11 мин.

Главные таланты из бывшего СССР в Football Manager 2010

В Football Manager 2010 игроки из стран бывшего СССР оценивались куда более перспективно, чем сейчас; например, в FM 2019 потенциал «-8» имеют лишь двое россиян – Иван Игнатьев и Фёдор Чалов. Рассмотрим самых многообещающих игроков России и соседей в FM 2010.

Первый россиянин с потенциалом «-9» (150-180 единиц потенциала) – это Алан Гатагов.

Для уроженца Владикавказа самым успешным сезоном  в карьере стал дебютный год в «Локомотиве», в сезоне 2009. Особенно удачно для Гатагова сложился матч 17 тура в Самаре; на 68-й минуте Алан вышел на замену вместо Глушакова, через минуту отдал голевой пас на Сычева, а через 15 минут забил свой первый гол на взрослом уровне. В сезоне 2010 Гатагов сыграл меньше матчей, чем в прошлом – 18 против 21 – но, тем не менее, чуть не стал лучшим молодым игроком чемпионата; в борьбе за премию «Первая пятёрка» его обогнал лишь Павел Яковлев. В основной части длинного сезона 2010/11 Алан провел за «Локо» лишь 9 матчей, и во второй половине того необычного чемпионата ушел в аренду в «Томь», бодаться во второй восьмерке.

Затем был переход в «Динамо», за которое Гатагов сыграл лишь 1 полный матч – в кубке против «Торпедо». После этого были аренда в «Анжи», где он даже сыграл несколько игр в Лиге Европы, казахстанские «Иртыш» и «Тараз», и, наконец, таллиннская «Левадия». По итогам сезона 2016-го года этот клуб занял второе место в эстонской Премиум Лиге, а сам Гатагов завершил карьеру. За основную сборную России Алан не провел ни одного матча.

Уже после этого Гатагов вернулся к футболу, но лишь на время съемок фильма «Тренер» Данилы Козловского. Сегодня Гатагов вместе со своим братом Сосланом, который выступал в своё время за московский «Спартак», руководит собственной детской академией футбола, которая базируется в Москве.

Дриблинг Гатагова специалисты из FM оценили в 13 пунктов, хотя одним из самых ярких моментов в карьере Алана стал его "финт" в матче с "Сатурном":

Другой российский футболист с потенциалом «-9» - Алан Дзагоев.

Тоже уроженец Северной Осетии, в строю до сих пор, хотя постоянные травмы и не дали ему полностью раскрыться. В 365 играх за ЦСКА во всех турнирах Дзагоев забил 77 мячей и отдал 88 голевых – хороший результат. Плюс за спиной у Алана  59 матчей за сборную России, в которых он сумел отличиться 9 раз.

С такими характеристиками Дзагоев не затерялся бы в любом европейском клубе, да и в FM2010 его действительно часто покупали крепкие команды.

Занимательный факт: в сезоне 2015/16, когда ЦСКА в драматичном матче в Казани стал чемпионом, Дзагоев пропустил лишь один матч, да и тот из-за перебора желтых карточек.

Единственный украинский игрок с потенциалом в "-9" – это скандально известный Роман Зозуля.

Воспитанник киевского «Динамо», он в дебютном для себя сезоне за основу стал чемпионом страны. Потом был переход в «Днепр», главным достижением в котором стал финал Лиги Европы 2014/15 против «Севильи» (при этом Зозуля не попал в заявку на тот матч). В 2016 году Роман перешёл в «Бетис», но не провел за андалусийцев ни одного полного матча, не забил голов и в итоге уехал в «Альбасете», где сегодня является основным нападающим. «Альбасете» на сегодняшний день выступает во 2-й Ла Лиге. При этом из Севильи изначально он должен был переехать в столицу, в «Райо Вальекано», но трансфер сорвался из-за массовых протестов болельщиков «Райо», обвинивших украинского игрока в нацизме. Зозуля имеет 32 матча за сборную Украины, в которых он забил 4 мяча.

