1 мин.

Три пенальти «Спартака» за тайм: спорный и два четких. Пару запороли, схватили две красных

Но выжили в концовке с «Торпедо».

Дерби «Спартака» с «Торпедо» зажглось очень быстро: яркие моменты пошли с самого начала.

Главное – поток 11-метровых.

Пенальти №1: повод спорный, Бальде влепил в перекладину

На 12-й минуте спартаковцы подали угловой: Алексис Дуарте выпрыгнул, Олег Кожемякин удачно сыграл головой и мяч отскочил в локоть другому торпедовцу Равилю Нетфуллину.

Главного судью Павла Шадыханова позвал ВАР, он назначил за это пенальти. Показалось, что мяч отскочил от плеча в локоть – повод посчитали достаточным. В перерыве сам Нетфуллин назвал 11-метровый сомнительным.

Анатолий Синяев, бывший судья и автор телеграм-канала «Але, рэф», считает пенальти скорее справедливым: говорит, при наличии такого четкого кадра не поставить невозможно.

Торпедовцам повезло: Кейта Бальде мощно разогнался и влепил в перекладину.

Бальде пробил с точки лишь третий раз за карьеру, два предыдущих были еще в составе «Лацио» весной 2017-го. Этот промах – первый.

Кейта быстро исправился: на 19-й минуте получил мягкую передачу от Данила Пруцева и точно пробил в угол.

Пенальти №2: назначили по делу, но вытащил Бабурин

Концовка первого тайма – огнище.

Бальде постоянно нагнетал и тут получил по пятке от Кожемякина – снова пенальти. Теперь без особых сомнений в справедливости.

Но вот «Спартак» снова запорол: бил пошел Руслан Литвинов, получилось так себе. Егор Бабурин потащил в левом для себя углу.

Пенальти №3: Бальде заработал еще, Зобнин = хладнокровие

Конвейер Кейта Бальде не остановился: форвард заработал и третий пенальти, в него шипами влетел Олег Самсонов.

Третий пенальти – и третий исполнитель». Еще во время ВАР-просмотра мяч взял Роман Зобнин. Чтобы остановить кошмар.

• Это уже третий случай в Мир РПЛ, когда одна команда бьет три пенальти за матч: в сентябре ЦСКА бил три «Краснодару», а в августе «Сочи» – «Химкам».

• А вот три пенальти за тайм не назначалось ни разу как минимум с 2008-го, начиная с этого врмени, Opta ведет статистику.

• «Спартак» впервые как минимум с 2008-го не реализовал два пенальти за матч, в этом сезоне подобным отметился «Ростов» против «Сочи» в августе (0 из 2).

Концовку напрягли два удаления. «Спартак» заканчивал вдевятером

«Спартак» уверенно вел, давил и во втором тайме. Но на последних минутах вдруг возникли сомнения в победе.

Из-за двух удалений.

Первое получил Руслан Литвинов, это игру сильно не изменило.

А вот второе – довольно глупое – прилетело Кристоферу Мартинсу, вторую желтую он получил за то, что он саркастически похлопал судье. На пять минут спартаковцы остались в составе на два игрока меньше.

«Торпедо» успело отыграть один мяч и даже создало достойный момент для второго гола – но все же у «Спартака» осталась минимальная победа.

«Спартак» встречался с судьями. С пенальти сработало?

Деталь, которая вспоминается сама собой.

В середине марта тренерский штаб «Спартака» встретился с главой департамента судейства РФС Павлом Каманцевым и арбитром Виталием Мешковым. На встрече обсуждали разные трактовки эпизодов и ошибки в матчах московской команды.

«Встреча с судьями была давно. Она не была закрытой. Был нормальный рабочий диалог. Другим клубам никто не мешает так же встречаться с судьями и задавать им вопросы. Посмотрим, пошло ли это на пользу – болельщики оценят», – отметил руководитель пресс-службы «Спартака» Дмитрий Зеленов для «Чемпионата».

Инсайдер Иван Карпов писал, что на встрече обсуждались не только спорные моменты, но и общие тенденции футбола. Абаскаль рассказывал, как, по его мнению, можно сделать игру динамичнее. И в целом все прошло в благоприятной атмосфере. 

«Спартак» проводит такую встречу не первый раз – летом 2022-го слушали лекцию об актуальных рекомендациях судьям при оценке различных эпизодов.

Пеп через забор – главный мем матча. В следующем туре будет матч без тренеров

Новый тренер «Торпедо» Пеп Клотет возмутился решением Шадыханова про третий пенальти – и тут же получил красную.

Только посмотрите, как он красиво перелез через забор, чтобы остаться на трибунах рядом со своей скамейкой.

Забавно вот еще что: в следующем туре у «Торпедо» матч с «Химками» – это будет не только заруба главных претендентов на вылет, но и матч без главных тренеров. Потому что в субботу новый главный химчан Андрей Талалаев тоже схватил красную!

Незабываемо.

«Не растим Комличенко, говорим правду в лицо». Лучший флэш сезона – после дебюта Талалаева в «Химках» с удалением

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев; vk.com/fcsm_official