9 мин.

Футбольно-правовой ликбез. Часть 1. Путеводитель по регламентам

Что такое регламенты?

Регламенты — это своды правил, которые регулируют вопросы взаимодействия субъектов футбола — конфедераций, ассоциаций, лиг, футболистов, официальных лиц (это понятие включает в себя футбольных чиновников, арбитров, административный персонал конфедераций, ассоциаций, лиг и клубов) — как между собой, так и с другими лицами (например, со спонсорами или телерадиовещателями трансляций).

Кто принимает регламенты?

Как правило, новый регламент или новая редакция регламента утверждаются на заседании Исполнительного комитета соответствующей организации (конфедерации, ассоциации, лиги).

Какие бывают регламенты?

Далее регламенты разбиты по основным категориям вопросов, которые они затрагивают.

  • Правила игры

В этом разделе будет представлен всего лишь один регламент, при этом самый старый и один из самых важных. 

Правила игры в футбол (Laws of the Game) впервые были использованы при проведении матча в 1848 году. В 1863 году их утвердила Футбольная ассоциация Англии. Современная же редакция Правил игры была принята ИФАБ (Международным советом футбольных ассоциаций) — организацией, в которую входят футбольные ассоциации Англии, Шотландии, Северной Ирландии и Уэльса. Правила игры определяют размеры футбольного поля, мяча, раскрывают обязанности арбитров, содержат описания всем нам известных игровых ситуаций — назначение углового, пенальти и т.д.

  • Статус спортивных организаций

Следующая группа регламентов описывает основы функционирования спортивных организаций. Как правило, такие регламенты затрагивают следующие основные вопросы:

- порядок вступления в организацию;

- состав, порядок избрания и полномочия органов управления организации.

К этой категории регламентов относятся:

- Устав ФИФА (FIFA Statutes);

- Организационный Регламент ФИФА (FIFA Organisation Regulations), который более детально регулирует процедуры заседания органов управления ФИФА, определяет права и обязанности, статус и состав постоянных комитетов;

- Рамочный избирательный кодекс (Standard Electoral Code) устанавливает рамки для ассоциаций при принятии собственного регламента о выборах органов управления. Содержит правила и принципы, которым национальная ассоциация не должна противоречить в своем регламенте;

- Устав УЕФА (UEFA Statutes);

- Устав РФС;

- Устав РФПЛ;

- уставы других конфедераций, национальных ассоциаций и лиг.

  • Проведение матчей

Регламенты этой группы предписывают, каким образом проводится определенное соревнование. Среди прочих, такие регламенты освещают следующие вопросы:

- какие клубы могут участвовать в соревновании;

- трофеи и медали, получаемые победителем;

- за что клубы несут ответственность при проведении соревнования;

- система проведения соревнования (наличие квалификационных раундов, групповых стадий, сколько кругов в турнире, проведение плей-офф и пр.);

- случаи отмены матча, присуждения технического поражения;

- время начала матчей;

- требования к стадионам;

- условия допуска игроков к матчам;

- организационные вопросы (размещение флагов, прочей символики, поливка поля, размещение на скамейках запасных и т.д.).

Из новейших регламентов о проведении соревнований можно упомянуть следующие:

- Регламент чемпионата мира 2014 года;

- Регламент Лиги чемпионов УЕФА сезона 2015/2016;

- Регламент чемпионата России среди команд клубов РФПЛ сезона 2015/2016;

- Регламент Кубка России по футболу сезона 2015/2016.

  •  Статус футболистов

Безусловно, главным документом в этой категории является Регламент ФИФА по статусу и трансферам игроков (FIFA Regulations on the Status and Transfer of Players), который мы далее кратко назовем РСТИ. РСТИ дает определения ключевых терминов и устанавливает положения, которые национальные футбольные ассоциации должны обязательно включить в свои аналогичные регламенты. Например, РФС руководствовался РСТИ при принятии Регламента РФС по статусу и переходам (трансферу) футболистов.

Регламенты этой группы регулируют следующие вопросы:

- статусы профессионала и любителя;

- регистрация футболистов;

- переход в другой клуб на правах аренды;

- контракты между клубом и игроком, их расторжение;

- защита несовершеннолетних футболистов и т.д.

