8 мин.

«Необходимо учить детей не обращать внимания на то, что кто-то из них католик или протестант»

Иван Тянтов – о Томми Бёрнсе.

alt

Дерби Старой Фирмы между «Рейнджерс» и «Селтик» насчитывает уже более века и прочно укрепилось в сознании болельщиков со всех континентов как одно из самых принципиальных противостояний в футболе. Красочный и шумный перфоманс вкупе с довольно жестокими единоборствами как на футбольном поле, так и за его пределами позволили этому дерби стать одной из главных экспортных статей британского футбола. И за этим дерби люди наблюдают от Глазго до Бостона, миновав на этом пути все часовые пояса. А само дерби при всём этом продолжает оставаться вне времени: социальная и религиозная подоплека этого соперничества, возникшая с момента основания клубов, до сих пор продолжает создавать ощутимое напряжение в постоянном соприкосновении тесно соседствующих команд.

Если вы родились в Глазго и хоть немного интересуетесь футболом, то скорее всего ещё с детства уясняете для себя принадлежность в этом противостоянии. Уяснить легко, никаких компромиссов не предлагается, есть свои и есть те, кто не с вами. С детства приняв за веру это убеждение, большинство проносит веру эту через всю жизнь. Недаром противостояние это зародилось в противостоянии религиозном, которое в футбольной плоскости приобретает характер порой радикальный. Потому человек, играющий за «Рейнджерс» или «Селтик», становится обречён в этом городе ровно на диаметральное отношение по отношению к себе. И если кому-то было суждено стать кумиром для одних, то для других он становился объектом ненависти. В этой ситуации, казалось бы, став легендой для одной команды из Глазго, добиться уважения фанатов другой уже просто невозможно. Но в истории Старой Фирмы был человек, вышедший за рамки этого противостояния. Звали его Томми Бёрнс.

Рак кожи лишил «кельтов» их кумира в 2008 году. Похороны освещало в прямом эфире большое количество шотландских и общебританских новостных телестанций. Томми Бёрнс умер в день финала кубка УЕФА, который проходил тогда в Манчестере. И судьба распорядилась так, что извечные соперники Бёрнса на футбольном поле, «Рейнджерс», играли в том финале против «Зенита». Как закончилась встреча прекрасно все помнят, и потому всему Глазго суждено было в тот день погрузится в траур. Горе, как говорится, сближает, но в случае с болельщиками из Глазго можно говорить о настоящем чуде. А как иначе назвать то, что убитые тем манчестерским поражением фанаты «Рейнджерс» на обратном пути решили отдать дань уважения легенде Селтика на бывшем для него родном Селтик Парке?

Алли Маккойст, бывший в том сезоне ассистентом главного тренера Уолтера Смита, вспоминал о том дне так: «Я сказал болельщикам на обратном пути из Манчестера, что мы должны остановиться на Селтик Парк и почтить память Бёрнса.» К вечеру ограду домашней арены «кельтов» украшали переплетённые «розы» болельщиков обоих клубов, фанаты оставляли записки, в которых в равной степени отдавали дань уважения Томми Бёрнсу. «И если вы продолжаете и сейчас с пренебрежением относиться к Томми Бёрнсу, то с вами явно что-то не так. Он был единственным, кто смог пересечь пропасть между фанатами двух клубов», — скажет тогда Алли Маккойст.

alt

Томас Бёрнс родился в довольно бедном районе Калтон в Ист-Энде Глазго. Здесь же он пошёл и в начальную школу Святой Марии, рядом с которой располагался одноимённый церковный приход. Приход этот организовало ещё в начале века кельтское футбольное сообщество с целью обеспечить помощью и продовольствием большое число ирландских иммигрантов, приехавших в Глазго и поселившихся как раз в районе Калтон.

Спортивные успехи «Селтика» и тесные связи клуба с церковью и ирландскими иммигрантами обеспечили внушительную поддержку в среде болельщиков. К моменту рождения Бёрнса дерби Старой Фирмы уже представляло собой главное футбольное противостояние Шотландии. В детстве Бёрнс, как и большинство его одноклассников, мечтал играть за своих идолов с Селтик Парк. Ему было 10 лет, когда «Селтик» в Лиссабоне одолел миланский «Интер» в финале Кубка европейских чемпионов 1967 года. Дэви Прован, игравший с Бёрнсом в составе «кельтов», говорил о приверженности Томми «Селтику» следующее: «Он родился и вырос в Глазго, в Калтоне — всего в нескольких шагах от Селтик Парк. Неудивительно, что с детства он жил мечтой когда-нибудь сыграть на этой арене».

Мечта эта воплотилась в жизнь. Будучи шестнадцатилетним подростком Бёрнс подписывает контракт с «кельтами». Пройдёт ещё два года, прежде чем он, наконец, в 1975 году дебютирует за основной состав под руководством великого Джока Стейна. Он вышел на второй тайм в матче чемпионата против «Данди» и оказался плечом к плечу с людьми, которые были его идолами ещё в школьные годы. Он играл против героя лиссабонского финала Томми Джиммела, забившего тогда победный гол. Партнёрами по команде были не менее легендарные Бобби Леннокс и Билли Макнилл, капитан той триумфальной команды, взявшей Кубок европейских чемпионов. В том сезоне «Селтик» впервые после девяти лет безраздельной гегемонии в шотландском чемпионате уступит титул. Но спортивные журналисты едины в своём мнении относительно перспектив Бёрнса в этой команде. «За этим парнем стоит следить пристальнее в будущем», — напишут о Томми после дебютного сезона в «Селтике».