Жано Ананидзе.

Грузинский футболист заявил о себе в 2009 году, забив очень крутой гол за спартаковский дубль, и в скором времени дебютировал в основе московского клуба в возрасте 17 лет (качество видео, конечно, оставляет желать лучшего...).

В 2009 году он также был признан футболистом года в Грузии. Однако постоянные травмы (Жано лечился в общей сложности 841 день, или почти 2 с половиной года) помешали ему и раскрыться, и как следует закрепиться в основе «Спартака». После ухода из стана красно-белых Жано попытался реанимировать карьеру, но после подписания контрактов с «Анортосисом» и «Ротором» вновь случались травмы, и эти контракты в скором времени расторгались.

Сейчас Ананидзе уже четвертый месяц находится без клуба.

Леван Кения.

 

Еще один грузин с потенциалом «-9». В 2008 году перешёл из тбилисского «Локомотива» в немецкий «Шальке-04», периодически выходил на замену, проведя 10 матчей в Бундеслиге. Однако потом произошла ужасная травма лодыжки, из-за которой Кения пропустил больше двух лет. После такого гельзенкирхенцы не стали продлевать контракт с грузинским полузащитником, и он отправился сначала в «Карпаты», затем – в дюссельдорфскую «Фортуну» из второй Бундеслиги и люксембургский «Дюделанж».

Последний на данный момент клуб Левана – тбилисский «Сабуртало». С июля 2020 года 30-летний футболист находится без клуба.

Потенциал "-9" имел и еще один игрок нынешней сборной России - Марио Фернандес. В 2010 году бразилец выступал за "Гремио" и молодёжку пентакампеонов.

В игре был и несколько молодых футболистов из бывшего СССР, чей потенциал был статичным и превышал 160 единиц:

- Максим Скавыш – воспитанник «БАТЭ», играл за разные не топовые команды из Беларуси и России, сегодня вновь играет за клуб из Борисова. Второй бомбардир «БАТЭ» за всю историю.

- Дмитрий Чигринский – в 2009 году перешёл из донецкого «Шахтёра» в «Барселону». Сыграл за каталонский клуб 14 игр и был продан обратно в стан «горняков». Сегодня, в 34 года, является игроком основы греческого клуба «АЕК», который тренирует Массимо Каррера.

- Темур Партсвания – украинский защитник грузинского происхождения, воспитанник киевского «Динамо», но при этом не сыгравший за основу столичного клуба ни разу. Всю карьеру провел в средних украинских командах и чемпионате Венгрии, сегодня, после перерыва, выступает за «Николаев» в украинской первой лиге.

Игроки с потенциалом в «-8» (130-160):

Ника Пилиев.

Еще один игрок грузинского происхождения, на этот раз выступавший за ЦСКА и молодежную сборную России. Перешёл в армейский клуб из «Локомотива» в 2009 году и провел несколько игр за основу ЦСКА, еще при Хуанде Рамосе. Пилиев успел трижды выйти на поле и в матчах Лиги Чемпионов, в том числе вышел на замену за 5 минут до конца знаменитого матча на «Олд Траффорд», когда «МЮ» лишь в дополнительное время свел счет к 3:3. С приходом Леонида Слуцкого грузин перестал попадать даже в заявку армейцев и отправился по арендам, а через несколько лет и совсем покинул Москву. Не так давно Пилиев напомнил о себе, выступив в интервью с критикой Слуцкого. Сегодня выступает в ПФЛ, за команду «Кубань Холдинг» из станицы Павловской Краснодарского края.