Кроме того, ФИФА приняла Комментарий к РСТИ, который является более объемным документом, чем сам РСТИ и подробно, постатейно разъясняет  его  положения.

  • Разрешение споров

К сожалению, между субъектами футбола часто возникают спорные ситуации. Как правило, стороны стараются разрешить их с помощью переговоров, что может существенно сэкономить их время и материальные средства. Однако, когда не удается прийти к соглашению мирным путем, всегда есть возможность обратиться в компетентные органы для разрешения споров.

Системе разрешения спортивных споров можно посвятить отдельный пост. Поэтому дальше кратко разберем, какие документы регулируют разрешение споров органами, которые рассматривают большинство значимых дел в сфере футбола. 

Спортивный арбитражный суд (Court of Arbitration for Sport - CAS) находится в швейцарском городе Лозанна. CAS  разрешает споры по всем видам спорта. Основы его деятельности и порядок рассмотрения дел предусмотрены Кодексом CAS. CAS может быть органом разрешения спора в первой инстанции по так называемой "обычной процедуре" (ordinary procedure), а также выступает в качестве апелляционной инстанции. Как правило, в первой инстанции CAS рассматривает дела тогда, когда стороны спора сами об этом ранее договорились. Для этого они должны в свой договор включить арбитражную оговорку, т.е. пункт о том, что, если у них возникнут какие-то разногласия, они обратятся именно в CAS. В апелляционной инстанции CAS рассматривает жалобы на решения, вынесенные другими органами.

Здание CAS

 В этом замке CAS выносит решения

Одним из таких органов является Палата ФИФА по разрешению споров (FIFA Dispute Resolution Chamber — FIFA DRC).  Согласно РСТИ футболист или клуб может обратиться в FIFA DRC в случае, если спор носит международный характер (international dimension). Например, если игрок из страны А выступает в чемпионате страны В, а клуб длительное время не платит ему зарплату, игрок имеет право подать иск к клубу в FIFA DRC. В отличие от CAS, где для разрешения большинства споров проводятся слушания (oral hearing) с присуствием сторон или их представителей, в FIFA DRC решения выносятся преимущественно на основании письменных позиций сторон и документальных доказательств. Но, если ситуация того требует, для установления истины также могут быть назначены и слушания. 

По сути FIFA DRC является подразделением FIFA Players' Status Committee (Комитета ФИФА по статусу игроков — FIFA PSC). В общем Палата ФИФА принимает решения по основным вопросам, таким, как, например, нарушение контракта клубом или футболистом. FIFA PSC имеет общую компетенцию по вопросам, касающимся статуса игроков, которые не относятся к юрисдикции Палаты. Например, FIFA PSC принимает решения о возможности смены игроком футбольного гражданства. Организационные основы деятельности FIFA PSC и FIFA DRC и процедуру рассмотрения споров регулируют Процедурные правила Комитета ФИФА по статусу игроков и Палаты ФИФА по разрешению споров (Rules Governing the Procedures of the Players' Status Committee and the Dispute Resolution Chamber). Кстати, на сайте ФИФА можно ознакомиться с решениями FIFA DRC.

Кроме того, споры между футболистами и клубами могут также рассматривать специальные органы, созданные при национальных футбольных ассоциациях. ФИФА утвердила Рамочный регламент национальной палаты по разрешению споров (National Dispute Resolution Chamber (NDRC) Standard Regulations). По замыслу ФИФА, Рамочный регламент должен быть положен национальными ассоциациями в основу своих документов, определяющих порядок разрешения споров палатами при национальных ассоциациях. 

При РФС существует два органа, рассматривающих футбольные споры. Палата РФС по разрешению споров служит первой инстанцией. В случае несогласия c решением Палаты РФС несогласная сторона имеет возможность подать жалобу в апелляционную инстанцию — Комитет РФС по статусу игроков. Если и там апеллянт не добьется вынесения приемлемого для себя решения, он имеет право обратиться в уже знакомый нам CAS. 

