3 мин.

Позор «Матч ТВ»

Сначала относился снисходительно к этой парочке (Тимур Журавель, Александр Аксенов), которая «переводила» то, что говорят люди на церемонии. Комментаторы, которые взялись за перевод трансляции, совершенно не справлялись со своей задачей. Большую часть просто пропустили. Не в состоянии были перевести даже текст с экрана. Они просо молчали. Причем, трансляция не шла в прямом эфире и времени на подготовку, как мне кажется, было достаточно. Могу понять отсутствующий перевод с испанского, французского и португальского. Возможно просто не были готовы. НО! Там был перевод на английский язык!!! Дама, которая ходила по залу и задавала вопросы футболистам и тренерам (Анн-Лор Бонне) все переводила на английский! Ладно. Спишем это на...на что-нибудь спишем. «Матч ТВ» все-таки...

 

Ближе к концу трансляции у меня знатно подгорело.

Выходят Паоло Мальдини и Пьерлуиджи Коллина. Они объявляют номинацию Fair Play (Честная игра). Далее нам показывают короткий ролик. Вот как нам его перевели.

«Напомним одну невероятную историю, которая приключилась в марте этого года...... С человеком, которому нужно было. Пересадка. (Нам показывают футболиста) В связи с лейкемией.... Человек, который из-за этой операции, естественно. Не только его жизнь была под угрозой, но и продолжение карьеры (Отлично расставлены приоритеты)... Вот так его поддерживали на трибунах во время игры. Футболист голландского Венло... Леннарт Тай». Потом идет пауза. Пока Леннарт встает и идет к сцене, Тимур Журавель выдает: «Это борьба, даже не за продолжение карьеры, а за жизнь». Во как! Жизнь важнее, оказывается.

Из этого перевода становится понятно, что футболист с лейкемией смог побороть эту болезнь. И это футболист голландского клуба Венло - Леннарт Ти. Так ведь? Я все правильно понял?.. А, ну вот же. Леннарт стоит на сцене, произносит речь и Тимур Журавель нам ее переводит: «Если я слышу о ком-то кто так же как и я страдает от рака крови. Которому нужна такая же помощь как мне. Я всегда приду ему на помощь. И я как раз занимаюсь теми вопросами, чтобы те кто болеют той болезнью, что перенес я, получили своевременную помощь».

А вот как все было на самом деле. Леннарт Ти пропустил тот самый матч с ПСВ, в котором Венло проиграл 3-0, потому что он сдавал кровь для больного лейкемией, чтобы сделать операцию по трансплантации стволовых клеток. Именно по этой причине, на стадионе были вывешены баннеры, а сам стадион аплодировал Леннарту. А теперь посмотрите на то как нам это преподнесли «Матч ТВ» и Тимур Журавель в частности. К слову, я не нашел информации о том, что Леннарт сам был болен лейкемией. Если кто знает об этом, поправьте меня.

P.S. Отдельно хочется отметить речь Модрича. Говорит про своего футбольного идола. Он говорит про 3 место на ЧМ 98. Говорит про капитана той сборной. Хорошая речь и дань уважения капитану. То есть, про Звонимиру Бобану. Показывают Модрича, показывают Звонимира Бобана, показывают Модрича, Бобана. Бобан плачет... Показывают Модрича, Бобана... Модрич... Бобан.

Комментариий Александра Аксенова «Некоторые заплакали».

Комментарий Тимура Журавеля: «Я так понимаю, "кумиры" это во множественном числе. Вся та команда, 98 года, сборная Хорватии, которая была третьей на чемпионате мира».

Все! Ни слова про Звонимира. НИ ЕДИНОГО!!! Модрич говорит про капитана сборной 98, Журавель так и переводит, а потом... А потом забывает.