости, отсутствия внятных турнирных задач и, как следствие, безответственности затягивает «Спартак». Вчера было по грудь, сегодня по шею, а завтра можем и ушей не увидать.

«Но…все идет по плану!»