14 мин.

Вспоминаем Евро-2000. Герои и неудачники. Часть I

Чемпионат Европы в Бельгии и Голландии, ставший 11-м по счету, прошел с 10 июня по 2 июля 2000 года.

Рассмотрим же тех игроков, кто, по мнению авторов блога, оставил самое яркое впечатление своей игрой на том Евро.

Вратарь - Франческо Тольдо.

Дебют итальянца в составе «скуадры адзурры» состоялся в отборочном матче против сборной Хорватии на Евро-96.

Перед Евро-2000 Франческо считался резервным вратарем, но в контрольной встрече с Норвегией Джанлуиджи Буффон получил травму в эпизоде с единственным голом Джона Карью.

Вратарь «Фиорентины» фантастически провел турнир, на групповом этапе пропустив по разу от Турции и Швеции. Самым запоминающимся матчем стала встреча со сборной Нидерландов в полуфинале, где Тольдо сначала в основное время смог взять пенальти после удара Франка де Бура (к этому моменту итальянцы играли вдесятером, после удаления Дзамбротты), а затем Патрик Клюйверт не смог реализовать удар с одиннадцатиметровой отметки, попав в штангу ворот. Вершиной феноменального вратарского мастерства стала послематчевая серия пенальти, где итальянец взял два пенальти от Франка де Бура и Паула Босвельта, крича «оранжевым», что они не смогут его пробить. В финале Евро итальянцев ждала сборная Франции (победитель ЧМ-98). Долгое время «скуадра адзурра» вела в матче (на 55 минуте отличился Марко Дельвеккио), однако чемпионы мира смогли догнать итальянцев в концовке второго тайма, ответный гол в добавленное время забил Сильвен Вильторд. Развязка встречи наступила на 103 минуте, когда Давид Трезеге мощным ударом под перекладину сделал французов чемпионами Европы!

Тольдо по итогам турнира вошел в символическую сборную чемпионата Европы по версии УЕФА. Тольдо на протяжении всего Евро получал консультации от нумеролога А. Феррарини, который предсказал ему успешную игру против голландцев, в том числе и в серии пенальти.

Через неделю после финала, 9 июля 2000 года, у Тольдо была свадьба. На торжестве было около сотни гостей, в том числе и друзья Тольдо из футбольного мира. Сюрпризом для вратаря стал огромный свадебный торт, длина которого составляла все те же 11 метров.

Правый защитник - Лилиан Тюрам.

Французский защитник, забивший 2 мяча в ворота сборной Хорватии в 1/2 финала домашнего чемпионата мира, провел 33 матча за «Парму» в сезоне 99/00 в Серии А и помог «пармезановым» выиграть Суперкубок Италии.

На Евро-2000 Тюрам сыграл ключевую роль в оборонительных построениях «трехцветных». На турнире он сыграл 5 игр без замен, оставшись на скамейке запасных лишь в игре группового этапа против Голландии.

Уверенная игра Тюрама на правом фланге обороны помогла сборной Франции одержать победы в матчах плей-офф чемпионата Европы - в 1/4 финала над Испанией и в полуфинале над Португалией. В финале Евро была повержена сборная Италии.

Лилиан Тюрам по итогам турнира вошел в символическую сборную чемпионата Европы по версии УЕФА. Летом 2001 года защитник перешёл в «Ювентус», где на долгие годы стал лидером обороны.

Тюрам - рекордсмен по количеству игр за сборную Франции за всю историю.

Центральный защитник - Лоран Блан.

Евро-2000 стал последним международным турниром в карьере защитника сборной Франции. После победы на ЧМ-98 Блан объявил о завершении выступлений в национальной команде, однако Роже Лемерр, главный тренер сборной, смог уговорить защитника сыграть на чемпионате Европы в Бельгии и Голландии.

На групповом этапе Блан смог отличиться в игре с датчанами (первый гол сборной Франции на Евро-2000). На турнире он сыграл 5 матчей без замен, оставшись на скамейке запасных в матче против голландцев.

Надежная игра пары центральных защитников, Блана и Десайи, стала одной из составляющих итогового успеха Франции на том Чемпионате Европы.

По итогам 2000 года Блан вошел в расширенный список кандидатов на “Золотой мяч”.

Центральный защитник - Алессандро Неста.

Молодой защитник был одним из лидеров хваленной итальянской обороны на Чемпионате Европы. Кроме того, Неста был и ключевым игроком в защитной линии «Лацио», который в 2000 году в последний раз отпраздновал победу в чемпионате Италии.

