3 мин.

Что произойдет с Миланом после ухода Доннаруммы?

Неделю назад воспитанник и надежда Милана отказался продлевать контракт со своим клубом, породив целый шквал критики и негатива в свой адрес от болельщиков и футбольных экспертов. На тему того, правильно ли Доннарумма поступил или нет и так уже сказано достаточно много. Поэтому, давайте разберемся – а так ли необходим Милану Доннарумма? Выиграет Милан или проиграет, продав итальянца?

Доннарумма

Итак, начнем. На трансфермаркете Доннарумма оценивается в 25 миллионов евро, что на 10 миллионов евро больше, чем стоимость Маттиа Перина, который, вероятно, и заменит Доннарумму в Милане. Также в сети ходят слухи об интересе Милана к вратарю немецкого Байера Бернду Лено, который сейчас выступает на Кубке Конфедераций в России. Есть еще вариант с не нужным Арсеналу Войцехом Щенсны, который провел неплохой сезон в аренде в Роме и уже знаком с итальянским чемпионатом. Кстати, если заглянуть в молодежку Милана, то можно отыскать там такого парня как Алессандро Плиццари. В свои 17 лет Плиццари уже является бронзовым призером Чемпионата Мира среди молодежных сборных до семнадцати лет (юный «россонери» уверенно потащил два удара с точки в после матчевых пенальти в матче за третье место с командой Уругвая).

Плиццари

Сравнив статистику выступлений вратарей за два последних сезона можно сделать вывод, что разница-то между ними не так уж и велика. Вот, например, Маттиа Перин. Ему всего 24 года, что для вратаря очень и очень небольшой возраст. Выступал за сборную на молодежном уровне, также успел сыграть один матч за национальную сборную (что неплохо, если учесть кто у итальянцев номер 1). За два сезона сыграл 41 матч и пропустил 44 мяча.

Перин

Далее по списку Бернд Лено. Молодой и дерзкий кипер из Ливеркузена в свои 25 успел стать чемпионом на юношеском чемпионате Европы до 17 лет, дебютировать за Байер в 19 и стать самым молодым немецким вратарем, игравшим в Лиге чемпионов. За два последних сезона Бернд сыграл 67 матчей и пропустил 93 мяча (1.38 за игру).

Лено

 Войцех Щенсны. Лично для меня самый лучший и логичный вариант. Поляк явно не нужен Арсеналу, который согласен отдать его просто за копейки. К тому же, Войцех провел отличный сезон за Рому и прекрасно знаком с итальянским чемпионатом. За свою ссылку в Рим, поляк сыграл 72 матча и пропустил, внимание, 71 мяч и стал лучшим вратарем этого сезона (и все это при живом Буффоне).

Войцех

Теперь взглянем на выступления Доннаруммы. За два сезона Джиджи сыграл 68 матчей и пропустил всего 74 мяча. Отличная статистика для вратаря, которому всего 18. Это и есть единственный козырь итальянца. Он очень молод. И перспективен. Но перспективен – это значит, что он, возможно станет еще лучше. А возможно и наоборот. Вывод просто очевиден: как бы ни закончилась история с Доннаруммой, Милан в любом случае останется победителем. Продав Доннарумму, россонери запросто смогут его заменить и еще и останутся в денежном плюсе. Продлив контракт – получат отличного перспективного вратаря, возможно будущую легенду клуба, которая еще долгое время будет радовать своей невероятной игрой всех миланских фанов.