8 мин.

Лучшие игроки в истории российского футбола, часть I

Сборная России и российские футбольные клубы в разные времена дарила жителям страны разные эмоции: иногда – разочарование, грусть и печаль, временами – всеобщую радость и общенациональное ликование, когда-то – безразличие и опустошенность, периодически – чувство гордости за свою страну и наш футбол. Мы попытались выбрать 22 лучших игрока с современной истории отечественного футбола, учитывая выступления и за сборную, и на клубном уровне. В 1-й части будет 11 человек.

ВратарьИгорь Акинфеев. Родился в Видном, Московской области. Воспитанник московского ЦСКА, всю жизнь играет за родной клуб. 6-кратный чемпион России, 6-кратный обладатель кубка России, 7-кратный обладатель суперкубка России, выиграл Кубок УЕФА в 2005 году. Занимает первое место по количеству матчей среди всех вратарей в России и странах бывшего СССР. Занимает первое место по количеству игр за ЦСКА за всю историю. Принимал участие в 4 Чемпионатах Европы и 2 Чемпионатах мира, вместе со сборной России занял 3 место на Евро-2008. Занимает второе место среди всех россиян по количеству игр в еврокубках. За сборную России провел 111 матчей, занимает второе место по этому показателю.

Правый защитникАлександр Анюков. Родился в Самаре. Воспитанник «Крыльев Советов», основную часть карьеры провел в «Зените» из Санкт-Петербурга. 5-кратный чемпион России, 2-кратный обладатель кубка России, 4-кратный обладатель суперкубка России, выиграл Кубок УЕФА и Суперкубок Европы в 2008 году. Все эти успехи были добыты вместе с «Зенитом». Занимает второе место по числу игр за «Зенит» за всю историю. Участвовал в 3 Чемпионатах Европы. За сборную России сыграл 77 матчей, забил 1 гол.

Центральный защитникСергей Игнашевич. Родился в Москве, воспитанник школы «Торпедо». На взрослом уровне дебютировал в клубе «Знамя труда» из Орехово-Зуево, в высшей лиге – за самарские «Крылья Советов». Играл также за московский «Локомотив», но основную часть карьеры провел в ЦСКА. 6-кратный чемпион России (5 раз с ЦСКА, 1 – с «Локомотивом»), 7-кратный обладатель кубка России (6 раз с ЦСКА, 1 – с «Локомотивом»), 7-кратный обладатель суперкубка России (6 раз с ЦСКА, 1 – с «Локомотивом»), выиграл Кубок УЕФА в 2005 году с ЦСКА. Принимал участие в 3 Чемпионатах Европы и 2 Чемпионатах мира, вместе со сборной России занял 3 место на Евро-2008.Рекордсмен по числу игр в еврокубках среди всех россиян. Занимает первое место по числу игр за сборную России – в 127 матчах забил 8 голов.

Центральный защитникВиктор Онопко. Родился в Луганске, воспитанник местной «Зари». На взрослом уровне дебютировал в донецком «Шахтере», играл также за киевское «Динамо», «Райо Вальекано», владикавказский «Спартак-Алания», раменский «Сатурн». Основную часть карьеры провел в московском «Спартаке» и испанском «Овьедо». 3-кратный чемпион России, 2-кратный обладатель кубка России со «Спартаком». Участвовал в 2 Чемпионатах Европы и 2 Чемпионатах мира. Занимает третье место по числу игр за сборную России – в 109 матчах забил 7 голов.

Левый защитникЮрий Жирков. Родился в Тамбове, воспитанник тамбовского «Спартака». Дебютировал в высшей лиге в составе ЦСКА, играл также за «Челси», «Анжи», московское «Динамо», но основную часть карьеры провел в ЦСКА и «Зените», за который выступает и сегодня. 4-кратный чемпион России (по 2 раза с ЦСКА и «Зенитом»), 6-кратный обладатель кубка России (4 раза с ЦСКА, 2 – с «Зенитом»), 6-кратный обладатель суперкубка России (4 раза с ЦСКА, 2 – с «Зенитом»), чемпион Англии 2010 года с «Челси», выиграл Кубок УЕФА в 2005 году с ЦСКА. Участвовал в 2 Чемпионатах Европы и 2 Чемпионатах мира, вместе со сборной России занял 3 место на Евро-2008. Занимает третье место по числу игр за сборную России – в 100 матчах забил 2 гола.

Реклама 18+

Опорный полузащитникАлексей Смертин. Родился в Барнауле, воспитанник местного «Динамо». Больше всего игр провел в первой лиге России, за «Зарю» из Ленинска-Кузнецкого (Кемеровская область). Также играл за элистинский «Уралан», московский «Локомотив», московское «Динамо», французский «Бордо» и английские «Челси», «Портсмут», «Чарльтон» и «Фулхэм». Обладатель кубка России с «Локомотивом», чемпион Англии с «Челси». Принял участие в 2 Чемпионатах Европы и одном Чемпионате мира. За сборную России провел 55 матчей.

