2 мин.

Обсуждаем и играем/ «Ливерпуль» - «МЮ»/ Северо-западное дерби – противостояние двух претендентов на чемпионство

«Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед» сойдутся в борьбе за 1 место в английской Премьер-Лиге.

В предыдущем матче чемпионата «Ливерпуль» на выезде уступил «Саутгемптону» со счетом 0:1. «Манчестер Юнайтед» на выезде победил "Бернли" с таким же счетом.

Хозяевам не смогут помочь надолго выбывшие Ван Дейк и Джо Гомез, а также Диого Жота и Наби Кейта. Основной ударной силой «Ливерпуля» будет атакующее трио Салах-Фирмино-Мане, при этом египетский форвард на сегодня является лучшим бомбардиром АПЛ с 13 мячами.

У «Юнайтед» все лидеры готовы к игре, наибольшую угрозу стоит ожидать от Бруну Фернандеша, главного голеадора «МЮ» в этом сезоне, и Маркуса Рэшфорда.

В компьютерной версии игры события развивались очень активно: "Юнайтед" усилиями Бруну Фернандеша и Марсьяля забили два быстрых гола. Казалось бы, игра была полностью в руках гостей, однако в перерыве что-то случилось. Видимо, Юрген Клопп провел очень содержательную беседу со своими игроками, и на второй тайм вышел совершенно другой "Ливерпуль". Сначала Бобби Фирмино отквитал один мяч, а затем уже Салах сравнял счет, поразив ворота Де Хеа красивым ударом боковыми ножницами. В итоге боевая ничья, и в компьютерной Вселенной "МЮ" остается на первом месте.

Крупнейшая победа «Ливерпуля» в рамках АПЛ случилась в сезоне 2008/09; на «Олд Траффорде» коллектив под руководством Рафаэля Бенитеса разгромил хозяев со счетом 4:1, причем «МЮ» забил первым – с пенальти отличился Криштиану Роналду.

До эпохи АПЛ самый крупная победа мерсисайдцев – 4:0 на «Энфилде» в постчемпионском сезоне 1990/91, в котором хет-трик оформил знаменитый Питер Бердсли.

Самая значительная победа «МЮ» в дерби Северо-Запада пришлась на сезон 2003/03, подопечные сэра Алекса раскатали соперника со счетом 4:0; дубль с пенальти оформил Рууд Ван Нистелрой, а заключительный мяч в самом конце встречи забил нынешний тренер «Юнайтед» Сульшер.

Лучшим бомбардиром в этом противостоянии является бессменный капитан «Ливерпуля» нулевых Стивен Джеррард, забивший 9 мячей. Главный голеадор «Манчестера» – легендарный Денис Лоу с 6 мячами. Один из лучших нападающих мира на рубеже тысячелетий, Майкл Оуэн, забил 6 мячей за «Ливерпуль», при этом он играл и против родного клуба в составе «МЮ», но лишь выйдя на замену в одной игре.