На Евро-2000 Неста принял участие во всех 6 играх своей сборной, проведя полные матчи в 5 случаях; в игре групповой стадии против шведов защитник появился на поле еще в первом тайме, заменив Паоло Мальдини. Италия, «генералами» обороны которой были Неста и Фабио Каннаваро, пропустила на турнире лишь 4 гола, два из которых пришлись на финальный матч. При этом Неста косвенно виноват в обоих мячах, пропущенных в финале – в первом случае мяч проскочил у него между ног, а при втором голе он не успел накрыть Пиреса, который отдал пас на одиннадцатиметровую отметку, где уже ждал Трезеге.

По итогам года Неста вошел в список кандидатов за «Золотой мяч», заняв в итоговом голосовании 5 место.

Левый защитник - Паоло Мальдини.

Опытный, 32-летний защитник был капитаном сборной Италии на Евро в Бельгии и Голландии. Это был уже третий Чемпионат Европы для Мальдини и шестой крупный международный турнир в его блестящей карьере. Игрок, выступавший на позиции выдвинутого левого защитника и закрывал всю бровку, провел на турнире 4 полных матча, включая финал. По итогам турнира Мальдини был включен в символическую сборную турнира.

Милан, в котором Мальдини, рекордсмен клуба по числу игр за всю историю, также был капитаном, занял в сезоне 1999/2000 третье место в Серии А. По итогам 2000 года Мальдини вошел в список кандидатов за «Золотой мяч», заняв в итоговом голосовании 10 место.

Правый полузащитник - Луиш Фигу.

К Евро-2000 Луиш Фигу подходил в качестве главной звезды «Барселоны» и сборной Португалии. До скандального перехода в стан главного врага «сине-гранатовых» - мадридского «Реала», оставалось немногим больше месяца.

В своей первой игре на Евро-2000 Фигу забил гол, чем помог Португалии добыть волевую победу в матче против сборной Англии. В концовке игры со сборной Румынии, португалец выдал голевую передачу со стандарта на Коштинью, который изящным ударом головой переиграл Богдана Стелю. В четвертьфинале против Турции Луиш отдал две голевые передачи, а сборная Португалии впервые с чемпионата Европы 1984 года вышла в полуфинал.

Португальцы имели все шансы на выход в финал Евро-2000, но нелепая игра рукой Абела Шавьера в концовке полуфинальной игры с Францией и назначенный за это нарушение одиннадцатиметровый удар перечеркнули надежды Португалии сыграть в главном матче чемпионата Европы.

Луиш Фигу по итогам турнира вошел в символическую сборную чемпионата Европы по версии УЕФА, а осенью 2000 года получил «Золотой мяч».

Центральный полузащитник - Франческо Тотти.

Легенда «Ромы», один из лучших бомбардиров в истории Серии А, Тотти отлично провел сезон 1999/2000 в национальном чемпионате, став лучшим ассистентом лиги с 16 голевыми пасами. Чемпионат Европы в Бельгии и Голландии стал первым турниром подобного уровня в карьере игрока.

Несмотря на то, что на Евро итальянец полностью сыграл лишь один матч – финал – он запомнился яркой игрой и сумел забить два мяча, огорчив вратарей Бельгии и Румынии. Кроме того, «император» был и одним из лучших в составе своей сборной в финальной игре против Франции.

Тотти был признан игроком 2000 года в Италии, а также вошел в число претендентов на «Золотой мяч», поделив 14-е место с Франческо Тольдо. А в следующем сезоне, 2000/01 годов, Тотти вместе с родным клубом стал чемпионом страны, завоевав третий и последний на сегодня «скудетто» в истории «Ромы».

Центральный полузащитник - Зинедин Зидан.

Прошло два года после победного для сборной Франции домашнего чемпионата мира, где Зидан стал не только героем своей национальной команды, но и лучшим футболистом мира, заслуженно получив «Золотой мяч». И вот он вновь приводит «трёхцветных» к победе, теперь уже на Чемпионате Европы.

На групповой стадии Евро Зидан отдал лишь одну голевую передачу в матче против сборной Дании, зато в плей-офф он показал более результативную игру. В 1/4 финала Зизу забил гол испанцам со штрафного, а в полуфинальной игре против сборной Португалии стал автором «золотого гола», успешно реализовав пенальти в дополнительное время. В финале сборная Франции обыграла команду Италии в дополнительное время со счётом 2:1 и стала двукратным чемпионом Европы.

