2 мин.

Самые красивые граффити против ЧМ-2014 в Бразилии

В Бразилии уже целый год идет довольно ожесточенное противостояние между государством и людьми, которые считают затраты на чемпионат мира совершенно лишними. Но если раньше протест проявлялся в незатейливых плакатах и жестких столкновениях с полицией, то теперь найден новый способ выражать негодование – забивать стены домов и заборы различными рисунками на тему ЧМ-2014.

Надпись в центре поблекшего флага Бразилии – «Продано».

Целая серия граффити о том, что в стране по-прежнему полно бедного и голодающего населения («Нам нужна еда, а не футбол»).

Портрет Неймара, представляющий форварда как члена группировки Black Blocs, которая принимала активное участие в протестных акциях в Рио-де-Жанейро.

Снова отыгрывается тема с флагом Бразилии: на этот раз внутри видны символы доллара и надпись про то, что «к черту этот чемпионат».

Очередной яркий символ протеста – плачущий ребенок. Справа видна надпись «Спасибо, ФИФА», а футбольный мяч стилизован под череп.

Еще немного о бедности: счастливый Пеле с мешком денег в руках и силуэт гражданина Бразилии.

Но лучше всех мысли сформулировал и оформил известный мастер граффити Паулу Иту, работу которого уже крутят по телевидению в Европе.

5 причин, почему ЧМ-2014 не нужно было давать Бразилии

Источник фото: Imgur