4 мин.

Олимпиада-80: хоккей, который мы не помним

Спецпроект Sports.ru и Федерации хоккея на траве России добирается до самых славных времен – когда сборная CCCР впервые участвовала на Олимпийских играх и взяла сразу две медали.

Есть виды, что называется, «не наши». Перед Олимпиадой в Сочи мы даже сделали бодрый цикл интервью «Однажды для страны» и вспоминали тех спортивных героев, которые брали рариретные медали в прыжках с трамплина, двоеборье, горных лыжах, санях, бобслее...

В летних Играх тоже есть «не наши» виды. СССР/Россия до сих пор без медалей в настольном теннисе, триатлоне (в программе – с 2000-го) и BMX (в программе – с 2008-го). Есть единичные успехи в бадминтоне и маунтинбайке.

А есть командный вид, где мы вообще – редкие гости. Хоккей на траве. Всего лишь три участия – в 80-м (понятно, хозяева), 88-м и 92-м. Причем если мужчины отметились на Играх трижды (в Москве, в Сеуле и в Барселоне были Виктор Депутатов и Сос Айрапетян), то женщины (за них играла мама известной теннисистки Веры Звонаревой) после домашней Олимпиады так больше никуда и не отбирались.

«Некоторые девчонки показывали нам средний палец». Самые необычные фанаты в России

***

Тогда, в 80-м, игры проходили на Малой спортивной арене «Динамо» и стадионе Юных пионеров. И зрителей – фотохроника не обманывает – было много даже под палящим солнцем.

alt

Очень колоритная фотокарточка (хоть и не цветная): женская сборная команда СССР готовится к олимпийскому дебюту – против Чехословакии (2:0), которая, несмотря на поражение, в турнирной таблице оказалась выше.

«За границей всегда казалось, что мы медведи». Как в 47 лет быть главной звездой своего вида спорта

alt

А эта игра против Зимбабве (0:2) – будущих олимпийских чемпионок. Если кто думает, что советские девушки взяли тогда случайную бронзу, то вот вам результат ЧМ-81, куда приехали все сильнейшие, а сборная СССР вновь стала... третьей.

«Болельщики везут свои стульчики, столы, бутерброды». Русский «Атлетик», за который хочется болеть

alt

Мужская команда тоже получила бронзу. Форма СССР очень походила на голландскую.

alt

Советская команда бьется с индусами на групповом этапе (2:4): поражение, пролет мимо финала, где Индия осилила сильную Испанию.

alt

Олег Загороднев, забивший в чемпионатах СССР 180 мячей, выиграл со сборной не только памятную олимпийскую бронзу (за нее был утешительный финал с поляками – 2:1), но и европейское серебро в 83-м.

alt

Тот самый утешительный финал против Польши, который принес единственную медаль.

alt

Выиграв «Дружбу-84», сборная СССР спустя 4 года отобралась на Игры в Сеул, где заняла 7-е место. Немного не повезло с группой – советская команда угодила к Великобритании и ФРГ, которые и разыграли в финале золото.

alt

В 92-м наша команда выступала под олимпийским флагом Объединенной команды и стала только 10-й, проиграв даже Малайзии.

alt

Кейт Миддлтон, Чарли Чаплин и другие звезды, которые играли в хоккей на траве

Фото: РИА Новости/Дмитрий Донской, Виталий Савельев, Сергей Гунеев