Зинедин Зидан по итогам турнира вошел в символическую сборную чемпионата Европы по версии УЕФА, а через год перешёл в «Реал» за рекордные на тот момент 75 миллионов евро.

Левый полузащитник - Будевейн Зенден.

Дебют Зендена за сборную Нидерландов состоялся в отборочном матче к ЧМ-98 против Сан-Марино.

На Евро-2000 полузащитник «Барселоны» сыграл ключевую роль в поддержке атак «оранжевых» с флангов, успешно меняя левый фланг на правый. Во второй игре группового раунда против сборной Дании, Зенден не только отдал голевую передачу на Р. де Бура, но и сам забил третий гол в ворота Петера Шмейхеля. Решающий гол Зендена в заключительной встрече группового раунда против сборной Франции помог голландцам набрать максимальное количество очков и занять первое место в группе.

В четвертьфинале против сборной Югославии (встреча закончилась со счётом 6:1 и стала самой результативной на турнире), Зенден ассистировал Патрику Клюйверту, который оформил хет-трик. В полуфинале против сборной Италии Франк Райкард заменил Зендена на Петера ван Воссена в концовке игры. Чем закончился тот матч, мы все прекрасно помним.

В официальную символическую сборную лучших игроков чемпионата Европы Будевейн не попал, но группа авторов блога считает, что игрок внес весомый вклад в играх за сборную Нидерландов на Евро-2000.

Нападающий - Патрик Клюйверт.

Форвард «Барселоны» стал одним из лучших бомбардиров домашнего Чемпионата Европы, забив 5 голов; столько же раз сумел отличиться югославский нападающий Саво Милошевич.

Клюйверт провел на Евро все 5 матчей, лишь 3 из них полностью. В четвертьфинальной игре против сборной Югославии он был заменен на 60-й минуте встречи, при этом к этому моменту форвард уже забил 3 мяча, на что ему потребовалось в общей сложности 30 минут. За всю историю Чемпионатов Европы было всего лишь 8 хет-триков.

В игре 1/2 финала против Италии Клюйверт не забил пенальти в основное время (пробил мимо), о при этом стал единственным игроком «оранье», кто смог переиграть Тольдо в послематчевой серии пенальти. Правда, это не помогло голландцам выйти в финал.

По итогам Евро-2000 Клюйверт вошел в символическую сборную турнира, а также второй раз в карьере попал в расширенный список кандидатов на «Золотой мяч».

Нападающий - Тьерри Анри.

Лучший бомбардир сезона 99/00 в составе лондонского «Арсенала» (17 голов в АПЛ), Тьерри Анри считался главной ударной силой «трёхцветных».

На Евро-2000, Анри отметился тремя мячами (на домашнем чемпионате мира 1998 года, молодой француз, забил трижды, один в ворота ЮАР и два – Саудовской Аравии). От результативных действий Анри на групповом этапе пострадала сборная Дании и Чехии. В ½ с передачи Николя Анелька, Анри забил ответный мяч в ворота сборной Португалии в начале второго тайма.

Вместе с Клюйвертом и сербом Милошевичем, Анри стал лидером турнира по системе “гол+пас”, набрав 5 очков (3+2).

Результативные действия нападающего помогли сборной Франции завоевать золотые медали чемпионата Европы. В ходе турнира, футболист трижды назывался лучшим игроком матча, в том числе и в финале против Италии.

По итогам 2000 года Анри занял четвертое место в голосовании за “Золотой мяч”, уступив лишь Андрею Шевченко и двум звездам Евро, Зидану и Фигу.

Тренер - Роже Лемерр.

В период с 1987 по 1997 годы Лемерр тренировал сборную вооруженных сил Франции, с которыми стал чемпионом мира в соответствующей категории в 1995 году.

На домашнем, триумфальном для Франции Чемпионате мира 1998 года Лемерр был ассистентом Эме Жаке, преемником которого и стал на посту главного тренера «трехцветных».

Во многом решения Лемерра помогли Франции выиграть чемпионат Европы; голы в финале забили Вильтор и Трезеге, вышедшие на замену во втором тайме.

Тренер был уволен со своего поста после крайне неудачного выступления французов на ЧМ-2002, где они не смогли выйти из группы. После этого Лемерр ушел работать в сборную Туниса, с которой через год выиграл Кубок Африки.

Последнее на данный момент место работы Роже Лемерра – тунисский клуб «Этуаль дю Сахель», один из самых титулованных клубов африканской страны.