Правый полузащитникВалерий Карпин. Родился в Нарве, на территории нынешней Эстонии. На юношеском уровне играл за таллинские клубы «Спорт» и «Звезда», дубль ЦСКА, на взрослом – за воронежский «Факел», московский «Спартак» и ряд испанских клубов, среди которых «Реал Сосьедад», «Валенсия» и «Сельта». Больше всего игр провел за клубы из Виго и Сан-Себастьяна, а также за «красно-белых». 3-кратный чемпион России, обладатель кубков СССР и России в составе «Спартака», обладатель Кубка Интертото 2000 года с «Сельтой». За сборную России провел 72 матча, забил 17 голов.

Левый полузащитникДмитрий Аленичев. Родился в небольшом поселке в Псковской области. На юношеском уровне играл за местные клубы – великолукскую «Чайку» и псковский «Машиностроитель», откуда перешел в московский «Локомотив». Также играл за московский «Спартак», итальянские «Рому» и «Перуджу» и португальский «Порту». Больше всего игр провел именно за португальский клуб и «Спартак». 4-кратный чемпион России, 2-кратный обладатель кубка России со «Спартаком», с «Порту» по два раза выигрывал чемпионат и кубок  Португалии, а также Кубок УЕФА в сезоне 2002/03 и Лигу чемпионов в сезоне 2003/04. Один из тех немногих игроков, кто забивал голы в финалах двух еврокубков. Участник одного Чемпионата Европы и одного Чемпионата мира. За сборную России провел 55 игр, забил 6 голов.

Атакующий полузащитникАлександр Мостовой. Родился в г. Ломоносов Ленинградской области. Воспитанник школы ЦСКА. Транзитом через «Красную Пресню» (другое название клуба – «Асмарал») попал в московский «Спартак». Также играл за лиссабонскую «Бенфику», французские «Кан» и «Страсбург», испанские «Алавес» и «Сельту». Больше всего игр провел в клубе из Виго. 2-кратный чемпион СССР со «Спартаком», обладатель кубка Португалии с «Бенфикой», 2-кратный обладатель Кубка Интертото – в 1995 году со «Страсбургом» и в 2000 году с «Сельтой». Участвовал в 2 Чемпионатах Европы и 2 Чемпионатах мира. За сборную России провел 51 матч, забил 10 голов.

Оттянутый форвард Андрей Аршавин. Родился в Санкт-Петербурге, воспитанник местной «Смены». Больше всего матчей провел за свой первый взрослый клуб – «Зенит». Также играл за лондонский «Арсенал», краснодарскую «Кубань» и казахстанский «Кайрат». 3-кратный чемпион России, обладатель суперкубка России, выиграл Кубок УЕФА и Суперкубок Европы в 2008 году – всего этого достиг с «Зенитом». Дважды выигрывал кубок Казахстана с «Кайратом». Лучший ассистент в истории «Зенита», в 2008 году занял 6 место в голосовании за «Золотой мяч», это лучший результат для россиянина после распада СССР. Участник 2 Чемпионатов Европы, вместе со сборной России занял 3 место на Евро-2008. За сборную России провел 75 матчей, забил 17 голов.

Реклама 18+

Центральный нападающийАлександр Кержаков. Родился в г. Кингисепп Ленинградской области. Воспитанник школы «Зенита», больше всего матчей в карьере провел за родной клуб. Также играл за светогорский «Светогорец», московское «Динамо», испанскую «Севилью» и швейцарский «Цюрих». 3-кратный чемпион России, обладатель  кубка и суперкубка России с «Зенитом», обладатель кубка и суперкубка Испании, а также Кубка УЕФА в сезоне 2006/07 с «Севильей», обладатель кубка Швейцарии с «Цюрихом». Лучший бомбардир в истории «Зенита». Лучший бомбардир в еврокубках среди россиян. Принимал участие в 2 Чемпионатах Европы и 2 Чемпионатах мира. Лучший бомбардир в истории сборной России – в 91 игре забил 30 голов.

ТренерГуус Хиддинк. Родился в нидерландском городке Варссевелд, недалеко от границы с ФРГ. Играл за «Де Графсхап», «НЕК», «ПСВ», успел поиграть и в США. Тренерскую карьеру начал в «ПСВ». С 2006 по 2010 год возглавлял сборную России, с которой стал бронзовым призером Чемпионата Европы 2008 года. Сейчас тренирует сборную небольшого карибского острова Кюрасао – бывшей колонии Нидерландов. Другие достижения: 6 чемпионств в Голландии и Кубок европейских чемпионов сезона 1987/88 с «ПСВ», дважды занимал 4-е место на Чемпионатах мира – в 1998 году со сборной Голландии, в 2002 году – с Южной Кореей.

В скором времени появится 2 часть с еще 11 игроками.

Спасибо за внимание!