5 мин.

Обсуждаем и играем. Рейтинги первых 10 игроков по версии EA в FIFA 2006

Бразильский атакующий полузащитник в сезоне 2005/06 играл просто великолепно – в 29 играх чемпионата Испании он забил 17 голов и отдал 18 голевых передач, а также в 12 играх Лиги чемпионов забил 7 голов и отдал 5 голевых. «Барселона» в том сезоне выиграла и чемпионат, и Лигу чемпионов, а сам Роналдиньо получил по итогам 2005 года «Золотой мяч». Вместе со сборной Бразилии Роналдиньо участвовал в Чемпионате мира 2006 года в Германии. Южноамериканская команда в 1/4 финала уступила Франции, а Роналдиньо за 5 матчей отдал 1 голевой пас.

Касильяс в сезоне 2005/06 провел 37 из 38 матчей в Ла Лиге, «Реал» занял второе место в чемпионате, уступив «Барсе» 12 очков. В Лиге чемпионов «королевский клуб» выступил неудачно, проиграв лондонскому «Арсеналу» в 1/8 финала. Испания с Касильясом в воротах вылетела на стадии 1/8 финала Чемпионата мира в Германии, уступив будущим финалистам, французам, со счетом 1-3.

Буффон пропустил первый круг сезона 2005/06 из-за повреждения, ворота «Юве» тогда защищал арендованный у «Милана» Абьятти. Вторую часть сезона ДжиДжи провел отлично – «Ювентус» завершил чемпионат на первом месте, которое, правда, было аннулировано из-за коррупционного скандала. Туринский клуб был сослан в Серию Б, а Буффон остался в команде, в отличие от многих других игроков. Летом 2006 года Буффон вместе с сборной Италии стал чемпионом мира, обыграв в памятном матче с помощью серии пенальти сборную Франции.

Основной нападающий миланского «Интера» в сезоне 2005/06, Адриано является одним из наиболее ярких примеров игроков в современном футболе, которые из-за психологических проблем и отсутствия дисциплины не смогли полностью реализоваться. Из-за все того же коррупционного скандала скудетто от «Юве» перешло к «Интеру», также в том сезоне «нераздурри» выиграли и кубок страны. На Чемпионате мира Адриано забил 2 мяча. В футбольных симуляторах того времени Адриано был немного читерским игроком, т.к. обладал какой-то невероятной силой удара и точностью исполнения штрафных.

Петр Чех вместе с «Челси» в сезоне 2005/06 второй раз подряд стал чемпионом Англии, в 34 играх чешский кипер пропустил лишь 20 мячей – хороший результат, но до 13 голов в 35 играх прошлого сезона немного не дотягивает. В Лиге чемпионов лондонский клуб в 1/16 финала проиграл будущему победителю, «Барселоне». На Чемпионате мира 2006 года сборная Чехии не смогла выйти из группы, где играла с Италией, Ганой и США.

В Ла Лиге сезона 2005/06 Роналдо провел лишь 23 игры, пропустив значительную часть сезона из-за повреждений, и забил 14 голов. Лига чемпионов в том сезоне традиционно сложилась для «зубастика» неудачно, он провел лишь две игры; за всю карьеру Роналдо забьет в ЛЧ лишь 14 голов – слишком мало для игрока такого масштаба. На Чемпионате Мира в Германии Роналдо забил 3 мяча и вылетел вместе со сборной в четвертьфинале.

В Премьер-Лиге сезона 2005/06 Руни стал вторым бомбардиром, пропустив вперед лишь Ван Нистелроя, и вторым ассистентом «Юнайтед» после Гиггза с 16 голами и 9 передачами соответственно. «МЮ» занял второе место в чемпионате, а вот в Лиге чемпионов провалился, заняв последнее место в группе с «Вильярреалом», «Бенфикой» и «Лиллем». На Чемпионате мира Руни сильнее всего запомнился скандалом с Криштиану Роналду, который тогда еще также играл за «МЮ», и последующим удалением. Тот четвертьфинал против Португалии стал для англичан последним на мундиале.

Для Шевченко сезон 2005/06 стал последним в «Милане» - летом Андрей перейдет в «Челси». Украинский форвард забил в чемпионате 19 мячей, став 4-м в списке бомбардиров Серии А, а его клуб занял 4 место по итогам года, но поднялся на 3 после отстранения «Юве». В Лиге чемпионов «Милан» вместе с Шевченко остановился в шаге от финала, уступив в полуфинале все той же «Барселоне». Шевченко с 9 голами стал главным голеадором той ЛЧ. Сборная Украины, в которой капитанствовал Шевченко, на ЧМ-2006 дошла до 1/4 финала, где была выбита итальянцами; сам Андрей забил на турнире 2 гола.

Камерунский форвард в сезоне 2005/06 стал лучшим бомбардиром Ла Лиги с 26 мячами, а также забил 6 мячей в Лиге чемпионов. Его «Барселона» выиграла оба турнира. На Чемпионат мира в Германии сборная Камеруна не попала.

36-летний Кан в сезоне 2005/06 оставался основным вратарем «Баварии». Мюнхенский клуб вновь, как и год назад, сделал дубль, выиграв и чемпионат Германии, и кубок страны. В Лиге чемпионов «Бавария» была бита «Миланом» в 1/8 финала с общим счетом 2-5. На домашнем для немцев Чемпионате мира основным вратарем сборной был Йенс Леманн, а Кан провел лишь одну игру – матч за 3-е место, в котором Германия одолела Португалию со счетом 3:1.