Георгий Чантурия – из молодежки «Сабуртало» уехал в молодежную команду «Барселоны», но не смог там закрепиться. Тем не менее, все равно перешёл в европейский клуб – в «Витесс», где в первом сезоне играл довольно много, но потом перестал попадать в состав. Съездил в аренду в «Аланию», где запомнился, в первую очередь, только инцидентом с Кокориным, за который грузин получил 8 матчей дисквалификации. Затем были румынский «Клуж», немецкий «Дуйсбург» и, наконец, «Урал», за который Чантурия провел 30 матчей. Сегодня "Грузинский Месси", как его называли на родине, находится без клуба, в возрасте 27 лет.

Павел Яковлев – воспитанник «Спартака», в 2010 году стал лауреатом премии «Первая пятёрка» как лучший молодой игрок страны. За «красно-белых» сыграл почти 100 матчей. Но все же лучший свой сезон Яковлев провёл в Самаре, в 24 играх за «Крылья Советов» в длинном сезоне 2010/11 он забил 5 мячей и отдал три голевые, чем помог клубу с берегов Волги остаться в высшей лиге. Сегодня, в 29 лет, Яковлев выступает в ФНЛ, за воронежский «Факел».

Футболисты с потенциалом «-8», карьера которых сложилась по российским меркам в целом неплохо: Денис Глушаков, Георгий Щенников, Александр Кокорин, Фёдор Смолов, Сергей Песьяков, Гия Григалава, Алексей Ионов, Сергей Паршивлюк, Дмитрий Полоз.

В таблице показаны игроки, которые по потенциалу не уступали своим, в итоге, более успешным товарищам, но не смогли реализоваться в полной мере:

Генрих Мхитарян – наверно, единственный из всех перечисленных в этом посте игроков, кто оказался недооценен скаутами Football Manager (ему тоже выписали потенциал «-8»). Мощно играл в «Шахтере», великолепно – в дортмундской «Боруссии», относительно неплохо – в «МЮ» и «Арсенале». Сейчас вновь очень хорошо выступает за «Рому». Даже список его клубов говорит уже о многом.

Арвидас Новиковас – литовский крайний нападающий, в 17 лет уехал из «Вильнюса» в шотландский «Хартс», где в середине нулевых была настоящая колония литовских игроков (в сезоне 2007/08 в команде было 6 прибалтов). В дальнейшем играл во второй Бундеслиге и в Польше. Стал чемпионом страны с «Легией» в прошлом сезоне. Признан игроков года в Литве в 2018 году. В августе перешёл в турецкий «Эрзурумспор».

Известные украинские футболисты с потенциалом «-8»: Максим Коваль (28 лет, играет в саудовском аутсайдере «Аль-Фатех Эль Хаса»), Денис Гармаш (30 лет, всю карьеру провел в киевском «Динамо», лишь в прошлом году ездил в аренду в турецкий клуб «Ризеспор»), Тарас Степаненко (31 год, с 2010 года играет за донецкий «Шахтёр»), Ярослав Ракицкий (31 год, после 10 лет в «Шахтёре» в 2019 году перешёл в петербургский «Зенит»).

В посте описаны далеко не все молодые таланты, а лишь самые известные или знаковые.

А теперь попробуйте ответить на не очень сложные вопросы:

1. Один из перечисленных в посте игроков в возрасте 14 лет оказался на другом конце света – полгода провел в бразильском «Сан-Паулу». Кто же этот счастливчик?

2. Два игрока, которые отмечены в посте, в реальной жизни являются друзьями. И в самом Football Manager они взаимно указаны друг с другом в «любимых персоналиях» (помимо Зидана, Лэмпарда и ряда других личностей). Кто же это?

3. Один из отмеченных в посте игроков был в заявке своего на тот момент клуба, когда тот потерпел крупнейшее поражение в своей истории, пропустив двузначное число голов. Кто же этот игрок?

А вот и ответы:

1. Это действительно Мхитарян (в Бразилию вместе с Генрихом отправились еще двое молодых игроков).

2. Друзья в реальной жизни - это Дзагоев и Глушаков.

3. Это Фёдор Смолов, как верно отметили в комментариях. Его "Фейеноорд" был разгромлен "ПСВ" со счетом 10:0.