alt

Однако потребуется ещё два года, прежде чем Бёрнс окончательно закрепится в основе «кельтов». Этот рыжий парень быстро стал кумиром болельщиков, который благодаря своему цвету волос всегда акцентировал на себе внимание зрителей на трибунах. Но этого явно было бы недостаточно, чтобы заслужить любовь болельщиков. Убойная левая нога шотландца — вот что влюбило в него многих болельщиков «Селтика». За всё время игры Томми в полузащите «кельтов» клуб сумел выиграть всё, что вообще можно было выиграть на внутренней арене. Вот только на европейском уровне команда так и не смогла повторить прежнего успеха. Многие признавали, что поколение Бёрнса не дотягивает до уровня тех, кто в 1967 году принёс первый и последний на данный момент европейский титул для «Селтика». Однако Бёрнс выделялся и здесь. После встречи с «Аяксом» в Кубке европейских чемпионов в 1982 году Йохан Кройф так отзовётся о Бёрнсе: «У „кельтов“ по игре больше всего мне понравился тот рыжий парень».

После более чем 500 матчей, сыгранных за «Селтик», Бёрнс примет трудное для него решение покинуть команду. Ему уже 32, но он по-прежнему хочет играть и потому нужно было искать вариант для постоянной игровой практики. В 1989 году он уйдёт в «Килмарнок», но прежде сыграет в последний раз за «кельтов» в товарищеском матче с «Аяксом». Как позже признается сам Бёрнс, для него это было душераздирающим событием: «Я хотел выйти на стадион с улыбкой на лице. Но получилось так, что я рыдал во время всей разминки. И ещё минут 20 минут я играл со слезами на глазах, потому что знал, что мне никогда уже не суждено будет вновь сыграть в футболке „Селтика“».

На момент перехода «Килмарнок» играл во втором по силе дивизионе Шотландии. Назначенный в 1992 году играющим тренером, Бёрнс в сезоне 92/93 поднял команду в Премьер-лигу, чтобы снова встретится со «кельтами» на футбольном поле. Но по-настоящему воссоединение Бёрнса с клубом произошло в 1994 году, когда он был назначен главным тренером «Селтика». До него команда уже семь лет не могла взять титул чемпионов Шотландии. С приходом Бёрнса многие связывали надежды с возрождением статуса «Селтика» как главной команды Глазго.

Но дебютный в качестве тренера «кельтов» выдался неоднозначным. С одной стороны, клуб впервые за долгое время размочил безтрофейную засуху, выиграв в финале Кубка Шотландии у «Эйрдрионианса», а с другой занял совсем неутешительное четвёртое место в чемпионате. После нескольких лет Бёрнса у руля «Селтика» Кубок Шотландии так и останется для него единственным трофеем. В чемпионате его команда не смогла остановить «Рейнджерс», которые к 1997 году смогли повторить рекордное достижение «Селтика» в девять чемпионских титулов, завоёванных подряд.

alt

Но на всё это стоит посмотреть иначе. Бёрнсу, спустя несколько лет после отставки, многие эксперты полноправно приписывают то, что именно он заложил основы той игры команды, которая в следующем сезоне стала чемпионами, не позволив «Рейнджерс» оформить рекордное десятое чемпионство. Отличительной чертой «Селтика» Бёрнса стал привнесённый им в команду менталитет коллектива, нацеленного в первую очередь на атаку. Питер Рафферти, секретарь ассоциации болельщиков «Селтика», во время своей речи на похоронной церемонии Бёрнса обратился к болельщикам клуба со следующими словами: «Он был тем тренером, при котором команда вновь стала играть в тот футбол, который вы давно мечтали видеть.»

Кельт навсегда останется кельтом. Именно поэтому, спустя некоторое время, Бёрнс с радостью отзывается на предложение возглавить молодёжную команду «Селтика». Именно он запустит карьеру Эйдена Макгиди, а затем станет частью закулисной команды специалистов под началом Гордона Стракана, которая приведёт «Селтик» к успеху в начале 21-го века. Именно в это время впервые становится известно о борьбе Томаса с меланомой. Бёрнс смог побороть смертельную форму рака в 2006 году, но в 2008 году рецидив болезни унёс жизнь кумира «кельтов».

На его похоронах, состоявшихся в родном для него приходе Святой Марии в Калтоне, мир впервые увидел, как один человек смог объединить вокруг себя всю Старую Фирму. Бёрнс оказался тем, кто смог собрать вместе менеджеров, игроков и болельщиков обеих команд. Тренер «Рейнджерс» Уолтер Смит и его помощник Алли Маккойст утирали слёзы, когда несли гроб с телом Томаса. В тот день многие вспоминали следующее высказывание Бёрнса: «Необходимо учить детей не обращать внимания на то, что кто-то из них католик или протестант. Стоит просто пойти на стадион, поддержать свою команду, стать хорошими друзьями и получить от жизни удовольствие».

Бёрнс прожил свою жизнь именно так. Алли Маккойст в адрес Томми тогда сказал: «Отсутствие врагов к концу жизни — это великое наследие». Но наследие Бёрнса больше, нежели то, о чём сказал Маккойст. Своей жизнью и смертью он примирил извечных врагов, показав, что есть вещи всё же большие, чем Старая Фирма.