4 мин.

Какими клюшками играют в хоккей летом

Спецпроект Sports.ru и Федерации хоккея на траве России подготовил ликбез – о том, какими клюшками играют хоккеисты летом. На траве. Рассказывает тренер сборной России, главный тренер и директор азовской «Таны» Владимир Конкин.

alt

Сколько стоит?

Разбег по ценам серьезный. Самые дешевые – детские: их можно купить даже за 700-800 рублей, стандартная цена – в районе тысячи. Для среднего возраста – от двух до семи тысяч. Следующая ступень – от семи до пятнадцати. Мы играем клюшками, которые стоят от двадцати до тридцати тысяч. Это топ-уровень.

Из какого материала сделана?

Немного дерева осталось, но в остальном – сплошная химия: карбон, пластик, стекловолокно, различные наполнители, добавки – главное, чтобы без металла. От соотношения материалов зависят прочность, изгиб, вес. Раньше клюшки целиком изготавливались из дерева. Отличное производство было в Индии и Пакистане – по-моему, заводы до сих пор функционируют.

Нужная конкретная порода дерева – шелковица, по-особому обработанная, а не просто вырезали кусок и раскрасили. Его сначала пропаривают, спрессовывают – это целый процесс.

Сколько весит?

От 350 до 760 грамм. Максимум – 800. Разумеется, лет 25-30 назад, когда я играл – клюшки были тяжелее. Например, для подачи углового могли специально утяжелить клюшку, она весила больше 900 грамм. Логика простая: чем тяжелее клюшка – тем сильнее удар, но и бегать с такой непросто.

Сейчас разработка дошла до того, что бросок зависит только от силы рук. А раньше – от силы рук и от веса клюшки.

alt

Как подобрать под конкретный рост?

В целом, все зависит только от ощущений игрока – с какой клюшкой ему удобнее. Люди одного роста могу играть клюшками разных размеров. Есть градация по длине – в основном выбирают от 35 до 38 дюймов, с шагом в полдюйма. На заказ могут изготовить что угодно, ограничений нет.

Я недавно наблюдал за испанцами – многие выбирают высокие клюшки, им так удобнее. При этом по ходу матча у них ноги в коленях почти не сгибаются. Мы, наоборот, держим ноги на большом расстоянии, как бы пускаемся вприсядку. Если ты на прямых ногах бежишь с мячом – конечно, и клюшка должна быть высокой.

Где купить?

Если хоккей на траве (особенно детский) более-менее развит в регионе, то в спортивных магазинах. Это не проблема. У нас в Азове занимается много малышей – родители пообщались с магазинами, и вопрос решился. В ЦУМе есть все, большой выбор. На рынках появились специальные магазины, так что достать и подобрать клюшку несложно. Если заинтересованы родители – значит, заинтересованы бизнесмены, и клюшки поступают в магазины.

Другой вариант – покупка в интернет-магазинах, на том же ebay нет проблем с выбором. На команду я покупаю у знакомого, своего бывшего игрока. Сейчас мы заказали – нам исполнили в Китае с эксклюзивным дизайном. Можно заказывать в Пакистане, открылась фирма в Пензе – они дают клюшки на пробу ведущим игрокам, чтобы потом был спрос.

Отчего может сломаться?

alt

Дешевую, подростковую клюшку сломать несложно – профессионал сможет после броска, после жесткого столкновения. Сломать дорогую клюшку в игре – вряд ли, это надо ее самому специально уничтожать. Не могу вспомнить, чтобы профессиональные клюшки ломались в игре.

Есть еще фактор износа, обычный срок годности – год-два. Почему клюшка приходит в негодность? Во многом из-за искусственного поля – идет трение, клюшка «обчесывается». При этом рукоятка вполне может оставаться в нормальном состоянии. Игроку на сезон достаточно пары клюшек – одной будет постоянно играть, вторая хранится на всякий случай.

«Некоторые девчонки показывали нам средний палец». Самые необычные фанаты в России

«За границей всегда казалось, что мы медведи». Как в 47 лет быть главной звездой своего вида спорта

Фото: REUTERS/Kai Pfaffenbach; Gettyimages.ru/Win McNamee; REUTERS/Neil Hall