10 мин.

Лучшие английские футболисты всех времен, II часть

Повторим – при выборе футболистов учитывались выступления и за сборную Англии, и на клубном уровне. Первая часть тут.

Вторая сборная:

ВратарьПитер Шилтон.

Родился в 1949 году в Лестере. Воспитанник «Лестера», помимо игры за родной клуб, выступал за «Сток Сити», «Ноттингем Форест», «Саутгемптон», «Уимблдон», «Дерби Каунти», «Плимут», «Болтон», «Вест Хэм», «Ковентри», «Лейтон Ориент». Официально завершил карьеру лишь в 1997 году, в возрасте 48 лет. Чемпион Англии, обладатель кубка английской лиги, 2-кратный обладатель Кубка европейских чемпионов в сезонах 1978/79 и 1979/80, 2-кратный обладатель Суперкубка Европы в тех же сезонах – все это в составе «Ноттингема». Участник трех Чемпионатов мира и двух Чемпионатов Европы. Лидирует по количеству матчей в финальной стадии Чемпионатов мира среди всех англичан с 17 играми. Был одним из капитанов сборной на Чемпионатах мира 1986 и 1990 годов. Шилтон занимает 1 место по числу проведенных за карьеру игр в истории футбола – считается, что он выходил на поле в 1390 матчах. Занимает 1 место по числу игр за сборную Англии – за главную команду страны он сыграл 125 матчей.

Правый защитникГари Невилл.

Родился в 1977 году в Бери. Воспитанник «Манчестер Юнайтед», всю карьеру провел в родном клубе. 12-кратный чемпион Англии, 4-кратный обладатель кубка Англии и 3-кратный обладатель кубка английской лиги, выиграл 2 Лиги чемпионов в сезонах 1998/99 и 2007/08 с «МЮ». Находится на 5 месте по числу игр за «Юнайтед» в истории. Участник двух Чемпионатов мира и трех Чемпионатов Европы. За сборную Англии провел 85 матчей.

Центральный защитникБилли Райт.

Родился в 1924 году в деревне Айронбридж, графство Шропшир. Воспитанник «Вулверхэмптона», провел в этом клубе всю карьеру, кроме нескольких неофициальных игр за «Лестер» в годы Второй мировой войны. 3-кратный чемпион Англии, обладатель кубка Англии с «Вулверхэмптоном». Райт был номинантом на «Золотой мяч» в 1957 году, но занял второе место, уступив Альфредо Ди Стефано. Находится на 4 месте по числу игр за «Вулвз» в истории. В 1959 году стал первым игроком в мировом футболе, сыгравшим за сборную 100 игр. Был капитаном сборной Англии с 1948 по 1959 годы; за это время выводил команду на поле с капитанской повязкой 90 раз – рекордный показатель в истории футбола (столько же будет немного позже у Бобби Мура). Единственный английский игрок, бывший капитаном сборной на трех Чемпионатах мира (1950, 1954 и 1958 годов). Находится на 9 месте по числу игр за сборную Англии – сыграл за национальную команду в 105 матчах, забил 3 гола.

Центральный защитникТони Адамс.

Родился в 1966 году в Ромфорде, пригороде Лондона. Воспитанник лондонского «Арсенала», всю карьеру провел в родном клубе. 4-кратный чемпион Англии, 3-кратный обладатель кубка Англии и 2-кратный обладатель кубка английской лиги, обладатель Кубка кубков в сезоне 1993/94 с «Арсеналом». Занимает второе место по числу игр за «канониров» в истории. На «Эмирейтс» установлен памятник Адамсу, вместе с другими легендами «Арсенала» – Тьерри Анри и Гербертом Чепменом. Участник одного Чемпионата мира и трех Чемпионатов Европы. Периодически был капитаном сборной Англии, например, носил повязку на домашнем Чемпионате Европы 1996 года. За сборную Англии сыграл 66 игр, забил 5 голов.

Левый защитникЭмлин Хьюз.