Деятельность Палаты и Комитета при РФС регулирует Регламент РФС по разрешению споров, который, кстати, по структуре отличается от Рамочного регламента ФИФА, при том, что так или иначе использует многие его положения.

  • Ответственность за нарушения

Для того, чтобы субъекты футбола соблюдали положения регламентов, футбольные организации предусмотрели неблагоприятные последствия — санкции — которые применяются к нарушителям регламентов.

Дисциплинарный кодекс ФИФА (FIFA Disciplinary Code) применяется к правонарушениям, связанным с матчами сорвенований под эгидой ФИФА, нарушениям других регламентов ФИФА, основных принципов деятельности ФИФА. Дисциплинарный кодекс ФИФА:

- содержит общий раздел о санкциях (условия их применения, определения, перенос и отмену санкций);

- устанавливает виды нарушений, после которых могут применяться санкции;

- описывает, как организованы дисциплинарные органы, т.е. те, которые накладывают санкции;

- утверждает, каким образом дисциплинарные органы функционируют.

Кодекс ФИФА по этике (FIFA Code of Ethics) регулирует неэтичное поведение вне футбольного поля. Субъекты футбола могут понести наказания за дискриминацию, коррупцию, подделку документов и другие правонарушения. Кодекс ФИФА по этике раскрывает полномочия Комитета ФИФА по этике и описывает процедуру расследования правонарушений в сфере футбола.

Дисциплинарный регламент УЕФА (UEFA Disciplinary Regulations) применяется к матчам соревнований, организуемых УЕФА, нарушениям регламентов и решений УЕФА (за исключением вопросов финансового фэйр-плей), а также уставных принципов УЕФА.

Дисциплинарный регламент РФС распространяет свое действие на матчи всероссийских и региональных соревнований. Структура его схожа с аналогичным регламентом ФИФА, однако различаются виды нарушений и санкций. 

Регламент РФС по этике имеет своей целью наказывать субъектов футбола за неэтичное поведение за пределами футбольного поля. В большей степени он применяется к официальным лицам, в меньшей — к игрокам.

Санкции за нарушения применяет Комитет РФС по этике  по инициативе Президента РФС или Исполкома РФС.В случае несогласия с решением Комитета по этике есть возможность его обжаловать в Апелляционный комитет РФС. 

  • Деятельность посредников

Долгое время в регламентах ФИФА существовало понятие "агент игрока". Для осуществления содействия игрокам в трансферах агенты должны были получать лицензии. Агентов было относительно немного, и они могли монополизировать целые секторы трансферного рынка.Однако после долгих обсуждений и продолжительной реформы ФИФА отказалась от лицензирования агентов, стремясь сделать трансферную систему более прозрачной.

Как утверждает ФИФА, ключевыми приниципами нового подхода к деятельности посредников между футболистами и клубами станут:

  • прозрачность: полное раскрытие суммы вознаграждения посредников;

  • раскрытие любых конфликтов интересов между сторонами;

  • защита интересов несовершеннолетних: отсутствие комиссии посредникам при трансферах игроков в возрасте до 18 лет.

Эти приниципы и легли в основу Регламента ФИФА по работе с посредниками (FIFA Regulations on Working with Intermediaries). Новым регламентом предусмотрена процедура регистрации посредников национальными ассоциациями, которая по сути заменяет лицензирование агентов.

Конечно же, РФС не остался в стороне от масштабной реформы ФИФА и утвердил Регламент по работе с посредниками

 

Пожалуй, классификацию футбольных регламентов можно продолжать, но я предпочитаю на этом остановиться.

Разделение по категориям, приведенное в этом посте, весьма условно и главным образом основано на содержании регламентов. 

Безусловно, существует еще множество регламентов, которые регулируют иные блоки вопросов.Например, стоит привести несколько значимых документов, принятых УЕФА:

*************************************************************************************

К сожалению, не для всех приведенных регламентов удалось найти качественный перевод на русский язык. Поэтому, если у вас есть какие-то вопросы по содержанию англоязычных версий, пожалуйста, задавайте их в комментариях.

 

Фото: официальный сайт ФИФА 

         официальный сайт CAS