Массажист «Балтики» поработал ассистентом судьи в товарищеском матче – из-за травмы главного. И уже не в первый раз!

Ремейк!

«Балтика» на сборах сыграла трехтаймовый матч с чемпионом Армении «Пюником». Калининградцы обыграли соперника (2:0), забив два гола в третьем тайме, но главным стало не это – а судейский перформанс.

В первом тайме главный арбитр матча получил травму – подвернул голеностоп. Пару минут ему оказывали помощь, но он поднялся, попытался расходиться и понял, что не получится.

Тогда он подозвал ассистента, отдал тому карточки, а сам забрал флаг – показалось, что пойдет на бровку. Но нет: ему даже потребовалась помощь, чтобы уйти с поля.

А в игру в качестве ассистента судьи вступил массажист «Балтики» – Игорь Раков. И бодро отбегал на бровке еще 100 минут.

«Раков успевал общаться с тренером «Пюника», объяснять своим игрокам, почему фиксирует их нарушения (все объективно), перехватить бутылку воды у пришедшего на игру Ильнура Альшина и спросить у меня, как дела у Анатольевича (Федора Щербаченко). При этом – безошибочная работа! Жаль Николая Иванова на этом матче не было, хотя вижу его тут частенько. Такие люди нужны нашему судейскому корпусу», – похвалил Ракова журналист Сергей Ильев, который был на матче.

В этом, кстати, нет ничего странного – Раков вообще-то судья! Хоть и по основной профессии массажист.

«Для меня это обычный опыт, я бывший арбитр второй категории, – признался Раков в комментарии Metaratings. – Наш футболист Максим Кузьмин получил ушиб, я его провел в раздевалку, положил лед. Прихожу обратно на поле, а Сергей Николаевич Игнашевич кричит: «Игорь Олегович, давай, надо вспомнить былое, посудить на линии». Я мог и в поле отсудить, знаю все трактовки, для меня это не впервые.

Во время массажа я тоже судил, я являюсь воспитанником школы арбитра в республики Мордовии, мой учитель – Александр Анатольевич Егоров, а руководителем школы является Евгений Буланов, действующий арбитр ФНЛ. Помимо своей профессиональной деятельности массажиста, чем я уже занимаюсь порядка восьми лет, я еще повторяю правила, в судействе я не левый, так скажем.

Вообще не было волнения, спокойно все было. Я не судил первую или вторую лигу, но чемпионат Мордовии я судил много игр, также работал в мини-футболе. Я являюсь лучшим судьей в Мордовии по мини-футболу».

Раков, кстати, уже судил матч «Балтики» пару лет назад. Тогда калининградцы вышли играть с «Алтын-Асыром», подрались в конце матча, и грузинская бригада арбитров покинула поле. Балтийцы предложили доиграть: Раков вышел судьей в поле, а ассистентами встали помощники Евгения Калешина: Михаил Семенов и Шалва Керашвили.

Рефери ушли с поля прямо во время товарняка «Балтики» (из-за драки). Матч досудили люди из штаба Калешина