Родился в 1947 году в городе Барроу-ин-Фернесс на северо-западе Англии. Воспитанник «Блэкпула», играл также за «Ливерпуль», «Вулверхэмптон», «Ротерхем», «Халл»», «Мансфилд» и «Суонси». Больше всего матчей провел за «Ливерпуль». 4-кратный чемпион Англии, обладатель кубка Англии, обладатель Кубка европейских чемпионов в сезонах 1976/77, 77/78,  Кубка УЕФА в сезоне 1972/73 и 1975/76 и Суперкубка УЕФА в сезоне 1976/77 – все это с «Ливерпулем»; также выигрывал кубок английской лиги с «Вулверхэмптоном». За свое бесстрашие и огромную выносливость получил прозвище «Бешеный конь». Хьюз был капитаном «Ливерпуля» с 1973 по 1979 годы. Делит 4-е место по числу игр за «мерсисайдцев» в истории с знаменитым вратарем Рэем Клеменсом. Участник одного Чемпионата мира и одного Чемпионата Европы. После завершения карьеры успешно работал экспертом на спортивном телевидении. В году выступлений за «Ливерпуль» периодически был капитаном сборной Англии. За сборную сыграл 65 игр, забил 1 гол.

Правый полузащитникДэвид Бекхэм.

Родился в 1975 году в Лейтонстоуне, одном из районов Лондона. Начал заниматься футболом в школе «Тоттенхэма», затем перешел в академию «Манчестер Юнайтед». Играл за «МЮ», «Престон», мадридский «Реал», «Милан», «ПСЖ», «Лос-Анджелес Гэлакси». Больше всего игр провел в составе «МЮ». 6-кратный чемпион Англии, обладатель кубка Англии, победитель Лиги чемпионов в сезоне 1998/99 с «МЮ», чемпион Испании с «Реалом», чемпион Франции с «ПСЖ», 2-кратный чемпион МЛС с «Гэлакси». Признанный мастер стандартных положений и навесов. Был номинантом на «Золотой мяч» в 1999 году, в итог приз выиграл бразилец Ривалдо. Бэкхем был капитаном сборной Англии на трех крупных соревнованиях – Чемпионатах мира 2002 и 2006 годов, а также Евро-2004. Участник трех Чемпионатов мира и двух Чемпионатов Европы. Единственный англичанин, забивавший на трех Чемпионатах мира. Занимает третье место по числу игр за сборную Англии в истории – в 115 матчах забил 17 голов.

Центральный полузащитникПол Гаскойн.

Родился в 1967 году в Гейтсхеде, соседнем городе с Ньюкаслом. Воспитанник «Ньюкасла», помимо «сорок», играл за «Тоттенхэм», «Мидлсбро», «Лацио», «Рейнджерс», «Эвертон», «Бернли», клуб «Бостон Юнайтед» из 6 дивизиона Англии и китайский «Ганьсу Тяньма». Обладатель кубка Англии с «Тоттенхэмом», 2-кратный чемпион Шотландии и обладатель кубка Шотландии с «Рейнджерс». «Газза» считался одним из самых талантливых британских игроков конца 80-х – начала 90-х годов, отличался не только великолепной техникой, отличным ударом и превосходным видением поля, но и буйным нравом и чрезмерной любовью к спиртным напиткам. По его собственным словам, Гаскойн страдал от биполярного расстройства личности и других психологических и ментальных проблем. Участник одного Чемпионата мира и одного Чемпионата Европы. За сборную Англии сыграл 57 матчей, забил 10 голов.

Центральный полузащитникФрэнк Лэмпард.

Родился в 1978 году в Ромфорде, пригороде Лондона. Его отец – Фрэнк Лэмпард старший, тоже футболист, легенда «Вест Хэма», а его дядя – известный тренер Харри Реднапп. Воспитанник «Вест Хэма», играл также за «Суонси», «Челси», «Манчестер Сити» и американский «Нью-Йорк Сити». 3-кратный чемпион Англии, 4-кратный обладатель кубка Англии, 2-кратный обладатель кубка английской лиги, победитель Лиги чемпионов в сезоне 2011/12 годов, победитель Кубка УЕФА в сезоне 2012/13 – все это с «Челси». Находится на 4 месте по числу игр и является лучшим бомбардиром «Челси» за всю историю. Также занимает третье место по числу игр и четвертое место по числу забитых голов в английской Премьер-Лиге. Был номинантом на «Золотой мяч» в 2005 году, в том году лауреатом стал Роналдиньо. Участник трех Чемпионатов мира и одного Чемпионата Европы. Был капитаном сборной в 8 играх. По числу игр за сборную Англии занимает 8 место – в 106 играх он забил 29 голов.

