3 мин.

Слухи в Формуле 1. Что будет с командами в новом году?

Формула 1 всегда была местом распространения различных слухов. Безусловно, не малая их часть приходится на судьбу команд в пелетоне: кто уйдёт, кто придёт, кто поднимется в чемпионате, кто получит нового спонсора и т.д. Разбираемся во всем этом безобразии.

«Феррари».

Феррари существовала от начала Формулы 1 и просуществует до её конца. Заводская команда, со славной историей, миллионами фанатов и огромными деньгами. Так что всё у «Скудерии» прекрасно. Чемпионат, правда, больше 10 лет выиграть не могут, а так всё замечательно.

«Мерседес».

«Мерседес» уверяет, что «автоспорт - часть их ДНК». На деле же «Мерседес» - это точечные вложения в определённый вид автоспорта с целью мощной пиар-компании. И если кампания начинает приносить бренду хоть малейшие имиджевые потери, команда уходит из этого вида автоспорта. Особенно, когда она тратит на него более 150 миллионов ежегодно. В начале 10ых годов за команду выступал Шумахер, затем команда выиграла 6 подряд чемпионатов – выжать больше из Формулы 1 вряд ли получится. А по сему, чтобы «Мерседес» остался в королеве автоспорта, необходимо чтобы во-первых, концерн минимизировал траты, во-вторых продолжал выигрывать. Причём, это должен делать Льюис, иначе создавать образ величия не получится, как и прибыль с этого образа.

«Ред Булл».

В этом году «быки», наконец-то, стали по настоящему огрызаться – под конец сезона темп трёх лидирующих команд сравнялся. Проблема это, безусловно, взрывоопасная во всех смыслах этого слова «Хонда». Контракт, конечно, подписан, но что-то слишком уж активно японцы высказывают недовольство своими затратами на Формулу 1. Да и хватит ли 4 лет прогресса для того, чтобы их моторы перестали гореть, вопрос спорный. А ещё встаёт вопрос о способности Албона помочь команде выиграть Кубок конструкторов, а если Максимка надумает сделать ноги, будет совсем худо. В любом случае, хуже чем есть не станет, и первый год после смены регламента команда останется в чемпионате, но предпосылок для возвращении идиллии начала десятилетия пока немного.

«Рено».

Различные инсайдеры нещадно гонят французов из Формулы 1, но команда всё таки подтвердила своё участие в следующем сезоне. Чтобы остаться в элитном чемпионате, нужно добиться успеха в 21 году. В противном случае, «Лотус» ещё раз команду не выкупит.

«Макларен».

Неудача в этом десятилетии лишь укрепит величие команды. Без сомнения, «Макларен» будет ещё ближе к топ-тройке в 20м году. А 21 год в перспективе обещает борьбу за титул. Остаётся только надеяться, что это не останется перспективой, как это часто бывало с командой в последние годы. И в то, что арабские инвесторы не подкачают.

«Рейсинг Пойнт».

Ходят слухи, что Стролл старший может выкупить часть акций «Астон-Мартин». В таком случае, команда будет иметь одноимённое название. Это, безусловно, придаст чемпионату шарма, но потеряется последняя тонкая связь с той самобытной командой, которую построил Видджиа Малльи.

«Хаас».

Чтобы «Хаас» остался в Формуле 1, Гюнтер Штайнер должен напоить Джина Хааса до пьяного угара и в таком состоянии заставить позвонить в офис «Либерти Медиа». В общем-то, Хаас был вполне самобытной командой. А какой гран-при Австралии нам всем, и Фернандо Алонсо в частности, подарил этот замечательный коллектив!

«Альфа Ромео».

Старина Заубер вряд ли может быть доволен происходящем. Результатов во второй половине сезона, не считая Бразилию нет, титульный спонсор вот вот готов разорвать контракт. Судьба команды, оставившей такой след в Формуле 1, зависит во многом от того, как поедет Райкконен. Многолетняя история может быть перечёркнута, умножена на ноль решением оставить Хюлькенберга без места в Формуле 1.

«Альфа Таури».

Название «Торо Россо», безусловно, ласкало слух, но что поделать – Квяту теперь придётся продвигать бренд одежды. Сама команда будет продолжать жить своей жизнью.

«Уильямс».

Клер будет возвращать команду на вершину, даже если их выгонят из Формулы 3. Рвение, конечно, похвальное, однако пока что цели не очень сочетаются с количеством ошибок дочери старины Фрэнка. Вердикт болельщиков жесток – карма за убийство Айртона Сенны.

Новые команды.

С учётом того, что команд в пелетоне немного, ходят многочисленные слухи о проявлении новых. «Пантера» самый реальный слух, но даже про это информации чуть меньше чем ничего. «Порше» в Ф1 было бы интересно, но в Штутгарте все категорически отрицают, так что я бы не стал надеяться.