Левый полузащитникМартин Питерс.

Родился в 1943 году в Плейстоу, районе восточного Лондона. Воспитанник «Вест Хэма», помимо «молотобойцев», играл за «Тоттенхэм», «Норвич» и «Шеффилд Юнайтед». Чемпион мира 1966 года, бронзовый призер Евро-1968 года, 2-кратный обладатель кубка английской лиги, обладатель Кубка УЕФА в сезоне 1971/72 с «Тоттенхэмом», обладатель Кубка кубков в сезоне 1964/65 с «Вест Хэмом». Отличался высокой скоростью, умел играть обеими ногами, хорошо исполнял стандарты. В свое время при переходе из «Вест Хэма» в «Тоттенхэм» стал самым дорогим британским игроком. Один из двух игроков сборной Англии, забивавших голы в финале победного Чемпионата мира 1966 года. Участник двух Чемпионатов мира и одного Чемпионата Европы. Несколько раз был капитаном сборной Англии. За национальную команду сыграл 67 матчей, забил 20 голов.

НападающийМайкл Оуэн.

Родился в 1979 году в Честере. Воспитанник «Ливерпуля», играл за «мерсисайдцев», «Манчестер Юнайтед», «Ньюкасл», «Сток Сити» и мадридский «Реал». Больше всего игр провел за «Ливерпуль». Один из лучших игроков в истории «Ливерпуля» и Премьер-Лиги. Чемпион Англии с «МЮ», 3-кратный обладатель кубка английской лиги (2 раза с «Ливерпулем», 1 раз с «Юнайтед»), обладатель кубка Англии, Кубка УЕФА в сезоне 2000/01 и Суперкубка Европы того же года с «Ливерпулем», получил «Золотой мяч» в 2001 году. Участник трех Чемпионатов мира и двух Чемпионатов Европы. Находится на 5 месте в списке лучших бомбардиров сборной Англии – в 89 матчах Оуэн забил 40 голов.

Нападающийсэр Джеффри Херст.

Родился в 1941 году в городке Эштон-андер-Лайн, пригороде Манчестера. Воспитанник «Вест Хэма», также играл за «Сток Сити», «Вест Бромвич», ирландский «Корк Селтик», американский «Сиэтл Саундрерс», южноафриканский «Кейптаун». Чемпион мира 1966 года, бронзовый призер Евро-1968, обладатель кубка Англии, обладатель Кубка кубков в сезоне 1964/65 с «Вест Хэмом». Находится на втором месте среди лучших бомбардиров «Вест Хэма» в истории. Единственный игрок в мировом футболе, сумевший сделать хет-трик в финале Чемпионата мира. Участник двух Чемпионатов мира и одного Чемпионата Европы. В 49 играх за сборную Англии забил 24 гола.

Тренерсэр Бобби Робсон.

Родился в 1933 году в деревне Сакристон в Дареме, на северо-востоке Англии. Воспитанник «Фулхэма», играл за родной клуб, «Вест Бромвич» и канадский «Ванкувер Ройалс». Тренерскую карьеру начал в качестве играющего тренера в «Ванкувере», затем тренировал «Фулхэм», «Ипсвич», «Ньюкасл», голландский «ПСВ», португальские «Спортинг» и «Порту», испанскую «Барселону», в течение 8 лет, с 1982 по 1990 годы, работал в сборной Англии. 2-кратный чемпион Португалии, 2-кратный обладатель кубка Португалии с «Порту», 2-кратный чемпион Голландии с «ПСВ», обладатель кубка Испании и Кубка кубков в сезоне 1996/97 с «Барселоной», победитель Кубка УЕФА с «Ипсвичем» в сезоне 1980/81. Руководил сборной Англии на Чемпионатах мира 1986 и 1990 годов, а также на Евро-1988. В 1990 году Англия вышла в полуфинал Чемпионата мира – это высшее достижение сборной на тот момент после победы в 1966 году. Был тренером сборной Англии в 93 играх – третий результат в истории страны.

География второй сборной:

Символическая сборная:

Далее будет последняя, третья часть, спасибо за внимание!